Украине придется вернуть полякам земли Галичины?

Поляки, венгры, румыны и евреи заговорили о возврате утраченной собственности на Украине. http://nsn.fm/2014/07/09/ukraine-pridetsya-vernut-polyakam-galichinu/
Автор поста оценил этот комментарий
Это предусмотрено законом о реституции, который в рамках ассоциации с ЕС должна будет принять Украина. Однако она к этому не готова, уверены международные эксперты НСН…

Ассоциация с Евросоюзом грозит Украине не только переделкой всей экономики, но и реституцией — возвратом собственности бывшим владельцам. Которых, кстати, было немало. Так на земли Галичины претендуют 80 тысяч поляков, которые уже выиграли иски о собственности. В числе «обиженных» также евреи, претендующие на земли и собственность в Западной Украине, румыны, составляющие перечень унаследованных домов и земельных наделов в Северной Буковине и части Одесской области, венгры, имеющие серьезные виды на имущество в Закарпатье.

С вопросом о проблемах, которые могут возникнуть в связи с реституцией, НСН обратилась к эксперту, который это явление пережил в 90-х в Прибалтике — депутату Европарламента 7-го созыва от Латвии Александру Мирскому.

«Украина не готова к реституции, учитывая ее историю и сегодняшнюю ситуацию, — заявил НСН Александр Мирский. — Закон о реституции – очень серьезный документ. Его должны писать профессионалы. Но если его напишут дураки, то будет много людского горя. Я не уверен, что в ближайшее время украинские власти будут способны такой закон «нарисовать». Потребуется несколько лет, чтобы предусмотреть все нюансы».

Однако на самом деле, все не так страшно, как кажется, утверждает эксперт НСН. Этот закон может быть написан под местные национальные условия.

«В Латвии закон о реституции на 70% был написан более-менее. Конечно, оставшиеся 30% вылились в то, что жильцы многих домов были просто выселены. Так порядка 250 тысяч людей оказались на улице, потому что пришлось возвращать квартиры прежним владельцам. А вот в Литве лишили права собственности многих поляков и не только, потому как закон о реституции там предполагал, что на возвращение собственности или компенсацию за нее могут претендовать только граждане Литвы. Это притом, что почти половина литовской территории до войны принадлежала полякам! То есть, понимая, что будет национальная вражда литовцев с поляками, правительство страны прописало в законе пункт о гражданстве. Я, кстати, тоже от него пострадал, так как у моего деда была собственность в Литве, но я не могу на нее претендовать, так как мне тогда придется принять литовское гражданство», — посетовал депутат Европарламента от Латвии.

Но если Латвия была присоединена к СССР в 1940 году, то с Украиной все гораздо сложнее, отмечает эксперт НСН.

«Закон не может быть разным для разных областей Украины. Западная часть была присоединена в 1940 году. Там была масса собственников – и поляки и австро-венгры, и румыны, и евреи и так далее. Но какая реституция может быть на том же юго-востоке? Родственникам и потомкам тех, кто там имел владения, уже под 100 лет, да и не найти их. Значит, будут множественные нарушения закона. То же самое с Киевом и югом Украины. К тому же, учитывая сложившуюся на Украине ситуацию, можно точно сказать, что этот закон рискует превратиться в очередную модель новой экспроприации, передела имущества, передела собственности, что приведет к очередному витку насилия и гражданского противостояния», — заключил Александр Мирский.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда по этой реституции ЮВ России, да и на Крым пусть роток не разевают - реституция и его российским подтвердит. Запад разберут поляки, румыны, венгерцы. А где Украина останется-то? Да как на западе поотнимают жильё, сразу майдан и резня будет. Хотя должны бы с радостью вернуть - це Эвропа жэ! Сами хотели
Автор поста оценил этот комментарий
Бред , не станут галичане и прочие отказываться от своего имущества ради евросоюза. Скорее новый майдан начнется или тупо резня.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот только не до конца понятно, какие землю Украина успела задолжать ЕвреямО_о Или коломойский приватизирует свои участки в пользу Израиля?О_о
Автор поста оценил этот комментарий
Слетаются коршуны, то ли еще будет, допрыгались, блять.