Воспитание собак (собака член семьи)

недавно, как ни странно, в шуточной ветке про собачий пердёж  случаи с собаками #comment_78483243 встретилась мне пикабушница со своими взглядами на воспитание собак в семье #comment_78555815. Это-то и натолкнуло меня на создание этого поста. Я не профессионал и разбираюсь в собаках поверхностно, но этот дяденька, мне кажется, вменяемым и полезным для любого как собачника так и несведущего.

Вот его канал https://www.youtube.com/user/antuannadjaryan/featured


ЗЫ первое видео не с его канал т.к. искать его на канале мне было лл, буду благодарен тому кто найдёт его на канале.)

Собачьи будни

28.6K постов19.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевая фраза "не профессионал и поверхностно разбираюсь". Прихожу в восторг от самоуверенных людей, которые не понимают, но советуют. Я так не умею =( Браво!

Пруфы будут, только если вам всерьез интересно - они в группе АВД в VK. Бежим и читаем сами, лл не прокатит. "Кинологов с -дцатилетним стажем" в любом закоулке как говна, это не показатель. А так Orshi вам доступно объяснила чем не айс наджаряновская метода. Хотите самоутвердиться за счет существа менее разумного - пожалуйста, вам к нему; а если хотите понимать, и собаку-друга, то в грамотные книги и группы.

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий

не вижу ничего плохого в его советах заниматься своей собакой и не давать ей доминировать в вашем доме. И, как по мне, у него не плохо выходит, да.) Работает он с волонтёрами, с дворнягами, а к нему основные претензии, как я понимаю в том, что он чересчур, по вашему, мускулинный и харизматичный. Вреда он не наносит (есть отзывы о его работе с собаками), а добро несёт (работа с волонтёрами). В каком-то интервью, я помню, он рассказывал о прочитанной им литературе и об почерпнутого из неё (не буду утверждать дабы не шерстить и-нет в поисках того самого). А по поводу пруфов я спрашивал именно потому, что отношение к нему чересчур негативное и я стал подозревать, что он нанес вред кому-либо, а в итоге - пшик по поводу кто больше книг прочитал. а результаты работы человека это так.)

Ах ну да забыл о том, что он какие-то поводки продаёт за косарь, это да, это беда, линчевать спекулянта.8)

да и ЗЫ пост запилен непрофессионалом для кого? для непрофессионалов, сомневаюсь что его советы могут навредить.)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо то, что собаки в этом смысле не доминируют над людьми. И отсюда вытекает куча глупости и предубеждений... И да, такие советы очень вредят, полно потом собак исправляют, которых так вот неумело дрессировали.
Пруфы, как вам и сказали, в книгах (ну нет смысла базовую инфу перепечатывать, это как учебник математики переписывать, чтобы объяснить, почему пример решается так, а не как кто-то решил для себя) и на сайтах, группах (тоже пост у меня есть, прочитайте, гляньте сайты, видео).
Какие еще пруфы нужны? В группах вк полно видео с методиками, учитывающими современные и подтвержденные данные.
раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

он отталкивается от того, что собаки стайные животные и если Вы не будете "вожаком"/хозяином в доме, то, при попустительстве, эту нишу занимает собака, ну разве это не так? и, что исправлять если он не даёт советов по дрессировке пользователям тытруба, а предлагает модель поведения человека с собакой, а дрессировка это немного иное.)

а конкретные советы он даёт людям которые его нанимают для исправления их собак.)

и, да, здесь про пруфы я у Вас ничего не спрашивал.

раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Человек не может быть вожаком, физически, он же не собака. Он или интересный союзник, или скучный сожитель или стукнутый на голову агрессор.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

может.) человек физически не может стать собакой, но не вожаком/лидером называйте как Вам удобно.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не так. Собака делает то, что ей выгодно и приносит подкрепление. Людей она вполне определяет как другой вид и понимает, что ресурсами управляют они. Да, если вы не говорите собаке, что делать, ей придется брать на себя решение о последующих действиях. Но это не значит, что она стала "вожаком". Просто вы леньяй и собаке приходится самой себя развлекать и удовлетворять свои потребности.
Большинство проблем "доминирования" от непонимания собак и невоспитанность их. Научишь их вести себя правильно и покажешь, что это выгодно - и оп, собачка перестала быть "вожаком".

К слову, публикация подобных постов с неверными методами дрессура, которые сто лет как опровергнуты и могут принести вред, у нас запрещены. При публикации подобного в наше сообщество пост будет удален, а вы можете быть забанены.
Если считаете такое нормой - простите не в сообщество, а просто на Пикабу.
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, если вы не говорите собаке, что делать, ей придется брать на себя решение о последующих действиях. Но это не значит, что она стала "вожаком".

одна из базисных ф-ций вожака - принимать решения (в том числе и о защите от "чужих"), что приводит к плачевным последствиям.. но противоречия Вы не наблюдете..

"В быту поведение собаки также определяется правилами и критериями... диктуемыми видом-лидером, то есть человеком. Собака, живущая в семье, обязана, кроме того, соответствовать требованиям не только основного хозяина (например, постоянного партнера по производительной деятельности) но и членов его семьи, а также подчиняться определенным нормам поведения вне семьи, по отношению к "чужим". И если внутри семьи могут и должны действовать нормы естественной стайной организации, то социальные отношения с "чужими" в дикой природе вообще не нормируются."*

"Следует особо подчеркнуть, что Вожак лишен одного из важнейших прав - права на защиту со стороны других членов стаи, которые в опасной ситуации не принимают ответственных решений, а лишь выполняют решения Вожака. Поэтому, в частности, при охране хозяина-Вожака собака не обязана действовать самостоятельно, а работает по команде. Это служит частой причиной непонимания, если собака в опасной ситуации не проявляет инициативы по защите властного и авторитетного хозяина."*

*"Прикладная психология домашней собаки" Криволапчук Н.Д. Учебное пособие Ростов-на-Дону "Феникс" 2008

Большинство проблем "доминирования" от непонимания собак и невоспитанность их. Научишь их вести себя правильно и покажешь, что это выгодно - и оп, собачка перестала быть "вожаком".

о чём и твердит постоянно Антуан, и при этом, из Ваших слов, остаётся не прав..

а про "дессуру" в посте 0, устал Вам повторять.


Правила сообщества

"Уважать чужое мнение... Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки..."


я из лл, но мне с этими собачьими делами пришлось пошерстить не 1у монографию не считая побочного разбирательства в основах зоопсихологии, этологии и пр. я ипу запилил постик..


ЗЫ Вы утверждали, что Антуан: "в 100 раз хуже и глупее... совершенно некомпетентен в вопросе поведения, его формирования и коррекции у собак... Часто приемы несут эффект временный, после же поведение ухудшается... В общем жесть." Если у Вас с этим человеком личные счёты или неприязнь к нему, почему я должен за это отдуваться? (вопрос риторический - ответа не требует, спс)

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пропустили вот это - "Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию". Информация в роликах Наджаряна часто глупа и непоследовательность, он подменяет и путает понятия. Его "метод" из-за этого опасен и вреден, поэтому в данном сообществе он не котируется.
И это не мнение, это факт.

Остальное, повторюсь, читайте в современных книгах и статьях, которые писались после подтверждения или опровержения ранних данных и были основаны на новых исследованиях.

Кстати, в стае любой может указать вожаку, что тот не прав, просить у него еду, отвоевывать свое право на личное пространство и на свой заслуженный кусок еды, взять на себя роль главного в каких-то вопросах.

На этом завершим. Посты прочие ваши я отклоняю. Если их по ошибке опубликует другой админ, то я удалю позже. Принесет что-то не вредное и не опровергнутое - опубликуем с радостью.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни странно на тытрубе существуют схожие правила, жалоб и удалений видео Наджаряна, на тытрубе, нет.) И все видео проходят модерацию, так к чему это я... Немогли бы Вы своё:

И это не мнение, это факт.

подтвердить хоть сколь-нибудь достойно?

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вы книжку прочитать не хотите? Там все подтверждения есть.
А ютуб, увы, не собачник и тем более не дрессировщик и не этолог/зоопсихолог, чтобы знать, что верно, а что нет. Иначе там большинства контента не было бы)
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если Вы помните #comment_78606075 , то я с Вами общался предметно, а т.к. с Вашей стороны поступили обвинения человека (которые в итоге переросли в блокаду моих постов в сообщество), то я и прошу изложить свои обвинения в корректной симметричной (предметной) форме. Надеюсь мы поняли друг друга.

ЗЫ как Вы знаете: обвиняемый не обязан доказывать невиновность.

ЗЗЫ никакого когнитивного диссонанса замечено не было:

Don’t Shoot The Dog: The New Art of Teaching and Training - 1984, 1999, 2002, 2006

и

"Прикладная психология домашней собаки"

Аннотация:

Учебное пособие, предназначенное для подготовки студентов ветеринарных и сельскохозяйственных ВУЗов по специальности "Ветеринарный врач", специальной подготовки зоопсихологов-практиков, а также для учебных курсов кинологических организаций. Книга содержит описание и обоснование принципиально нового метода анализа психической деятельности животных, а также изложение норм психической деятельности домашней собаки. Приводятся описание аномалий психики и изложение методик коррекции, позволяющих совершенствовать состояние нервной системы собаки и выработать адекватное поведение в стрессовых ситуациях. В приложениях содержится методический и практический материал, раскрывающий концепцию работы. Предложен список используемой литературы для самостоятельного чтения по излагаемому предмету и смежным вопросам. Для освоения материала не требуется глубоких специальных знаний. (c) "Феникс", Ростов-на-Дону, 2008

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, разве я не писала, какие именно у меня к нему претензии?
1) Определение и название определения путает
2) Толакает устаревшую опровергнутую информацию
3) Его "метод" не дает долгосрочный устойчивых результатов, действует не для всех и несет много побочных проблем, о которых он не упоминает
4) Такому не место в этом сообществе, т.к. оно дезинформирует.

Отвечать дальше не буду, смысла нет, как и желания)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я на Ваши обвинения по этому поводу к автору видео и просил подтвердить документально ваши претензии спс.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку