Ушел из жизни «Солнечный клоун» Олег Попов

Каждое его представление было праздником, ярким, запоминающимся, как лучезарная улыбка, которую он дарил публике. Не стало Олега Попова. Печальная новость пришла ночью из Ростова-на-Дону, куда знаменитый клоун приехал на гастроли с премьерой своего шоу. В номере отеля у артиста внезапно остановилось сердце, хотя все последнее время он чувствовал себя хорошо. Медики, прибывшие в гостиницу, помочь уже не смогли.


Олег Попов успел дать только два представления, запланированы были еще 12 - их решили не отменять и посвятить великому артисту.


Его сердце просто остановилось. Остановилось на родине, куда его зазывали, упрашивали приехать столько лет! Из крошечной деревушки под немецким Нюнбергом он выбирался набегами. Сначала согласился приехать на интервью, записать несколько программ. Потом прилетел в Сочи на вручение профессиональной премии, где его окружили поклонники еще в аэропорту. Наконец вышел на манеж — открыл петербургский цирк Чинизелли после реставрации. И вот начались первые российские гастроли после перерыва в четверть века. Ростов-на-Дону. В воскресенье дал представление, три дня потом отдыхал. И еще как отдыхал в свои 86!


«Сегодня целый день шутил, гулял по городу, прошел весь центральный рынок. Попросил — сделали ему холодец там. Смеялся», — рассказывает директор Ростовского государственного цирка Дмитрий Резниченко.


Его собственный смех тонул на манеже в раскатах хохота. Клоун без псевдонима, без глупых ужимок, Попов нес чистый, добрый юмор. Его репризы жили десятилетиями. Например, история про незадачливого повара или про солнечный луч, который убегал и возвращался. Его соломенные волосы, красный нос, торчащие из-под коротких брюк красные же носки и обязательная кепка в шашечку, которую он случайно подобрал на съемках Мосфильма.


«Пошел в костюмерную и там целая гора головных уборов: шапочки, шляпы-цилиндры. И наверху эта кепка была. Говорю: о, хорошо? Хорошо! Так она попалась», — рассказывал Олег Попов.


Он так и не стал партийным. Отшучивался — ну смешно же, клоун-коммунист. И при этом его отправили на первые гастроли советского цирка по Западной Европе. Буржуазный зритель полюбил Попова до кончиков его желтой копны на голове. А во время очередного путешествия, он встретил кумира своего детства — Чарли Чаплина.


«Он не говорил по-русски, я не говорил по-английски, но мы понимали друг друга на жестах, на пантомиме. Полчаса разговаривали без слов», — вспоминал Олег Попов.


Весь свой реквизит всемирно известный клоун мастерил сам. Пригодилась первая специализация слесаря. В Германии, куда он перебрался жить после распада Союза, он оборудовал целую мастерскую.


«Последний из могикан — это можно смело говорить. Сегодня клоуна такой величины, после Никулина и теперь уже после ухода Попова, больше нет в рамках мирового масштаба», — говорит директор Большого московского цирка Эдгар Запашный.


Он отдал цирку 70 лет жизни. Как и своим зрителям. И во время такого долгожданного, но такого трагически короткого возвращения на родину ему было важно знать: это служение длиною в жизнь было не зря.


«Меня удивило то, что прошло 30 лет, пока меня не было, а меня все-таки знают. Это, конечно, очень приятно и удивительно. Значит, чистые следы я оставил. Если бы я оставил грязные следы — никто бы меня не узнал», — говорил Олег Попов.


«Солнечный клоун» напоследок подарил еще один маленький лучик родине и скрылся спокойно, с улыбкой на улице.


Сегодня в эфире «Первого канала» — изменения. Памяти выдающегося артиста посвящены две программы, в съемках которых он принимал участие. В 12.15 — «Пусть говорят», а в 17 часов — «Наедине со всеми», в студии которой Олег Попов побывал всего несколько месяцев назад.



Наталия Люблинская



Источник:


http://www.1tv.ru/news/2016/11/03/313277-ushel_iz_zhizni_sol...