Василий Верещагин. «Осада Троице-Сергиевой Лавры»

Василий Верещагин. «Осада Троице-Сергиевой Лавры» Троице-сергиева лавра, Осада монастыря

В ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ



В 1610 году закончилась шестнадцатимесячная осада Троице-Сергиевой Лавры польскими войсками. Монастырская крепость выстояла.


Смутное время Троицкий монастырь выдержал 16-месячную осаду польско-литовских интервентов под предводительством Сапеги и А. Лисовского. Польско-литовские войска, подошедшие к монастырю в сентябре 1608 года, обстреливали крепость из 63 орудий и многократно предпринимали попытки штурма; в конце 1609 года в осаждённом монастыре началась цинга, во время эпидемии умерло свыше двух тысяч человек. Всех умерших относили в Успенский собор. К концу зимы людей, способных защищать монастырь с оружием в руках, осталось менее 200. Несмотря на все трудности монастырь стойко оборонялся. В ходе успешных вылазок осаждённых большое количество людей теряли и поляки; во время одной из вылазок погиб сын Лисовского Станислав. Узнав о подкопе под Пятницкую башню, защитники возвели напротив подкопа вторую стену, а затем в ходе успешной вылазки взорвали подкоп

Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. все вот эти 20 млн.человек замерзших насмерть, умерших с голоду и т.д. - это была необходимая жертва христитанскому богу? И при этом он всех любит. Его адепты всех ненавидят, но он-то любит, только вырвет тебе кадык, если ты покушал не ту хавку и не в то время, но это мелочи, так?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Православие не требует жертв,она требует милости)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

От людей, которые прикрываются атеизмом  невыносимо смердит заднеприводным дерьмом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

придется с вами согласиться,как вы думаете,может стоить его в игнор?странный какой-то,что ни строчка,то словесный понос у него

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

СТранно, вы точно из православия? Сравнение себя с "Ничто" - это скорее из другого течения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и что вы еще  знаете из  православия?

Автор поста оценил этот комментарий

СТранно, вы точно из православия? Сравнение себя с "Ничто" - это скорее из другого течения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы  все  течения  изучили?

Автор поста оценил этот комментарий

Мадам, мозги верующим - это лишняя деталь, так что я не сильно удивлен, что Вы не понимаете. Я еще раз предлагаю прочитать всю ветку разговора, начиная с самого начала. Если бы миома головного мозга не начал брызгать дерьмом, я бы не возбух.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о  добавлю  больше ,женщине мозги  ведь  вообще  не  нужны)))

Автор поста оценил этот комментарий

Да что Вы, правда? И пастыри этой церкви идеально святые люди? И Паства не призывает на убийство за критику на жрецов этой религии?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет,они обычные  люди,такие же как  ты или кто либо  другой,святость же  определяется ни принадлежностью к церкви,или к  специальности,или роду деятельности,или отсутствием грехов,это ведь невозможно, святость  определяется  присутствием в жизни Бога, а священник-это не святость,это профессия,как  художник,врач,водитель,уборщица,он выполняет работу,если  ему это разрешили,водитель  же  не может управлять машиной ,если у него нет прав)про призывы к убийству  тоже не слышала)

Автор поста оценил этот комментарий

А Вы так понимаю - осуждающая?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет ,я  никто)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. Ну так теперь они в вашей секте, так что вопросы ко всей секте. Той, которая с крестными ходами и монашками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ДА  ПРАВДА?  ну  что ж  православная церковь-это  не  общество святых,это толпа кающихся грешников ,и вам помоги Господи

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
атеисты бы на второй день смазав жопу вазелином вылезли.
в войне против фашистов учавствовали православные
а вот СССР предавали в 1990 атеисты.

Не моя фраза. а миомы.

На неё я собственно и завелся. Ветку, наверное стоит читать с начала, а не с конца?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

каждый имеет право на  свое мнение

Автор поста оценил этот комментарий

И поищите теперь этих депутатов, а так же их фото в церквях с "одухотворенными" лицами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и вот когда они страну  разваливали ,они были атеистами,коммуняками,народными  посланиками,и  карманами набитыми соцсобственностью,вот  лично к  ним  со  всеми своими вопросами  с  барабаном и лозунгами,

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И поищите теперь этих депутатов, а так же их фото в церквях с "одухотворенными" лицами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а вы-судья,я  так понимаю)))или оратор

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Милости? Это теперь так называется. Выкручивание яиц за нанопыль, отмазывание за езду бухим. Ну милость, так милость. Раньше называлось отмороженность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы  принимаете какие  то  психогенные препараты?я никак не  пойму  порядок  ваших  мыслей,гон  какой то,несуразица,вы конкретно  назовите  мне  одного православного человека,который вам лично насолил,чего вы  за  всю страну ж@.У рвете?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. это Родина потребовала что бы от неё отфигачили кучку кусков, уморили 20 млн. "невписавшихся в рынок", а не маленькая кучка охуевших мудаков, которые потом поголовно все оказались люто православными?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я писала про 1610год

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на всех тех, кто разваливал - они все ходят в церковь, крестятся, сами крещеные ... наверно они буддисты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

.)я посмотрела: журналист Евгений Тетерев сумел наконец раздобыть и опубликовать протокол голосования по Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Сухие строки прокола потрясают: сразу 907 (!) народных депутатов проголосовали «за», и лишь 13 – «против». 9 депутатов воздержались тогда от голосования, 1 не голосовал, а 128 отсутствовали. После подсчета голосов протокол фиксирует настроение зала: «Решение принято. (Бурные продолжительные аплодисменты. Возгласы: «Ура! Ура!»)».(они вероятно  были все же коммуняками,как вы думаете,причем  избранниками народа)

И вот имена этих «героев», под рукоплескания и взаимные одобрительные возгласы запустивших процесс развала великой державы, скрывались от нас долгих 20 лет. «Материалы голосования, – поясняет Тетерев, – были взяты из бюллетеней Съезда народных депутатов РСФСР, которые оперативно печатались и раздавались исключительно депутатам и нигде не публиковались. В «Ведомостях СНД» результаты опубликованы также не были. Они вообще нигде не публиковались. Стенографический отчет съезда существует – собрание в шести томах. Тираж неизвестен, видимо, из-за того, что очень небольшой. В первом томе есть сноска: результаты всех поименных голосований собраны в шестой том. Но выясняется интересная штука: шестого тома не существует в природе. Его просто не издали. Сборник издавался не один год (в период с 1990 по 1992 гг.), а последний том, видимо, просто «постеснялись» публиковать. И не случайно. Символично и то, что многие из тогдашних народных депутатов до сих пор занимают или занимали до недавнего времени большие должности в Российской Федерации. И среди действующих депутатов также есть бывшие нардепы РСФСР, поддержавшие Декларацию».

«Против» проголосовали тогда лишь следующие депутаты: И.И. Алироев, Р.Г. Галлеев, И.Ю. Костоев, В.И. Морокин, А.М. Нехай, С.М. Нунуев, М.Г. Сабиров, М.Ф. Семейкин, Г.Л. Смольский, Л.С. Софронов, В.В. Удалов, А.П. Удалова, В.Ш. Фахрутдинов. Воздержались 9 депутатов: Б.Б. Богатырев, В.А. Варнавский, С.А. Даутов, И.Е. Галушко, Н.П. Иванов, Ч.Б. Ондар, О.Н. Смолин, У.Е. Темиров, В.Г. Сыроватко



Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2012/06/12/istoriya-rossiiskoi-fed...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. все вот эти 20 млн.человек замерзших насмерть, умерших с голоду и т.д. - это была необходимая жертва христитанскому богу? И при этом он всех любит. Его адепты всех ненавидят, но он-то любит, только вырвет тебе кадык, если ты покушал не ту хавку и не в то время, но это мелочи, так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это была жертва Родине,дружочек

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Всех людей Советского Союза. Да и вообще -почитав историю можно отметить, что более лживой касты, чем каста жрецов не было и даже политики только их жалкое подобие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

СССР развалили верующие?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, как те, кто в 90-е предали СССР активно крестятся, проходя мимо церквей, они были несколько не атеистами. Так что, можно сказать, предали нас веруны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вас-это кого?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну  мне  нравится ход ваших мыслей,католики ,вероятно  поступили бы  аналогично)

Автор поста оценил этот комментарий

все население земли было меньше 20 лямов


ох уж эти  смешные  оупенькие аметисты, ешьте кашу и дрочите на клубничку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

действительно  чушь   какая  то,я  всего лишь  напомнила  про  один исторический день ....который  у меня вызывает трепет и  почтение  перед мужеством и стойкостью прежде всего  народа,который  держался,и сражался  за  свои духовные ценности...

показать ответы