Умру в пробке, но в метро не сяду

У москвичей нравы жителей Лос-Анжелеса. Любой, кто побывал в LA, убедился: там даже за сигаретами ездят на машине. Но в Калифорнии хоть климат гуманнее. А у нас снег, дождь, гололед - по барабану. Сели и поехали!


Метель началась в воскресенье вечером. И в тот же час образовались серьезные пробки. В понедельник утром ситуация повторилась: еле двигались все вылетные магистрали. Хотя власти предупреждали: машину лучше оставить у подъезда. Но нет: ни многочасовые заторы, ни возможность попасть на гололеде в аварию нас не останавливают. Почему?


С одной стороны, такое транспортное поведение граничит с бытовым идиотизмом. Казалось бы: и автобусы стали комфортнее, ходят по расписанию, и метро почти на все окраины провели (даже в такую замкадную даль как Жулебино и Митино), и МЦК построили. Ну воспользуйся ты общественным транспортом несколько раз в году! Ну ведь ясно же, что дождь и снегопад, как ни работай коммунальщики, все равно создадут пробки. Потому что дорога скользкая, видимость ограничена, а значит все подтормаживают, средняя скорость и пропускная способность дорог резко снижаются. Но мы все равно тратим полчаса на откапывание автомобиля и едем. Мы умом тронулись?


Я долго пытался разобраться в этом феномене, общался с экспертами. Психологи говорили о сложившихся поведенческих паттернах. Мол, завел человек привычку есть по утрам бутерброд с сыром, а потом прогревать машину и ехать. И фиг его собьешь. Такая матрица поведения.


А вот транспортники говорят о других причинах. Мы - первое поколение автомобилистов. А оно всегда, во всех странах, характеризуется тем самым, уж извините, бытовым идиотизмом. У меня машина, я буду на ней ездить. Иначе зачем я ее купил?! И ничего, что до магазина 200 метров. У меня машина под окнами. Зачем я буду сумки носить? Я довезу! Автомобилисты в первом поколении ездят на машине всегда, всюду, при любых обстоятельствах. Некоторые даже дачи покупают, чтобы было куда ездить!


Есть и версия социологов. Согласно ей, машина - прежде всего социальный маркер. Если тебе 30 и ты до сих пор ездишь на метро, то ты лох, неудачник. Ты должен взять кредит на пять лет, снимать комнату в Кожухово, экономить на еде, но ездить на машине. Вот и ездим. Чтобы не выглядеть неудачниками.


Когда это кончится? Думаю, лет через 10. У детей автомобилистов первого поколения появятся другие социальные маркеры. Может быть вшитый в мозг компьютер. И будет круто постоянно делать перепрошивку. А пока... Пока пробки.

_________________________________________________________


От себя: пост не про Москву и москвичей, а в целом про подход к автомобилю. Как по мне - автомобиль нужен для грузов или расстояний. Понятно что глупо ехать на метро 1,5 часа, если на авто 20-30 минут. Глупо везти на общественном транспорте сумки из Ашана.


Ссылка

Автор поста оценил этот комментарий

Значит, вы не умеете внятно излагать свои мысли. Съездите на 1000 км за МКАД, посмотрите, как люди живут, потом советы давайте немосквичам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в глаза ебетесь? Пост не про Москву, а что тупость водятлов возить свою жопу в ларек за сигами и понты.

Автор поста оценил этот комментарий
Пост у вас получился все-таки про Москву - метро, пробки. У нас вот метро нет, пробок нет, общественный транспорт - раз в час, если влезешь. Как без машины-то?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост не про Москву. Ниже идет расклад почему таки на машине.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как в Москве, но они видели общественный транспорт в регионах? Грязный, вонючий, холодный, набитый битком, ходит редко, наполнен алкашней, чурками, быдлом, бабуськами с авоськами с утра пораньше вместе с работягами несущимися куда-то, мамашами с большими колясками и без мужей. Ну и вся эта комплектация чуть различается во времени суток. Утром больше одних, вечером больше других. Машина и только машина.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно!

3
Автор поста оценил этот комментарий

как же надоело. включаешь тв-снегопад в москве, радио-снегопад в москве, кофеварка и ту уже тошнит....

зима как бы по всей стране, а снег только в первопрестольной

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте внимательно - пост не про Москву, а про автомобили и общественный транспорт.

показать ответы