Вы сможете рисовать... когда нибудь. Урок 1, вводный

Привет Пикабу, вот и обещанный пост про основы рисования. На меня подписались вот уже 200 человек и это какая-никакая ответственность, поэтому пилю пост прямо сейчас. Я не могу назвать себя по-настоящему хорошим художником, поэтому если у вас есть какие либо конструктивные замечания я буду рада их выслушать.

Все изложенное здесь и ниже мое глубокое ИМХО, компиляция прочитанных учебников, просмотренных видео, и знания, которые дал мне мой учитель. Итак, начнем.


Для начала вам понадобится любой лист нелинованой бумаги и карандаш или ручка. 

Это упражнение очень простое, но несмотря на это является хорошей разминкой и я рекомендую выполнять его постоянно, чтобы ваша рука привыкла делать то, чего хотите вы. 

Для начала отметьте на равном удалении от краев листа две точки, после этого попытайтесь их соединить, ровно, плавно, одной линией. Ведите линию не слишком долго (линия будет дрожать) и не слишком быстро(не попадете в точку). Ваша цель просто соединить две точки. Следите за тем что бы линия была достаточно ровной, не провисала и не бугрилась. Проведите по ней несколько раз убедившись что она достаточно ровная и не идет мимо точек. 

Тут перечислены типичные ошибки

Вы сможете рисовать... когда нибудь. Урок 1, вводный Рисунок, Обучение, Урок, Карандаш, Длиннопост

Решение: 1) будьте внимательнее и ведите линию осторожно;

2) чтобы линия не провисала задействуйте всю руку, а не только запястье. Ведите линию "от плеча";

3) край линии должен быть плавным, для этого отрывайте руку не резко в месте конца линии, а чуть раньше, но плавнее, как будто бы ваша рука - взлетающий самолет.


Линии, как и, в принципе, все остальное, не будут и не должны быть идеальными. Такого качества вполне достаточно. Проведите столько линий сколько потребуется, но не меньше 5, следите что бы расстояние между ними было равным.

Вы сможете рисовать... когда нибудь. Урок 1, вводный Рисунок, Обучение, Урок, Карандаш, Длиннопост

Повторите все это по вертикали

Вы сможете рисовать... когда нибудь. Урок 1, вводный Рисунок, Обучение, Урок, Карандаш, Длиннопост

Для следующего упражнения потребуется нарисовать такую схему

Вы сможете рисовать... когда нибудь. Урок 1, вводный Рисунок, Обучение, Урок, Карандаш, Длиннопост

Начинается она с квадрата

Вы сможете рисовать... когда нибудь. Урок 1, вводный Рисунок, Обучение, Урок, Карандаш, Длиннопост

Далее - диагонали, они нужны чтобы найти центр

Вы сможете рисовать... когда нибудь. Урок 1, вводный Рисунок, Обучение, Урок, Карандаш, Длиннопост

Потом рисуем линии которые поделят стороны пополам

Вы сможете рисовать... когда нибудь. Урок 1, вводный Рисунок, Обучение, Урок, Карандаш, Длиннопост

Отмечаем выделенную красным длину на синих линиях. Через отмеченные зеленым точки рисуем большую окружность. Касаясь зеленых точек рисуем меньший квадрат, в котором тоже рисуем окружность.

Вы сможете рисовать... когда нибудь. Урок 1, вводный Рисунок, Обучение, Урок, Карандаш, Длиннопост
Вы сможете рисовать... когда нибудь. Урок 1, вводный Рисунок, Обучение, Урок, Карандаш, Длиннопост

Теперь нужно заполнить этот бублик линиями сходящимися к центру. Важно, по минимуму поворачивая лист отследить чтобы все линии "шли в центр". Точность не важна, но направление должно читаться.

Вы сможете рисовать... когда нибудь. Урок 1, вводный Рисунок, Обучение, Урок, Карандаш, Длиннопост

На картинке отражена этапность выполнения этой работы. Сначала круг, уже имеющимися линиями делится на 8 частей. Потом получившиеся части делятся пополам. 

На этом разминку можно закончить, но если вы намерены продолжать предлагаю вам несколько дополнительных упражнений


1) Параллельные линии с равным расстоянием между ними.
2) Параллельные линии с уменьшающимся расстоянием.

3) Параллельные линии с увеличивающимся расстоянием.

4) Ломаная линия проведенная через определенные точки.

5) Кривая, через такие же точки.

6) Рисуете сложную форму и пытаетесь ее как можно точнее навести.

Вы сможете рисовать... когда нибудь. Урок 1, вводный Рисунок, Обучение, Урок, Карандаш, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ещё вариант тренировки линии. Тут чувак говорил что важно делать это ручкой на бумаге, при этом важно намечать по воздуху, то есть представляем линию, а потом проводим её
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это уроки для того, чтобы научиться манипулированию собственно карандашом/ручкой. А не для того, чтобы научиться непосредственно рисовать. Ведь большинство из нас привыкло ручкой только писать (с одним и тем же наклоном к листу бумаги, все время практически в одном и том же положении рука). А рисование требует намного более изощренных и свободных движений, нежели письмо. 

Автор поста оценил этот комментарий
Это книга? Или просто пост?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скорее просто несколько картинок со страницы вот этого чувака http://vk.com/vit_ivlev

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

круто. спасибо! вот уж точно чтобы руку набивать. Для меня эти упражнения будут наисложнейшими, но 100% полезными 

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. попробовала. получается. Элипсы криво, а вот вторая страница кружочков начинает выравниваться) и это буквально несколько минут. Ёхоу! Вы мне уверенность вернули. 

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ещё варианты тренировки линии. По просьбам трудящихся :)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какой смысл вести медленно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, имелось ввиду "не торопиться". Чтобы рука прочувствовала и привыкла к такому положению. Как дети в 1-х классах учатся писать алфавит, запоминают необходимые движения руки, медленно, т.е. неторопливо и аккуратно ведя нужные палочки и закругления. Будучи уже взрослыми можем с легкостью, быстро и красиво рисовать нужные буковки, периодически допуская некоторые сознательные погрешности, как авторский стиль письма. Так и в этом уроке, происходит тренировка необходимых движений руки, запоминание и наработка навыка.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку