В погоне за экономией

Русский человек любит экономить, спорить тут бесполезно: с нашими зарплатами не экономить - просто нереально. Но еще больше русский человек любит понты. Понты - это дело святое, понты дороже денег.

Но как же быть, если понтовая вещь стоит дорого? Не покупать??? Нееет, это слишком просто! Нужно постараться сэкономить и купить «понтушку» как можно дешевле.


А теперь сама история. Работаю я в сервисном центре по ремонту мобильной техники, принесли к нам вчера вот такой вот iPhone 6.

В погоне за экономией iPhone 6, Экономия, Ремонт телефона, Истории из жизни, Длиннопост

С первого взгляда стало ясно, что дисплейный модуль неоригинальный. Клиент оооочень сильно удивился, сказал, что покупал аппарат новым, запечатанным. Но очень быстро понял, что его не обманывают, так как спорить с нашим мастером бесполезно - сказал как отрезал.

В ходе разбора аппарата также выяснилось, что аппарат - китайский refurbished, о чем свидетельствуют наклейки с понятными нам иероглифами, гласящие: «Вас нае**ли!»

В погоне за экономией iPhone 6, Экономия, Ремонт телефона, Истории из жизни, Длиннопост
(Если вы еще не знаете, что такое refurbished, и почему эти телефоны ни в коем случае нельзя покупать – чуть позже я напишу, что это такое. Будет интересно и познавательно).


Корпус мы, конечно же, вытянули и рамку проклеили, iPhone выглядит как новый. Как новый, ага=)

Понятное дело, что у клиента останется осадочек, но он 100% не пойдет ругаться и выяснять, почему ему продали неоригинальный аппарат - это уже не первый случай в практике нашего СЦ.


А теперь по суммам:

(цены даны весьма условно и могут отличаться от случая к случаю в большую или меньшую сторону)


Стоимость оригинального нового корпуса с разбора - 6000 рублей.

Стоимость нового оригинального модуля с разбора - 9000 рублей.

Стоимость нового китайского корпуса - 2500 рублей.

Стоимость китайского качественного модуля - 5500 рублей.

(стоимость китайских запчастей может быть дешевле вплоть до двух раз, но и качество будет соответствующее - никакое)


Итоговый подсчет конкретно для этого телефона: сэкономлено денег при покупке: 5000-7000 рублей, разница в стоимости оригинальных\китайских запчастей - 7000 рублей. (+/- 2000 рублей)

Вывод: нихрена мы не сэкономили=))))


P.s. Этот телефон лежал на кровати и на него надавили коленом. Китайские корпуса более тонкие и изготовлены из более мягкого металла. Будь это полностью оригинальный iPhone,

повреждения были бы минимальные или отсутствовали вовсе.

P.p.s. Ах да, чуть не забыл, еще клиент заплатил нам за ремонт, поэтому экономия получилась вдвойне «эффективной»=))

Автор поста оценил этот комментарий

не, ну если manufacturer refurbished то еще куда ни шло - сам производитель отремонтировал, телефон со скидкой продал. Другое дело, если это factory refurbished (это как "заводские пуховики" китайские - хз что за завод и что там за бабуины его делали) или просто refurbished  - угадай где и кто, тут шанс нарваться на фигню гораздо больше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

с хуёв это рефы нельзя покупать? я вот хипстер и люблю старые телефоны, уже хуй знает сколько у меня 4 рефа работает. если не рефы, то где взять не ушатаный ныне не выпускаемый телефон? б/у? вот как раз б/у то и не стоит покупать. и почему ты реф называешь неоригиналом? вводишь в заблуждение?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже лет пять пользуюсь рефабришед телефонами. Ни один из них не отказал и не сломался. Три штуки я разбил, два передарил (и они живы до сих пор), и еще пара где-то по дому валяются, потому-что надоели.
Почему нельзя покупать рефабришед?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
chip-servis: на i6 оригинальный модуль 5тыр, корпус 2тыр. И кто кого наё..?
P.S. новые, а не с разбора.
раскрыть ветку