Универсальность физических законов

Друзья-физики (да и вообще учёный люд на пикабу), объясните мне, насколько универсальны физические методы вычислений, законы, измерения и пр.? Я плохо учился в школе:)


Т.е., например, если брать за основу силу гравитации нашей планеты (её мы называем 1G), то на другом небесном теле с другими параметрами эта сила будет иной. Но по-сути же сила гравитации на другом небесном теле является всё тем же 1G конкретно для этого тела!

Т.е., опять же чисто гипотетически, если представить себе разумных существ, существующих на некоей планете с другими характеристиками в сравнении с нашей, то для них 1G будет не тем же, что для нас. И свойства преломления луча света в атмосфере будет иным, да и вообще много что будет иным, например, то же течение времени.


Исходя из сказанного выше, можно ли утверждать, что все способы физических измерений универсальны, или всё же они уникальны с точки зрения человека, а для предполагаемого представителя инопланетной цивилизации они будут неприменимыми для их реальности?


P.S. Ни в коем случае не сомневаюсь в научных методах и открытиях, просто далеко не всё (а точнее - практически ничего) понимаю в физике :)


Всем добра!

Универсальность физических законов Физика, Наука, Универсальность, Рассуждения, Астрофизика, Вопрос, Гифка
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в быту используются сантиметры, метры, километры; в США - дюймы, футы, ярды, мили. Означает ли это, что у нас с американцами разные "способы физических измерений"?

3
Автор поста оценил этот комментарий

G - это как бы коэффициент притяжения между двумя телами (Солнце - Земля, звезда - планета, планета - спутник, планета - тело на ее поверхности и т д ), причем g вычисляется с учетом массы каждого тела в этом взаимоотношении и расстоянии между ними ( точнее расстоянии между их центрами )

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть g - ускорение свободного падения, есть G - гравитационная постоянная. Что вы понимаете под "силой гравитации 1G" - не совсем ясно. Не спрашивайте у пикабу, лучше школьные учебники почитайте.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ускорение свободного падения малых объектов у поверхности некоего небесного тела. Вес малого объекта ничтожен по сравнению с небесным телом. У Земли 9.8. У других планет другая масса, соответственно другое значение ускорения.
Вычисляется через действительно универсальную константу - гравитационная постоянная Ньютона.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Универсальны. Если ты и Вася берете разные камни и взвешиваете и получаете разные велечины, никто ж не говорит, что что методы взвешивания не универсальны, т.к. разные значения получены.