Вечная проблема - посредники.

Расскажу о риэлторах, все что знаю сам или опыт моих друзей и знакомых. По одному случаю на пост, чтобы сильно вас не нагружать.


Сразу хотелось бы сказать. В 99% случаях, позвонив по объявлению о сдаче квартиры или комнаты, вы наткнетесь на посредника.


Говорим об аренде. Покупку, продажу и сдачу в аренду не рассматриваем.


Начнем с так называемой "базы".


Находим объявление шикарного варианта, тот который вы всегда искали. Звоним по номеру, а нам не отвечают негодяи, видимо вообще не хотят сдать свою кв. Но потом идет перезвон. Тебе говорят что очень заняты и не могут приехать на кв, поэтому приезжайте сами, покажу фото и отдам ключи. Ладно, едем. Это чаще всего задание советского типа с убогим интерьером и большой кучей кабинетов. Находим свой, хм, таблички с названием фирмы нет, это первый звоночек, что пора делать ноги. Далее проходим. Сидит человек или двое/трое/четверо у каждого на столе по несколько простых телефонов которые постоянно звонят. Риэлтор никогда не начнет с цены, он скажет что у него есть много квартир и телефонов собственников, все такие классные, собственники отличные, проделана большая работа, следовательно нужно заплатить за нее. Есть несколько вариантов: информирование по СМС - n рублей. Полный список сейчас - 1,5n рублей. Полный список плюс последующее информирование - 2n рублей. Подписываем пару документов и вуоля, у вас есть база, НО в независимости что вы выберете, нихрена вы там не найдете. Квартира либо сдана, либо никогда не сдавалась, либо телефон отключен, либо какого хера вы вообще сюда звоните. Естественно вы возвращаетесь обратно, а там вам говорят что деньги не вернут и вообще вы плохо звонили, у нас много клиентов и вы не успели. Естественно эти все моменты описаны в договоре, но вы же редко читаете что подписываете.

Как лечить не знаю. Главное не верить, но как известно: Лох не мамонт, Лох не вымрет.

Как то так.

Эта история о моем друге.

Следующий пост обо мне и как я попался на еще более изощренный способ обмануть человека.

Автор поста оценил этот комментарий

по-моему на этот лохотрон попадался все кто решался снять квартиру в городах милионниках.

самих с женой по приезду в Москву также развели)

ну это обычно на одни раз. его и хватает, чтобы больше не попадатся.

на тысяче форумов этот развод давно описан.