Вот что я узнала за 4 года работы в «Макдоналдсе»

С 18 до 22 лет я работала в «Макдоналдсе». Я работала и на полставки, и потом на полную, но за все эти 4 года я не оставляла свои безуспешные попытки найти работу попрестижнее. За это время я не продвинулась по карьерной лестнице, не стала менеджером, короче говоря, ничего там не достигла.


В целом меня можно назвать типичным работником «Макдоналдса»: ленивая, глупая, безынициативная.


За все эти годы я прочувствовала на себе далеко не лестное отношение к работникам «Макдоналдса». Помню гордую улыбку родителей, когда я сообщила им, что устроилась на работу. И помню, как она быстро стерлась с их лиц, когда я сообщила, на какую именно работу. А реакция всех знакомых была примерно такая: «Ты все еще работаешь в „Макдоналдсе“? Уф, я никогда бы не смог работать в таком месте». И подколы от моих друзей: «Ой, только не говори, что не сможешь, потому что работаешь!» (Это же несерьезная работа!)


И все это влияло на мое восприятие работы. Я ужасно к ней относилась: я была медленной, неуклюжей, обиженной, строила из себя заложника обстоятельств. Я точно знала, что, конечно, я слишком хороша для этой работы, и говорила всем: «Да, эта работа — дерьмо! Но, черт побери, мне нужны деньги!» Я осознавала, что я студентка, принадлежу к интеллектуальной элите, я просто от природы не предназначена для физического труда.


И я даже не пыталась стараться. Не пыталась добиться чего-либо на этой работе. А главное — даже не хотела. Зачем мне тратить свои способности на то, что гораздо ниже меня?


Но после нескольких лет мое отношение начало меняться. Я начала гордиться своей работой.


Я спросила себя: в чем различие между «Макдоналдсом» и другими похожими местами для начала карьеры и студентов? Почему моя работа считается более жалкой, нежели другие?


Это потому что я работаю на крупную корпорацию? Нет, потому что иначе рабочие места в Starbucks или Subway считались бы такими же позорными.


Или потому что компания неэтична? Но H&M и Zara тоже используют рабский труд.


Возможно, потому что я работаю в фастфуде? Но работа в хипстерском бургер-сторе считается даже крутой.


Из-за того, что это неинтеллектуально? Нет, рабочие места в розничной торговле воспринимаются вполне достойными.


И затем я поняла.


«Макдоналдс» считается в обществе работой для людей, которые больше ни на что не способны. Я заметила, что большинство других компаний такого же уровня не нанимают людей, похожих на тех, с которыми работала я.


У нас были люди с ограниченными возможностями, с дефектами речи, полноватые и непривлекательные в традиционном смысле, провинциалы и приезжие. И они составляли основу персонала. Их просто ценили как хороших работников.


А когда я смотрела на персонал, например, Starbucks, я видела людей, которые были похожи на меня: образованные студенты, стройные, внешне привлекательные, с поставленной речью.


Такой вот стереотип. Я по всем критериям подхожу для более привилегированной работы: в хорошем магазине одежды или известном кафе. Люди из «хорошего» класса, как полагается, не заканчивают в «Макдоналдсе» рядом с неудачниками.


Если вы 20-летняя студентка, коренная жительница столицы, вы будете высмеяны за работу в «Макдоналдсе». Но я не думаю, что то же самое касается инвалидов или эмигранток средних лет, к примеру. Их друзья не хихикают, не спрашивают постоянно: «А когда ты собираешься получить нормальную работу?», поскольку от них большего и не ждут.


И, да, от гамбургеров толстеешь. Но мои близкие сочувствовали мне не оттого, что я делала гамбургеры. А оттого, что, как бы предполагалось, что я была выше, чем типичный работник этого заведения. Я заслужила «хорошей» работы. Просто от рождения.


Я долго думала на эту тему, пока жарила картошку и переворачивала котлетки для гамбургеров. День за днем. И поняла: я ничем не лучше.


Несомненно, у меня есть способности или даже талант к чему-то высокому. У меня нет мышц, я понимаю, что не способна к сложной физической работе. Я всегда знала, что буду заниматься только умственным трудом. Но это совершенно не значит, что я квалифицированнее или стою больше, чем мои коллеги.


Есть различные виды труда, и кто-то с белыми ручками, папиными денежками и философией никогда не работавшей мамы просто-напросто не могут определять, какая работа хорошая, а какая — плохая и бесполезная.


Да, я не так усердна, как некоторые мои коллеги, вкалывающие по 20 часов, чтобы ни один полуночный клиент не остался без своей порции картошки.


Я не так умна, как наш менеджер-инженер, который изучил все наше оборудование так, что нам не приходится вызывать рабочего при неожиданной поломке.


Я не столь организованна, как те, кто анализирует и заказывает компоненты для тысяч клиентов на неделю, зная, что, если они прогадают, дело не закончится просто выговором от босса.


Я недостаточно терпелива, чтобы спокойно работать со скандальными и грубыми клиентами, которые могут оскорбить и наорать на работника лишь из-за отсутствия кетчупа.


Это настоящие способности.


И, если вы считаете себя лучше этих людей только потому, что вы работаете в розничной торговле или перебираете бумажки в секретарской, — вы неправы.


Для меня эти 4 года в «Макдоналдсе» были бесценны. Да, я не хочу всю жизнь жарить картошку и переворачивать котлетки, но я осознала там нечто очень важное. Я перестала быть настолько высокомерной, как раньше. Я перестала оценивать людей по их внешности, происхождению и статусу. Я перестала переносить неприязнь к чертовым компаниям на их работников. Я развила в себе сочувствие.


И если вы думаете, что я написала все это в качестве оправдания со смущением за прошлое, то вы неправы.

12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот тоже есть, что рассказать. Я не коренной, конечно, москвич. Сибиряк. Потомственный педагог, династийный. Ума- чёртова куча. При проверке IQ показывает аж 147 баллов. Но во моя школа закрывается приказом министерства, в связи с малой наполняемостью. И так получается ,что я устроился кладовщиком, за неимением других вариантов. Это было ужасно. Интеллигент (в буквальном смысле, культура) на складе, среди матерых реальных пацанов. Но ещё хуже то, что мне понравилось работать на складе. 

Мне , например, нравиться всё оптимизировать , налаживать, координировать. На любой склад попадая, стараюсь ввести адресное хранение. Люблю завалы разгребать. Так в одной компании был завскладом. Он уволился. Каждый день он проверял каждый заказ (по позициям) по нескольким Экселям. Меня же хватило на 2 дня. Я свёл формулами/ссылками  в 1 лист данные. Теперь все строчки (а не по одной) вставляю и показывает цены (разная , в зависимости от количества)/количество в запасе/ячейка (сам ввёл)/и даже примерный объём (для транспортной). Только распечатай и вот он сборочный лист. Ничего писать не нужно. И данные для транспортной здесь же. 

В другой раз я попал временно на склад алкоголя. Там было пол склада боя вперемешку с целыми. Разгрёб за недёлю. Не напрягаясь. 


То есть и голове покоя не даю, и физнагрузка есть. 

Я даже уже горжусь своей работой теперь.  И к слову о кладовщиках, я заметил, что местные работники (в Екб) - лентяи. У них нет мотивации работать. Если мне (даже завскладом) нужно, вынь да положь, за комнату, то им незачем напрягаться и совершенствоваться. Они все нытики (сколько мне попалось) и лентяи. 

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Устроился на работу в Бургер Кинг как подработка студенту. Работаю раз в неделю, так как 6 дней в неделю учусь. работа тяжёлая. Но я ни стесняюсь её, и не жалею что работаю. Во-первых. С таким графиком я больше ни кому не нужен, а БК даёт мне работу, и платит за неё!!! Во-Вторых. Это работа временная и я с неё уйду. И на моё место придут другие такие как я студенты. Я каждый раз когда ко мне приходят одноклассники я им улыбаюсь. И когда меня они спрашивают почему я тут работаю я спрашиваю их где работают они. И почти всегда ответ ни где. Это работа тяжёлая. Но это работа. Работай и радуйся у кого то вообще нет её, и кто-то и в 22 года берёт у мамы деньги что бы погулять

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
44 слова "Я"
4
Автор поста оценил этот комментарий

насколько мне известно, это гражданка юэсэй писала.


https://medium.com/@katenorquay/what-i-learned-from-4-years-...

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорила моя покойная бабушка - никакая работа не стыд, если честно сделана