Встреча

Сегодня переводила один разговор, потому что случайно оказалась рядом.
Место: Вена.
Собеседники:
- Владимир Васильевич Располыхин, ветеран, освобождавший Вену, 1925 г.р., теперь живёт в Вене;
- австриец, 1936 г.р., живёт в Вене.

Ситуация: к ветерану подходит австриец и пытается говорить по-русски, ветеран не понимает ни слова, но старается разобрать. Я просто оказалась рядом и помогла с переводом.

Диалог:
А: я еврей.
В.В.Р.: а я русский
А: я должен вам что-то сказать. Мои родители и бабушка с дедушкой погибли в Треблинке. А я был в лагере для детей в Австрии. Я хочу вам сказать... . Я должен вам сказать.... Я обязан вам сказать, я хочу вам сказать, я должен сказать вам СПАСИБО.
Я могу сказать вам спасибо только благодаря вам. Если бы советские войска пришли на несколько дней позже, я бы не стоял сейчас здесь и не подбирал слова, которые должен вам сказать. Я знаю, что я должен сказать! СПАСИБО ЗА МОЮ ЖИЗНЬ.

Австриец, которому скоро 80, стоял перед нашим ветераном, которому за 90, как нашкодивший мальчишка. Они не плакали, не жали друг другу руки, не обнимались. Они просто долго молчали. Одному было 20, другому 9. Как в апреле 1945-го.


© volodimir108

Автор поста оценил этот комментарий
Нет слов! Нечего добавить! Горжусь!
Автор поста оценил этот комментарий
Мурашки... Чертовы ниндзя!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Был там неделю назад. К монументу подходят люди, читают надпись на немецком, фоткаются... Хочется надеяться что помнят.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
До слез...
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально пару недель назад там был, и.. Они помнят. И вальс помнят, и солдат.
Иллюстрация к комментарию