В Беларуси 17 летний подросток избил ОМОНовца

31 октября суд Центрального района Минска начал рассматривать уголовное дело в отношении Александра Харуты. 17- летнего подростка судят за нападение на сотрудника ОМОНа. Прокурор просит приговорить парня к двум годам ограничения свободы без отправления в исправительное учреждение.



17-летнего минчанина обвиняют в насилии в отношении сотрудника ОМОНа (364 ст. УК), парню грозит до шести лет лишения свободы.

В Беларуси 17 летний подросток избил ОМОНовца Республика Беларусь, Суд, Драка, Длиннопост

Напомним, вечером 18 июля 17-летний Александр Харута и его 16-летний друг выпили на набережной возле водохранилища Дрозды около 300 граммов водки, после направились к пляжу. По дороге их окликнули сотрудники ОМОНа. Парни испугались и бросились бежать, их задержали. Подростков погрузили в автозак, чтобы доставить в РУВД Центрального района для составления протокола.


Сейчас 17-летнего парня судят за то, что произошло дальше в автозаке.


Александр утверждает, что у него потемнело в глазах и закололо сердце. Он встал, машину тряхнуло, и парень упал на одного из омоновцев. Тот оттолкнул его назад, Александр стал пятиться в направлении друга, который привстал, чтобы его удержать. Эти действия, по мнению ребят, сотрудники ОМОНа расценили как попытку сопротивления.


— Я встал, чтобы сказать, что мне плохо. В этот момент автозак начал поворачивать, и я упал на Шарко (потерпевший омоновец ), — повторил на суде свои показания Харута.


Дальше, рассказывал Александр, кто-то не меньше 5 раз ударил его по голове, а когда он лежал на полу — нанес не менее 5 ударов ногой в спину. В показаниях омоновцев говорится, что подросткам после инцидента заломили руки за спины, надели наручники и положили лицом в пол — «во избежание дальнейшего конфликта».


У потерпевшего сотрудника ОМОНа Олега Шарко другая версия произошедшего. На суде он рассказал, что в момент нанесения удара Александр Харута выкрикнул: «Вали мусоров!». Он утверждает, что когда обвиняемый встал, спецавтомобиль ехал прямо, никуда не поворачивая.


— Он ударил меня кулаком правой руки в верхнюю губу. Утром я снял побои и написал заявление на него.


Харута тем временем заявляет, что потерпевший его оговаривает. На утро после инцидента обвиняемый и сам написал заявление на сотрудников ОМОНа. Харута считает, что именно оно — причина того, что Шарко в свою очередь написал заявление на него.


Кстати, на суде стало известно, что Олег Шарко уже не является сотрудником милиции, сейчас он нигде не работает.


Сторона обвинения заявила на суде, что вина Харуты доказана полностью: подросток умышленно напал на сотрудника милиции, показания Олега Шарко совпадают с показаниями других сотрудников ОМОНа, а также свидетелей, находившихся в автозаке (кроме подростков там находилось еще трое задержанных).


— Извините, я был в состоянии алкогольного опьянения, — лишь сказал в последнем слове Александр Харута.


Мама подростка ходатайствовала об освобождении сына от уголовной ответственности в соответствии со статьей 118 УК (Освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности). Прокурор же попросила признать Харуту виновным и назначить наказание в виде двух лет ограничения свободы без отправления в исправительное учреждение.


Приговор огласят во вторник, 1 ноября.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищи, бухайте дома, и ложитесь спать. (а лучше не бухайте)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
— У моего сына пролапс митрального клапана, поэтому ему могло стать плохо. Он даже ушёл из футбола из-за постоянных болей в сердце, — говорит мама Антона.

Футболл, значит, нельзя, а бухать, значит, можно? И это при том, что при данном заболевании первым делом отказываются не только от алкоголя, но даже от крепкого чая?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я валяюсь... "Мне стало плохо и встал, чтобы сказать об этом".  Ты сидя сказать не мог?

23
Автор поста оценил этот комментарий

О заебись! Давайте теперь малолетних ебланов оправдывать!

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

А,что не так то?Малолетний,пьяный пидарас забыл,что он не в интернете и получил по ебучке и теперь отправится чалиться в тюрячку,где ему ебучку разбивать будут ежедневно(ебучку, в лучшем случае).