Встречайте первый бульба-хорор

Встречайте первый бульба-хорор Бульба-хорор, Белорусский язык, Книги, Новелла, Зомби, Владимир Садовский, Длиннопост

Владимир Садовский, инженер-энергетик по профессии, он работает проектировщиком электрических сетей. А в свободное время пишет материалы по истории и краеведению.

В прошлом году Фонд Михаила Клеофаса Огинского, который продвигает различные проекты, связанные с композитором, предложил молодым литераторам написать поэму об Огинском.

«Я падумаў, што пісаць нешта „на загад“ я не хачу, — говорит Садовский. — Калі нешта напішу, дык мой Агінскі будзе не музіцыраваць, а калашмаціць зомбі направа і налева».

Такой подход совсем не выглядит странным, если знать, что Владимир давно любит фантастику, а также альтернативную историю. Как раз в это время он прочитал книгу «Линкольн. Охотник на вампиров» и подумал, почему бы не создать произведение на белорусском материале? Так родилась идея книги «1813».

Встречайте первый бульба-хорор Бульба-хорор, Белорусский язык, Книги, Новелла, Зомби, Владимир Садовский, Длиннопост

Согласно сюжету, композитор Михаил Клеофас Огинский приезжает к своему дяде в замок под Молодечно. Местечко разрушено, а в окрестностях осталось много непогребенных солдат. Во время оттепели убитые солдаты «Великой армии» Наполеона оживают и начинают терроризировать округу. Огинский оказывается в окружении мертвецов и вынужден бороться с ними. Причем укус любого из мертвецов превращает в зомби любого человека. Одной из таких жертв становится женщина. Любопытно, что виной тому — загадочный призрак, дух которого французы побеспокоили в московском Кремле.

Встречайте первый бульба-хорор Бульба-хорор, Белорусский язык, Книги, Новелла, Зомби, Владимир Садовский, Длиннопост

Ссылка на книгу http://kniharnia.by/catalog/suchasnaya_proza/1813/

Источник  http://news.tut.by/culture/518213.html

Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, наш Бушков еще семь лет назад отправил Пушкина рубиться с нечистью.


А во-вторых:

Ведь тебя, дурака беспалого, засудют когда-нибудь! За искажение истории…

                                                                                        В.М. Шукшин ("Миль пардон, мадам")

Иллюстрация к комментарию