Водяной резак vs блондинка

Знакомый рассказывал о случае, произошедшем у них на производстве. Один из соучередителей их фирмы решил посмотреть, как идет работа в цеху, и зачем то с собой потащил жену. Отрядили ему сопровождающего, который проводил экскурсию. Все объяснил, все показал и надо же было начальству заинтересоваться водяным резаком. Встали, смотрят, как струя воды метал режет. К сведенью, скорость этой струи превышает скорость звука в несколько раз. Посмотрел, поудивлялся, отошел, но стоило им отвернуться, сзади слышат вскрик. Жена ничего умнее не придумала, как провести пальцем под струей, водичка же...

Уже точно не помню последствия, толи просто срезала кусок мяса с кости, толи весь палец отрезала, но о чем она думала, не понятно. Видела же, что эта струя метал дырявила без особых трудностей, надо думать куда пальцы суешь.

31
Автор поста оценил этот комментарий
У Ломачинского такой рассказ есть:


В начале 80-х недалеко от Финбана велись земляные работы. Отсыпали здоровую насыпь на Выборгской железнодорожной ветке. И вот один из бульдозеристов заметил какие-то куски в земле. Мясо напоминают. Остановился, вышел и обомлел. Мясо то с человеческой кожей оказалось. Работам стоп, звонок ментам.

Менты приехали, попросили раскопать. Извлекли мясцо. Больше ничего не нашли – ни одежды, ни иных зацепок. Куски мелкие, но почти целый труп складывается. Явно мужской. Лицо восстановить невозможно – череп сильнее всего разбит и фрагментирован. Труп должен быть свежий, больше 24, но менее 48 часов. Метод расчленения не ясен. Края явно не резано-рубленные. Да и вообще, какие-то странные. Выглядят как будто эти фрагменты человеческого тела помыли, вроде как мясо перед варкой. Чушь какая-то получается – помыли и закопали. Уверенно определить откуда земля, приехали ли куски на самосвале или захоронены на месте оказалось сложно. В одно и тоже место одновременно по крайней мере с восьми точек землю возили. Да и грунты схожи, плюс все перелопачено здорово.

Вся надежда на экспертизу. Взяли пробы землицы, собрали куски, разложили по кулечкам и отправили на Кафедру Судебной Медицины, что в Военно-Медицинской Академии. Определяйте, товарищи эксперты, откуда тело приехало, по той земле, что на мясо налипла. Заодно заключеньице дайте – что это такое интересное с трупом сделали. Ну и главное – причину смерти, если сможете.

Собрались светила экспертизы. Сняли первично-налипший грунт. Быстро выяснили, что останки расчлененного тела были закопаны в землю, которую свозили с метрополитена. Следов крови в грунте нет – расчленение на месте исключается. А вот с самим методом расчленения и причиной смерти проблема. Ни на что не похоже – ни пилено, ни разорвано, ни передавлено. И в то же время чем-то все методы сразу напоминает. Никаких дополнительных ран-травм на фрагментах не обнаруживается. Сердце-почки-печень в норме. Похоже был здоровый молодой парень семнадцати-восемнадцати лет. И вроде как его живого по щучьему велению на запчасти разобрало.

Подготовили ткани на микроскопию. Еще загадочней – ткани водой напитаны, вроде как кто ее туда под давлением закачал. Догадочка одна возникла. Так как подобное на кафедральной практике не встречалось, решили провести эксперимент. Заказали молодого поросеночка со спецфермы и послали гонца в поликлинику Академии за безигольным инжектором для солдатских прививок. Этот аппаратик без иголок укол делает – напором жидкости кожу прошивает. И поросенок нужен был не для шашлыка – просто у маленьких хрюшек кожа и мясо по механическим характеристикам на человечье похоже. Вот этому поросеночку кучу уколов обычной водой сделали, потом умертвили, а места уколов изучили под микроскопом. Картина разрушения тканей идентична с найденными кусками. Для верности еще холодного трупа покололи – там размозжение иное. По результатам экспертизы и следственного эксперимента интересная вещь получается – расчленили живого человека, порезав его струей воды под громадным давлением! Об этом и доложили следакам. Дальше распутывание дела заняло часа три.

Оказалась вот какая история. В Метрострое была водяная пушка. Такая штука в горно-добывающей промышленности используется – она дает струю столь большого давления, что та выбивает камень куда быстрее отбойного молотка. В СССР гидропушки популярны были – беспыльная выработка, вроде как о здоровье проходчика забота. Вот и совали этот метод куда ни попадя, в том числе и на строительство метрополитена. Но там грунта мягкие и от такой пушки толку не было. Не пропадать же добру, и работяги нашли этой «брызгалке» хорошее применение – на самом малом напоре смывали грязь в построенном туннеле. Работала эта пушка всего-ничего, а все остальное время стояла без дела для голой отчетности.

Пришли в Метрострой два пэтэушника на практику... продолжение ниже
http://www.proza.ru/2004/08/31-40
раскрыть ветку
370
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем вода. Правильное название - "Гидроабразивная резка", или "Водоабразивная резка". Вода ничего точно не порежет, поэтому добавляется абразив, на деле мелкий очищенный и просеянный песок, именно он каждой песчинкой, при их ударе, удаляет часть того материала, который режут. Вода под давлением создаёт нужную струю с нужным усилием. Нет песка - не порежет. Нет нужного давления воды - не порежет.
Сам работаю на такой.

Схема установки гидроабразивной резки. 1 — подвод воды под высоким давлением, 2 — Сопло, 3 — подача абразива, 4 — смеситель, 5 — кожух, 6 — режущая струя, 7 — разрезаемый материал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Был тут пост про гидротравмы, жесть, мягко сказано. Поэтому точно ТПшка не отделалась порчей кожи...
раскрыть ветку
128
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе, трудовик показывая насколько опасна циркулярка, оттяпал себе палец.

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что голову помыть не решила.

раскрыть ветку