В защиту РПЦ

Достали уже! Пишу тем богохульникам, у кого припекло на РПЦ. РПЦ не финансируется из бюджета. Основной доход это пожертвования людей и деньги за проведение священником таинств либо продажи церковной утвари. Это раз. Если вы судите РПЦ по благосостоянию действующего патриарха Кирилла, то вы глубоко ошибаетесь. Если в России у власти коррупция, это не значит, что каждый человек в нашей стране вор. Я знаю много храмов, где приходом управляет священник с многодетной семьей, на обычном автомобиле, или без него. в этих храмах ты платишь за свечку столько сколько готов пожертвовать. Если у тебя нет денег на крестины ребенка, священник покрестит его бесплатно. Не ради заработка, а ради Веры. Это два. Если вы считаете всех верующих идиотами, то зачем это мнение выносить публично? Вас насильно никто не гонит в храм, ваши деньги - Кириллу не нужны. Ему хватает высокопоставленных жертвователей, которые жертвуя огромные деньги отмаливают свои грехи. Не нужно его роскошную жизнь приписывать всей РПЦ. Это три. Но, удивляет больше всего способность людей замечать щепку в РПЦ, которая Вас попросту не трогает, и при этом проглатывать бревно от властей нашей страны.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но почему-то мы видим только отрицательные примеры. Лично я верю но в церкви бываю только в одном месте, в далеких епенях. Там батюшка старец и речи о деньгах нет, вот прям вообще, свечи бери, иконы местные жители рисуют, надо тебе бери. Там вера. А стандартный филиал РПЦ начинается с ценников и это уже коммерция.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть вы меня услышали. Я про это и пишу. Что есть места, где правит Вера, а не деньги.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно, но посещение занятий это точно омрачит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я образно ))))) пусть в классе будет сын олигарха. Это ж не значит, что весь класс живет в роскоши
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с автором статьи по нескольким пунктам:1-никто в церковь насильно не гонит.2-есть священники-подвижники и пастыри.. Не согласен 1-насаждаемые в школах уроки закона божьего-не есть правильно.Считаю нормально,если бы было факультативно для желающих,хотя сейчас при церквях и так есть занятия для малышей и взрослых.2-цены на "добровольное пожертвование"строго фиксированы.От 10 руб и выше.Причем выше-на особо "жирных "местах,так у Матроны Московской вам ничего за копеечку не дадут,кроме бесплатного туалета на подворье.Но церковь нужна.К сожалению,только в церкви ещё произносят в проповедях моральные общечеловеческие ценности.И несколько настораживает факт,что очень много пишут негатива о русской церкви,и мало о хороших делах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в первый раз слышу, чтобы "Закон Божий" преподавали в общеобразовательных школах. В моем городе этот предмет исключительно в Православной школе преподается.

Автор поста оценил этот комментарий

только принадлежал он дому Романовых, а не церкви

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Монархия при Романовых и Церковь было единое целое.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем защищать лицемеров?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не защищаю лицемеров. Я пытаюсь донести до вас , что не все РПЦ лицемерно
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Суть в том, что ты не разделяешь понятие веры и РПЦ как таковую. Верить можно и без посредников в лице "священнослужителей". Тебе тут мусолят как раз об этом. Мы о поступках людей рассуждаем, кем бы они ни были. И ладно рассовывали бы без лишнего шума по карманам честно собранные кровные грешников мира сего. Но нередки факты конкретной демонстрации "законно" нажитого имущества. А так как менталитет наш остро настроен на выявление и осуждение фактов несправедливости в любых ее проявлениях, то мы получаем то, что мы имеем. Так что повторюсь, надо разделять понятие веры и структуры РПЦ. Это не всегда два весла одной лодки. Именно в этом аспекте "паршивая овца" портит все стадо
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сложный вопрос, если ты веришь, значит должен соблюдать заповеди, соответственно выполнять таинства. Таинства проводят священнослужители. В любом случае ты тесно связан. Но во многом я с вами согласен.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если в бочке меда есть половник говна, то это бочка говна.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С бочкой это аргумент. С людьми нет. Если у вас в классе учился гей, значит ты тоже радужный))) ?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

 «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои». (Второзаконие 5:8-10)

Зайди в любой храм, там все увешано картинками. Даже самый "праведный" поп нарушает вторую заповедь.

У мусульман тоже есть такой запрет и потому они изображают только тексты из Корана.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ушли от темы.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Больше месяца молчал, и тут проснулся...
У аккаунта хозяин сменился?)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели на Пикабу есть еще сторонники РПЦ? Судя по лайкам я тут белая ворона ))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мля да как тебе объяснить, припекает то что речь идет не о вере а о прибыли. Припекает от того что высокодуховные люди жизнь которых по их собственному выбору посвящена религии основанной на добродетели кайфуют на окуенно дорогих яхтах и машинах за лимоны. Никто не против пожертвований когда они расходуется во благо, например я ниразу не слышал чтобы РПЦ оплатили операцию ребенку или построили дом для сирот и т.д. Так что большинство просто комерсы причем заевшиеся в край. Земли им блядь мало
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я и пытался обьяснить, что не большинство, не вся РПЦ так живет. Примеров много и других. Положительных.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вмешиваться в дела государства церковь не имеет права.

«Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас» (2 Кор. 6:14-17).

Не преклоняться под одно ярмо важно во всех вопросах: в политике, бизнесе, вере. Церковь не может брать на себя функции светской власти. Это для нее противоестественно.

РПЦ лицемерно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я полностью согласен с вами.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А по делу-то есть аргументы? Или только юмор?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сам же и муссируешь эту тему. Меньше постов на тему РПЦ=меньше "оскорблений чувств верующих")
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да уже понял. Бесполезно людям что-то донести.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

а как насчет передачи земель? например с нашим театром кукол? или с Исаакием?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто передает Исаак. Собор в руки РПЦ? У них и спрашивайте
показать ответы