В Краснодарском крае введено обязательное чипирование собак и кошек

В Краснодарском крае введено обязательное чипирование собак и кошек Собака, Кот, Чип, Закон, Краснодар, Краснодарский край

Как сообщили сегодня местные СМИ со ссылкой на РБК, в конце октября на территории Краснодарского края станет обязательным чипирование всех без исключения кошек и собак. Такие поправки приняты Законодательным собранием в закон «О содержании домашних животных в Краснодарском крае».


"Одним из крупнейших изменений станет обязательная регистрация и чипирование (или клеймение) собак и кошек вне зависимости от их породы и происхождения. Согласно поправкам в статью 7 закона, на Кубани планируется создать единую базу данных, в которых будет содержаться информация о домашних животных. В государственных ветеринарных учреждениях владельцы должны будут оформить паспорт на каждого питомца, предварительно проведя чипирование или сделав клеймо. Регистрация будет проходить только на конкретного человека – для проведения процедуры потребуется предоставить общегражданский паспорт." - пишет РБК.


Как водится в таких случаях, денежных средств на претворение в жизнь идей депутатов никто не выделял: оплачивать чипирование, клеймение и ведение реестра владельцы собак и кошек будут из своего кармана. Стоимость этой услуги будет составлять по разным оценкам от 100 до 800 рублей.


http://kuban.rbc.ru/krasnodar/17/10/2016/5804b39c9a79475f25f...

27
Автор поста оценил этот комментарий
Идея хорошая. Владельцы будут нести ответственность за своих животных. Поймали в городе собаку, пробили по чипу хозяина и впаяли ему штраф, за то что пёс на самовыгуле. Завели котика на лето на дачу и выкинули в конце сезона, нате штраф, который пойдёт на содержание кота в приюте, на время присторйства
Другой вопрос, что даже отличные идеи в исполнении наших госструктур становятся чем-то гротескным.
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

И как всегда всем будет насрать.

С трудом себе представляю, как в деревенский дом ломится ОМОН с криками, - Откройте! Мы знаем что у вас нечипированый кот!

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году, поздней осенью я был на даче и ко мне на участок пришёл кот. Ухоженный, упитанный, ласковый и голоднючий. Не убежал, когда я попытался взять на руки. Пока был на даче, развесил объявления о находке кота. Никто не позвонил. Решил пристроить его куда-нибудь в городе. Пока собирался домой, кот убежал и больше я его не видел. Скорей всего он прожил лето у кого-то на даче, а потом его выкинули.

К чему я всё это. Давно пора начать наводить порядок в этой сфере, чтобы люди понимали, что домашнее животное - это не только польза, но и обязанности и ответственность.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Проверять то вряд ли будут. Но в целом то идея хорошая. И не такие уж большие деньги хотят за это. К тому же сейчас для того, чтобы везти куда-то зверя он должен быть чипирован. Так что в целом вообще не вижу проблемы. Трата то разовая, а не ежемесячная. Да и может в будущем такая мера поможет потеряшек возвращать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ждём  кота с лысой бошкой и номером 47