В Орегоне от рук агентов ФБР погиб первый активист.

В штате Орегон гражданские активисты, захватившие административные здания понесли первые потери. В ходе стычки с полицией один человек погиб, один получил ранения, а лидеры движения арестованы.

В Орегоне от рук агентов ФБР погиб первый активист. США, Фермер, Орегон, Оружие

Инцидент произошел на шоссе рядом с городом Бернс. Агенты ФБР остановили автомобиль, в котором находился лидер протестующих фермеров 40-летний Аммон Банди с четырьмя своими сторонниками. Они направлялись в городок Джон Дэй, где Банди должен был выступить с речью. Переговоры с федеральными агентами были неудачными.


Обстановка накалилась и переросла в перестрелку, один активист был убит на месте, младший брат Аммона Банди Райан был госпитализирован с ранениями. Остальные находившиеся в машине были задержаны, позднее к ним присоединился еще один активист, арестованный в другом месте.


После потери лидеров фермеры не сдались, они продолжают удерживать здания в заповеднике. Один из находящихся там протестующих по имени Джейсон Патрик заявил, что они останутся, «пока справедливость не будет восстановлена».


«Я слышал про «мирное урегулирование» неделями, и вот теперь мой друг – убит. Так что готовьтесь к мирному урегулированию», – сказал он.


Официальные власти не раскрывают личность убитого в ходе инцидента на дороге, однако в СМИ имя названо: Роберт ЛаВой Финикам, 55 лет, приехал из Кейн Бедс, штат Аризона. У него осталось 11 детей. ЛаВой в ковбойской шляпе был лицом восстания.


«Мой отец был таким хорошим человеком! Ему никогда даже не пришло бы в голову причинить кому-то вред, но он действительно верил в защиту свобод и знал, с какими рисками это связано», – заявила 26-летняя дочь убитого Арьянна Финикам Браун.


Аммон Банди обратился к федеральным властям с просьбой отпустить людей из убежища домой без привлечения к ответственности.


«Для всех тех, кто остался в убежище. Я вас всех очень люблю. Собирайте вещи и идите домой. Обнимите свои семьи. Этот бой мы выиграли. Это теперь в судах. Идите домой», – написал Банди.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно Жириновского отправить туда печеньки раздавать. В крайнем случае, его не жалко.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, кто-то сдал когда и на чем они поедут.
Во-вторых, как-то так случайно вышло, что убили именно лидера движения.
В-третьих, весь мир уже знает, про то как у пиндосов копы людей убивают при "самообороне"
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почти Лавей

Автор поста оценил этот комментарий

а чего за кипиш то вапще?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

11 детей! рэднеков не победить