В детстве читала что орки это эльфы которых исказило зло.

В детстве читала что орки это эльфы которых исказило зло. Наталья Поклонская, Надежда Савченко, Разница, Украина, Сходство

Один типаж, один возраст, разные воззрения.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Типаж и возраст. При похожих данных, одна - няшка, другая - гоблин. и тут аллюзия на их поступки и поведение. вроде как внешность следствие характера.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, друже. Ты понял что хотел сказать автор.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Казалось бы: а что общего между "истинным арийцем" и каким-то таджиком.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Таджики истинные арийцы. Таджики и индусы. Ваш КО.
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

@gatsberserk87
Один типаж? С каких херов, уж простите меня за мой французский?


Поклонская одна противостояла преступности даже в условиях украинских преступных законов.
Поклонская заперла "Башмаков" (одна из крупнейших ОПГ Украины), и пострадала за это - своим здоровьем.
Поклонская одна встала на защиту закона в новоиспеченном регионе РФ, когда мужики отошли в сторону, опасаясь за свои жизни. 


Савченко - фашистская сволочь, которая пытала безоружных, изможденных пленных (согласно показаниям выменянных ополченцев)... Которая осуществляла корректировку огня по мирному населению Донбасса и по российским журналистам в том числе... 

Кто ты, а? Кем надо быть, чтобы здесь поставить знак равенства?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама ночь! Возьми льда и приложи к попке. Я говорю только о внешности. Кем надо быть чтобы не понять этого и поставить между ними знак равенства как между людьми? Кто ты, а?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эльфы, которых исказило Зло - это тёмные эльфы, также известные как дроу.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Друже, это уже более поздние произведения Роберта Сальваторэ. Не стану говорить что не тру, но опираться буду на старика Толкиена.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, только никто не называет его родителем демонов же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предлогаю вообще этот спор прекратить. Мы с вами погружаемся в какие-то лохматые ебеня литературы, а надежды переубедить апонента нет ни у меня ни у вас.
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал ненашеговсе Сальваторе... редкая занудность... и хорошо же пишет... но так растягивает.. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первые книги очень даже хороши, дальше Сантабарбара в антураже фентези.
Автор поста оценил этот комментарий

Лок-Тар Огар!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заг-заг)))
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Именно это понятие тут уместнее всего. Толкин - трэндсеттер эльфов, орков, гномов и гоблинов в современную масскультуру.
Согласитесь, трэндсеттер и создатель - это разные вещи. Можно задать моду на определенный трэнд вещи, но при этом вообще не быть создателем этой вещи ни в коем разе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть у эльфов Варкрафта больше общего с лесными фэйри чем с эльфами средиземья? Ну-ну)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эльфы и орки в каждой вселенной свои. Извините, конечно, но эльфы из Вархаммера 40000 и кровавые эльфы из Варкрафта примерно так же далеки от эльфов Толкина, как и эльфы Толкина далеки от их прообраза из народа богини Дану, если не дальше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаток Вархаммера, а вот варкрафт любила, причем еще с первых частей. До сих пор помню спечатления: Ура! Эльфы! Как в любимой книжке))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, только никто не называет его родителем демонов же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Демонов нет. А вот народа пиктов да. Пусть даже народ с таким названием существовал в Шотландии. Говард взял только название и те крупицы истории которые были о них известны, и раскачал народец до масштабов планетарной угрозы. Написал им историю, придумал культуру. Как Толкиен поступил с эльфами. А орки это вообще его ноу-хау.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так я насчет основы и не спорю. В мире литературы да - именно с его подачи пошли эльфы, орки и прочие. Соответственно, большинство авторов пляшут от него. Но говорить, что он родитель этих понятий все же технически неверно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне себе верно, причем следуя вашей же логике. Говард для Конана тоже цеплял демонов из различных легенд, однако Хайборийский мир пренадлежит ему, и все последующие писатели фанфиков разной степени качества и игроделы всеравно пляшут от этого основоположника "моды" как от первоисточника.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А с каких это пор Туата Де Дананн имели ослиные уши? Ведь именно с них Толкин списал эльфов так то. Ну и да, естественно он их творчески переработал, ибо мифы - это не одна книжка с единственным автором, там нет четких описаний и строгих правил, поэтому писатель для составления своего образа тех или иных персонажей выбирает те основы, которые ему удобнее использовать же.

Роль Толкина же несколько иная. Именно после него стало модно в фэнтези вставлять мифические народы. До этого обходились как то без них.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот по этому его, как основоположника этой "моды" я и предпочитаю брать за основу.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он не родитель. Он "вводитель" этих существ в мир большой литературы. А так это персонажи все мифические, из языческих легенд кельтов, финнов и скандинаво-германцев.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он их взял за основу а не перенес во вселенную ВК в готовом виде. Эльфов с ослиными ушами и леприконов я братстве кольца чет не припомню.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

к слову это вроде бы только у толкиена орки это в прошлом эльфы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "только"? Толкиен родитель этих существ.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эльфы и орки в каждой вселенной свои. Извините, конечно, но эльфы из Вархаммера 40000 и кровавые эльфы из Варкрафта примерно так же далеки от эльфов Толкина, как и эльфы Толкина далеки от их прообраза из народа богини Дану, если не дальше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Трэндсеттер кто? Кто открыл эту бездну разноцветных лапоухих, кто задал тон повествования?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, еще раз, вы со своими пляшущими под кустом явно смешиваете эльфов и фейри. В то время как эльфы Толкина - это явно отсылка к народу богини Дану, легендарным эльфам Ирландии с их уходом в параллельный колдовской мир. Вообще, Толкин и не скрывал никогда, что весь его легендариум, включая и Властелин колец, это глубокая переработка Калевалы с сильным влиянием кельтсткой и анго-сакской мифологии. Как бы попытка сочетать в себе все эти три направления. Не зря же он был филологом.

И повторюсь, он создатель современного образа эльфов, а не эльфов целом. Разграничивайте эти понятия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я образно выразилась. И мы меня явно не понймете. Разграничивайте фольклор и вселенную Толкиена. Эльфы и орки которых мы знаем по играм и кино, как ни крути, от туда.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда Толкин создатель эльфов Толкина. Чувствуете разницу? Никто не пишет об эльфах Толкина с своих книгах, более того, зачастую образ эльфов сильно отходит от того, что придал им Толкин. используют лишь общий мотив, который он задал, соответственно, говорить, что он - создатель эльфов - это не верно. Он создатель современного образа эльфов. А это уже несколько иное понятие.

Орки мелькали еще в произведениях Базиле Джамбатисты в 17-ом веке в "Сказке сказок":

"И пришел к подножию гор, да таких высоких, что с облаками в чехарду играли, кто кого выше. И тут, на корнях тополя, близ устья пещеры, вырубленной в скале, сидел орк; и — матушка моя — какой же он был страшный! Был он маленького роста и безобразен телом, с головой больше индейской тыквы. Лицо в шишках, брови сросшиеся, глаза косые, нос приплюснутый, ноздри — как две дыры в отхожем месте, рот — как мельница, с двумя клыками длиной до колен, грудь мохнатая, руки — как ткацкое мотовило, ноги кривые, а ступни широкие, как гусиные лапы. А если вкратце, похож он был на демона, как рисуют на картинах, где его архангел Михаил копием поражает, на пугало огородное, на сонное наваждение, на злое привидение, что словами невозможно описать, а разве только сказать, что он навел бы дрожь на Роланда, ужаснул бы Скандербега и заставил бы побледнеть самого отпетого деревенского драчуна."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все прекрасно но интерсно только как фальклер. Вы мне пиняли что профессор не является отцом орков и эльфов которых мы знаем сегодня по играм и книгам фентези а это не так. Это именно его рук дело, даже разноцветные эльфы Варкрафта носят отпечаток его вселенной а не народной памяти. Я утверждала и утверждаю что то что пьяные шотландцы видели пляшущим под кустом имеет мало отношения к дивному народу, а дикарь из пещеры никак не соберется в армию, не станет ковать доспехи и не будет говорить на своем собственном наречии.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Орки мелькали и до Толкина же. Но да,с ними он повозился куда больше, чем с прочими, создав им тот образ, к которому мы сейчас привыкли.

Ну и про то, что Говард - создатель пиктов - ни разу о подобном ни от кого не слышал. а если б услышал, то подумал бы, что человек явно не знаком с историей, ибо у Говарда все топонимы и названия народов взяты из реальности, он вообще представлял мир Конана как наш мир задолго до средневековья.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомы мы поболее вашего, но не писать же об этом простыню. А где орки мелькали? Искренне интересуюсь. А Говард создатель Пиктов Говарда жеж. Попытайтесь вникнуть.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эрдоган что-то шибко стесняется своих корней. Мог бы гордится, что он ариец - таджик.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не думаю что Эрдоган хороший пример... чего либо...
7
Автор поста оценил этот комментарий
Слабовато. Не цепляет совсем. Давай по новой, создавай акк и больше фантазии
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если мне захочется поразить тебя лично я позвоню тебе.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты то причём тут? Я про того тролля скачущего. Но раз ты так хочешь поразить, то конечно позвони, мне это пиздец как важно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фишка в том что я номера твоего не знаю. И выяснять его не собираюсь.