У отца с сыном была ферма.

У отца с сыном была ферма. Животных было немного, но лошадь была. Однажды она убежала.

— Ужасно, так не повезло! — сказали соседи.


— Повезло, не повезло — кто знает? — сказал фермер.


Через много недель лошадь вернулась и привела с собой четырех диких жеребцов.


— Здорово повезло! — сказали соседи.


— Повезло, не повезло — кто знает? — сказал фермер.


Сын начал объезжать диких лошадей, был сброшен и сломал ногу.


— Так не повезло! — сказали соседи.


— Повезло, не повезло — кто знает? — сказал фермер.


Через неделю в деревню пришли военные и стали забирать всех молодых мужчин на войну. Сына не тронули, потому что у него была сломана нога. Повезло, не повезло — кто знает?



----------------------------------

Баянометр зашкаливает, но на пикабу вроде этой истории не видел. Хотя была похожая, с тем же смыслом, но тут как-то более философски :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Похожая история

У одного африканского короля был близкий друг, который в любой ситуации говорил: «Это хорошо!» Однажды король находился на охоте. Друг по обыкновению заряжал ружья, но, очевидно, сделал что-то неправильно: когда король взял ружье и спустил курок, ему оторвало большой палец руки. Друг же, как обычно, изрек: «Это хорошо!» Взбешенный король ответил: «Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить друга в тюрьму. Спустя год король снова охотился в джунглях. Внезапно на него набросилось вооруженное дикое племя людоедов, пленив его вместе со всей свитой. Приведя пленников в деревню, каннибалы натаскали кучу дров, связали всех, приготовив к жертвенному закланию. Когда дошла очередь до короля, они заметили, что у него не хватает пальца. Из-за своего суеверия они никогда не ели тех, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили. Возвратившись домой, он почувствовал угрызения совести за свое обращение с другом. Он сразу же пошел в тюрьму, чтобы поговорить с ним. «А ведь ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца». И рассказал все, что с ним произошло,завершив рассказ словами: «Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо». «Нет, — сказал друг, — это хорошо!» «Что ты говоришь? Я же посадил своего друга на целый год в тюрьму?» «Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой».

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этой истории больше 2000 лет.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

вспоминается история(или песенка, врать не буду, запяматовал) про упавшего с самолета парня, у которого был парашют - и это хорошо. Но он не открылся - это плохо. Зато внизу стог сена, и это хорошо. А вот из стога торчат вилы - это плохо. На вилы парень не попал - это, конечно же, хорошо. На стог, впрочем, тоже не попал...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в общем выходит повезло

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

У ArrogantBastard'а была история старше него самого, которую он рассказал на Пикабу. Повезло ли Пикабу или не повезло - кто знает...

раскрыть ветку