Туалетные дела

Размещаю статью в ответ на пост @Gdetoona и для других собачников, т.к. туалетная проблема одна из самых насущных. Более полной статьи, где бы освещалось столько причин "плохого" поведения собаки я не встречала. Надеюсь, кому-то она поможет.
Туалетные дела Собака, Туалет, Плохое поведение, Статья, Длиннопост

"Одна из самых частых проблем, с которой ко мне обращаются хозяева собак связана с туалетными проблемами их питомцев. Этот вопрос с одной стороны вызывает такой бурный эмоциональный отклик у хозяев, а с другой стороны окутан таким количеством мифов и суеверий, что не поговорить об этом подробно и отдельно просто невозможно.

Казалось бы, нет ничего проще, чем приучить щенка к тому когда и где нужно справлять свою физиологическую нужду. Но почему же тогда эта проблема стоит на первом месте в ряду всех проблем, с которыми сталкиваются хозяева собак?

Ответ на этот вопрос очень прост: мы слишком сильно ударяемся в очеловечивание собаки, совершенно не разобравшись в важных особенностях психологии другого вида!


Когда речь заходит о проблемах собачьего туалета, я из раза в раз, от хозяина к хозяину слышу одни и те же стандартные фразы: «Она из вредности писает мне на кровать!» «Она обижается, что я оставил ее одну и поэтому писает дома!» И моя любимая: «Когда я ее наказываю, она делает виноватый вид – то есть всё понимает!!! Но продолжает из вредности писать!»


Для начала я хочу развенчать несколько закоренелых мифов.

1) Собака писает/какает дома из вредности

Собака НИКОГДА не справляет свою нужду дома/на кровати/на личных вещах из вредности!

Вредность вообще противоречит всей психологии социальной жизни собаки! Это заблуждение рождается именно из-за нашего стремления очеловечивать собаку. Мы ставим себя на место собаки и делаем выводы о причинах ее поведения.

Для собаки фекалии и моча не являются чем-то настолько противным, коим это является для нас. Все мы прекрасно знаем, что собака может съесть фекалии другой собаки, изваляться в них, собака может подлизывать чужие метки.

Собака никогда не сможет понять, что у нас эти физиологические жидкости вызывают такое количество неприятных эмоций. Поэтому она никогда не сможет решить оставить нам этот «подарок» на кровати или на полу, потому что для нас это будет противно!


2) Собака всё понимает (делает виноватый вид), но почему-то продолжает ходить в туалет дома

Тут я спешу Вас разочаровать. Собака далеко не всегда всё понимает! Чаще всего собака не понимает, что Вы наказываете ее именно за туалетный промах. Ей очень сложно принять тот факт, что Вы наказываете ее за такой естественный и непринужденный процесс. Все равно, как пытаться отругать ребенка за то, что он кушает.

Тот вид собаки, который мы обычно принимает за «виноватый» таковым чаще всего не является. Это не виноватый вид, это вид напуганной собаки, которую ругают! Она, конечно, понимает, что ее ругают и именно поэтому ее уши опускаются, хвост поджимается, спина сутулится и глаза грустнеют, а не обязательно потому, что она знает, за что ее ругают!


Каковы же причины подобных проблем?

На самом деле причин может быть масса и ни одна из них не связана с отсутствием навыка! И тут я, наверное, снова огорчу многих владельцев собак: едва ли мы-люди принимает большое участие в процессе приучения собаки к уличному туалету! Этот процесс настолько естественен для любой собаки, что при условии, что у собаки все хорошо, она САМА начнет ходить в туалет на улице с определенного возраста даже в том случае, если хозяин не будет делать с этим НИЧЕГО!


Во-первых, у взрослых собак на подкорке присутствуют некие элементарные представления о «санитарии», у них в генах заложено стремление ходить в туалет вне логова. Во-вторых, стереотип метки территории заставляет их копить мочу и фекалии именно для этого, а не тратить их «попусту» дома.

Любая собака, начиная с возраста 6-7 месяцев начнет постепенно переходить на уличный туалет при условии, что она психологически развита и ее нервная система уравновешенна. Мы-люди можем только верно создать условия для того, чтобы этот процесс происходил вовремя и без каких-либо проблем (обычно этими условиями является элементарное следование четкому графику прогулок и кормления).

Туалетные дела Собака, Туалет, Плохое поведение, Статья, Длиннопост

Итак, поговорим о причинах проблем с туалетом наших собак:


1) Физиологические проблемы

Почему-то эти проблемы далеко не всегда являются очевидными для хозяев.

Собака может ходить в туалет дома из-за таких проблем, как: цистит, мочекаменная болезнь, недержание мочи, дисбактериоз, колит, переедание сухого корма и т.д.

Я всегда советую хозяевам, в случае, если причина туалетных проблем не очевидна на первый взгляд, сначала исключить возможность физиологических нарушений (сдать анализы мочи или фекалий).


2) Психологические проблемы

Причин психологических проблем может быть довольно много, о каждой из них мы поговорим отдельно, но нужно учитывать то, что проблемы могут сочетаться и комбинироваться.


1. Хозяева слишком торопят щенка (это скорее психологическая проблема хозяев, а не собаки)

В норме щенок не должен ходить в туалет вне логова до 6 месячного возраста!

Это психологический стереотип поведения, который наследуется генетически и необходимость его обусловлена элементарной безопасностью слабых членов стаи! Если щенки в стае будут ходить в туалет вне логова, тогда потенциальные хищники по запаху фекалий и мочи узнают, что в этой стае есть слабые щенки – потенциальная легкая добыча!

В природе, мама щенков или любая собака, которая несет функцию заботы о подрастающем потомстве, всегда слизывает или подъедает все испражнения за щенками, именно для того, чтобы не только обеспечить санитарные условия жизни, но и для того, чтобы убрать запах слабых членов стаи.

В связи с этим, Вы, как хозяин маленького щенка, должны понимать, что не имеете права торопить психологическое развитие щенка и настаивать на том, чтобы он ходил в туалет исключительно на улице! Подобное стремление человека равносильно желанию родителей научить 3хмесячного ребенка ходить в туалет на горшок, а не в памперс. Это просто невозможно!

Имеете ли Вы право наказывать щенка за туалет дома?!

Для своего удобства Вы можете научить щенка ходить в туалет на пеленку, а когда щенок начнет стабильно справлять свою нужду на улице, пеленка Вам больше не понадобится.

2. Низкая самооценка взрослой собаки

Если собака в возрасте после 6-7 месяцев не начинает стабильно ходить в туалет на улице это может говорить о ее низкой самооценке.

В виду медленного или искаженного процесса развития психики, собака может по-прежнему считать себя маленькой, слабенькой собакой. Она чувствует себя маленьким щенком, которому просто нельзя оставлять свой запах и свои метки на улице.

Имеет ли Вы право наказывать собаку за туалет дома в таком случае?!

Безусловно, нет! Наказывать в таком случае собаку нельзя! А нужно позаботиться о том, чтобы поднять ее самооценку и стимулировать процессы развития психики!


3. Собака волнуется, боится или сильно возбуждается на улице.

Эта причина очень часто бывает связана с причиной под вторым пунктом.

Эта причина тоже далеко не всегда является очевидной для хозяев: для того, чтобы сходить в туалет, нужно вспомнить, что ты хочешь в туалет!

Если собака выходит на улицу и при этом испытывает сильнейший страх, возбуждение, волнение и т.д. – она может попросту забыть, что хотела в туалет. А вспомнит она об этом только тогда, когда успокоится, то есть вернувшись домой!

Имеет ли Вы право наказывать собаку за туалет дома в таком случае?!

Безусловно, нет! В этом случае Вы должны позаботиться о том, чтобы решить проблему страха, волнения и перевозбуждения на улице!


4. Синдром изгнания из стаи.

Симптомами этой проблемы чаще всего является поведение эмоциональной метки кровати, своих лежанок и личных вещей хозяев.

Не смотря на то, как сильно мы идеализируем собак и представляем их себе, как существ неспособных на жесткость в нашем человеческом представлении, в собачьих стаях имеет место такая практика, как изгнание из стаи слабых ее членов. Для сохранения процветания и поддержания существования стаи, вожак может принять решение изгнать из стаи тех ее членов, кто ей угрожает. Это могут быть старики, инвалиды или слишком эмоционально возбудимые и слабые молодые собаки.

В виду этого, важно понимать, что собака, будучи неуверенной в своей важности и нужности для стаи, может бояться изгнания.

Это, как правило, вопросы доверия хозяевам и вопрос самооценки самой собаки.

В таком случае собака может начать писать на кровати, личные вещи и свои лежанки НЕ ИЗ ВРЕДНОСТИ, а для того, чтобы как бы заслужить право быть в этой стаи. Она стремится оставить как можно больше своего запаха на личные вещах. Для Вас, как для хозяина – это своего рода послание: «Не прогоняйте меня! Любите меня!»

Имеет ли Вы право наказывать собаку за туалет дома в таком случае?!

Ни в коем случае!!! Любые наказание в такой ситуации приведут только к усугублению состояния собаки! Вы не только не решите проблему, но и усугубите ее!

В этом случае Вы должны позаботиться о повышении самооценки собаки и повышении уровня доверия в Ваших отношениях.


5. Невроз одиночества

В этом случае туалетные проблемы проявляются исключительно в момент отсутствия хозяев дома. Повторю, что здесь речь не идет о вредности собаки, которая мстит хозяевам за то, что ее оставили одну.

Собаки, которые очень тяжело переживают одиночество, испытывают ежедневный стресс, когда мы оставляем их одних и на фоне этого стресса могут слишком сильно стимулироваться физиологические процессы, которые и приводят к тому, что собака не может сдерживать нужду.

Всем нам наверняка хорошо знакомы подобные ситуации.

Имеет ли Вы право наказывать собаку за туалет дома в таком случае?!

Безусловно, нет. Во-первых, из-за отсроченности наказания, собаки все равно совершенно точно не поймет, за что ее наказывают, во-вторых, она в этом не виновата и Вы, как хозяин, должны позаботиться о том, чтобы научить собаку спокойно относится к одиночеству.

6. Поведение «метки» у кобеля

Эта проблема, которая касается кобелей с высоким уровнем тестостерона. В данном случае поведение метки является фактически рефлекторным процессом, на который Вы при всем желании никак не сможете воздействовать.

Имеет ли Вы право наказывать собаку за туалет дома в таком случае?!

Безусловно нет, так как этот процесс происходит на рефлекторном уровне и решить полностью эту проблему поможет кастрация!


Как видно во всех этих случаях, хозяева не должны наказывать собаку за проблемы, связанные с туалетом. Чаще всего наказание приводит только к тому, что проблемы усугубляются и сохраняются длительное время.

Для того, чтобы помочь собаке, нужно понимать причину ее проблем и воздействовать именно на их причину, а не на следствие."


Автор Лидия Ушакова, зоопсихолог, Источник - группа АВД | Актуальные вопросы дрессировки собак

Собачьи будни

28.9K поста19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, как быть в такой ситуации.
После того как с девушкой стали жить вместе её такса начала ссать в квартире на постоянной основе. И даже спустя 2 месяца ничего не изменилось.
В целом собака воспитана и даже ходит в туалет на улице, но СЛИШКОМ избалована.
До меня разрешали спать на кровати, постоянно давали еду со стола, реагировали на малейшее тявканье - "хочу играть". Вообщем все время отдавалось собаке.
Сейчас же все немного по другому. На кровать запрещаем залазить (все равно лезет, пока меня нет), со стола девушка старается не давать, на тявканье и попытки привлечь внимание стараемся не реагировать (ну не до собаки может быть).

Кормим 3 раза в день, гуляем тоже - утром днем и вечером. Выходим с собакой по возможности вместе. Когда гуляем приходится долго ждать, чтобы сходила в туалет - обнюхает каждый цветочек и обратит внимание на все что возможно.

Когда уходим, даже в магазин , закрываем в коридоре и перекрываем проход столом (что бы минимизировать последствия). И то вероятностью 80% будет нассано.
Сначала ругали, потом стали игнорировать и молча все убирать.
Когда прихожу я один - либо валится на спину и ссыт на себя, либо поджимает хвост и ссыт. Чаще первое. Несу мыться - скорее всего отделаюсь разодранными пальцами.

Вот что с этой собакой делать? Меня это раздражает, девушка сильно расстраивается. Порода - такса. Девочка, 11 месяцев.
Сам воспитывал собаку родителей, пока в отпуске были - девочка, 6 месяцев, энтлебух.

На фото последствия, после которых стали ставить стол.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотрите.
Во-первых собака молодая и казусы все еще могут случаться. Да и воспитание не идеальное еще, энергии много, чтобы все списать на особенности собаки.
Во-вторых, как по мне, тут есть синдром изгнания из стаи. Чужой человек стал жить в доме и собака резко стала ограничена в ресурсах (кровать, еда, внимание). Она может посчитать, что стала не нужна в семье и ее хотят выгнать. А как по-собачьи напомнить о себе и себя порекламировать? Оставить метки и кучки. Она же не знает, что вы "читать" их не умеете. А т.к. вы не реагируете на ее кучки, не налаживаете отношения, то ничего не меняется и собака продолжает напоминать о себе.
Погромы это проблема с нерастраченной энергией и недостаточное воспитание. Таксы весьма активные создания и с ними много нужно заниматься. Не просто часто выгуливать (это огромный плюс, продолжайте в том же духе!), но и играть, учить, выбегивать.
В-третьих поведение при встрече говорит, что собака вас явно боится и лишний раз демонстрирует "я маленькая и слабенькая, уже подчинилась тебе, не трогай меня!". Нужно работать над доверием и контактом, не ругать собаку, тем более после прихода домой.

Что я предлагаю.
Сперва сесть и обсудить с девушкой, какую собаку вы хотите рядом с собой видеть и добиться компромисса. Таксы часто спят на кроватях, т.к. мерзнут.Да и приятно с ней поваляться. Главное, чтобы делала она это по вашему разрешению, а не потому, что выгнать ее оттуда невозможно.
Затем вернуть все к началу (т.е. позволить жить собаке так, как раньше) и ввести игры (с игрушками, догони-принеси, перетяжки; с поиском лакомства или игрушек; очень хорошо интеллектуальные игры типа угадайки, но тут нужно осваивать кликер-тренинг, в моем профиле почитать можно), начать дрессировать (методов наведения и положительного подкрепления, даже если вы фанат механики. Пока только максимально мило и весело), пусть даже простые трюки, а не послушку, хотя ее тоже нужно развивать и поддерживать. Начать заниматься на прогулке, захватите с собой корм и кормите собаку за то, что она поворачивается к вам корпусом, потом головой, затем смотрит на вас и так далее. Это будет контакт, на основе которого вы сможете собаку дрессировать и заинтересовывать. Начните играть на улице.
И постепенно добавляйте правила в доме. На кровати спать теперь нельзя, но если ты ляжешь на мягкую подстилку прямо у самой кровати - получишь вкусняшку и почесушки. Залезла на кровать - спокойно сняли или сказали "нельзя", увели вкусняшкой вниз, посадили на место, подождали пару секунд и радостно похвалили. Прошло 10 секунд - опять похвалили за нахождение вне кровати. И так далее.


За пописы ругать не нужно, это правильно. Я своему щенку, для того, чтобы он точно понял, говорила строго "нельзя" и спокойно вытирала лужу или убирала кучку. Зато когда чудо случалось на положенном месте, нужно хвалить сильно и безумно радостно! Выдайте ей джек-пот из 5-10 сухариков корма или части сосиски. Пусть поймет, что дома гадить не выгодно. Результат не заставит себя ждать.

Да, нюхать на прогулке она может сколько угодно, она ж для этого и гуляет. Можно потом приучить к команде туалет, приучить включаться в работу и не отвлекаться, но просто прогулка это нюханье и писанье. Не запрещайте это собаке.

Ну и конечно, помните, что внимание собаки ценят любое, даже негативное. Так что почаще обращайте внимание на собаку, хвалите ее, кормите и играйте, когда она не делает ничего или делает что-то хорошее и игнорируйте или переключайте (собака ходит кругами, чтобы пописать, вы подошли, похрустели мешочком, собака пошла за вами, вы вывели ее на улицу и щедро похвалили за лужу и т.п.) на нужное вам и приятное для собаки поведение.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Очень познавательная статья.
А мы-то удивлялись тому, что наша мелкая чишка с 2-х месяцев команды стала выполнить и ходить в туалет строго на пеленку, а когда начали на улицу выводить - с первого раза стала стабильно ходить на улице. Получается, это инстинкт. Также как сторожевой и охранный, она у нас профи в этом, как ни смешно звучит это относительно чихуахуа, ни единого лишнего гава, строго по протоколу. И ни разу никого не укусила, даже играючись, всегда контролировала силу прикуса. Очень умный, добрый, самоотверженный и терпеливый ребенок. При том, что мы ничему срециально не обучали. Видимо, в отношении собак главнок правило "не испорть". Отрадно, что получается.
Зы: порекомендуйте, плз, что и где еще можно почитать по психологии собак.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, надо делать пост по освещению информационных ресурсов)
Если коротко - группы ВК, такие как Актуальные вопросы дрессировки собак, Just Dogs. Сайты -  Школа прикладной этологии (София Баскина), Плохая собака.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такая проблема. Пес уже в возрасте, вынужден оставаться дома на целый день, мама приходит в обед, выгуливает, но до вечера все равно образуется лужа(( Как приучить взрослого собакена писать в определенное место дома? Как организовать ему это место в квартире? Площадь ванной позволяет. Помогите советом пожалуйста. Такса кобель, 8 лет
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Проверить организм, кормить по часам дважды в день и на ночь порцию меньше давать, на ночь хороший выгул.
Гулять как минимум дважды в день. А к пеленке взрослую собаку... подозреваю на прогулках подкладывать тряпочку, мочить, хвалить, когда пес идет на неё или метит ее, потом постепенно домой переносить и хвалить, когда ходит на неё.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развернутый ответ.
Задам ещё несколько вопросов, если не затруднит на них ответить.

Насчёт казусов я понимаю - родители отдавали свою собаку на пару недель (новое место, меня долго дома нет). И ничего не случилось.
Тут же это происходит на регулярной основе, хотя собака МОЖЕТ терпеть все это время.

Насчёт внимания - расскажу свое видение ситуации. Собака избалована. С ней ежедневно играем и в перетягивание(выиграть не даём), и в принеси, и просто кидаем силиконовые шарики (разгрызть не может, зато с диким восторгом скачет за ними по квартире). На улице даём выбегаться на газоне перед домом. Чешем, гладим, разговариаем. Но она требует (именно требует) ещё больше внимания. Если не добивается своего - делает что-то запрещенное. Естественно командой выгоняем оттуда, чешем и хвалим за выполнение и.... эта зараза снова лезет куда не надо. Например залазит под стол. Это грозит как минимум наездом кресла, а как максимум перегрызенными проводами(выдрала в коридоре 3метра витой пары и на клочки порвала) . А там весь спектр напряжений - от 12 до 220. Мне будет жалко не столько собаку или технику, сколько девушку.

При прогулках берём корм и за хождение в туалет на улице - гладим и кормим. Т.е. всеми силами проводим линии - на улице-хорошо, дома-плохо.

Про кровать это вообще отдельная история. Ровно до того момента, пока я там лежу или нахожусь в комнате - собака лежит на своей подстилке. Ухожу - с разбегу влетает наверх. Причём есть как тёплая подстилка, так и тёплая накидка. Так что с утра я накрываю девушку одеялом, собаку накидкой, если чувствую что холодно дома (я тот ещё мерзляк).

Базовые команды собака выполняет и превосходно понимает, НО иногда "думает" - а надо ли мне это? И только после появления недовольно-угрожающих ноток в голосе выполняет все.

Договорились с девушкой о том, что собака это не игрушка и не что-то сверх важное, ради чьего первого зова стоит бросать все дела. А компаньен со своими правами и возможностями. И выбрали ранговую систему "вожак - низкоранговая особь". Но на этот счёт есть сомнения.

Многобукоф, но я действительно хочу разобраться в ситуации.

Собственно вот вопросы:
Как понять что собака воспринимает девушку как вожака? (мне иногда строго посмотреть достаточно)

Как добиться восприятия "статуса вожака"? Есть сомнения, что собака себя выше ставит.

Как дать понять что некоторые вещи - табу? Кровать, место под столом, попытки забраться на стол итд.

Стоит ли бороться с самовольным" запрыгиванием" на хозяев? Ставит передние лапы на колено человека , я не беру в расчёт возвращение домой и радость.

И наверное последнее.
Как доносить мысль - "мы заняты, не мешай"? Вчера надо было поработать пару часиков (хотим дело открыть), так собака в течении этих двух часов сидела и тявкала рядом, чем неимоверно взбесила девушку (а меня и подавно) . До этого выгуливали и играли,попили чай и сели работать.

Зы забыл про прогулки сказать. Бывало что гуляли по паре часов - у собаки все "цветочки - хуечки", а по прихожу домой с порога ссыт.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ответы ниже дали исчерпывающие и правильные, прислушайтесь)

Замечу сразу, что нужно выкинуть теорию доминирования и попытки стать вожаком из головы. Как бы ученые на эту тему не спорили, они сходятся в одном - большая часть проблем к доминированию не относится. Так же и у вас.

Такса это самостоятельная охотничья порода. Активная и неутомимая. А вы хотите отвязаться от неё простой долгой прогулкой и перетяжками? И это при том, что ваша такса уже знает, как себя занять, если ей не занимаются? Весьма глупые надежды, скажу я вам))

Плюс у вас и без того прослеживается недоверие собаки к вам, малый контакт с остальными членами семьи, боязнь быть выгнанной из семьи, так еще и вы решили стать "вожаком" и ущемляете ее. Посмотрите на игры собак - они постоянно меняются ролями, даже более грубые и важный взрослые псы (не берем невоспитанных и слишком возбужденных). А вы собаке игрушку в перетяжках не отдаете. У вас собака писается из-за недостатка уверенности в себе и вы постоянно уменьшаете ее уверенности таким отношением. В игре выиграть не можешь, на кровать идти больше не можешь, занятия своего, где все зависит от тебя, нет. Вот и приходится ей подлизываться и занимать себя самой.

На приставания тоже реагировать нужно, но:
1) Не всегда, а когда вы согласны с собакой поиграть или потренировать ее. В самом деле, неужели ей даже спросить и предложить что-то нельзя? Вы же семья.
2) Когда вы не дали собаки достаточной нагрузки для того, чтобы ей уже не нужно было выпрашивать занятие (т.е. долго погуляли, побегали, потренировались, поиграли в игрушки, поучили новую команду)
3) Не реагировать или отсылать на место, когда вам некогда или собака слишком навязчива
4) Спонтанно самому приглашать на занятия, когда собака свободна и реже, когда она чем-то занята (и сразу давать хорошее поощрение за то, что она бросила прошлое занятие ради вас).

Конечно, отзываться на каждую претензию собаки нельзя, иначе создадите фрустрацию (агрессию или истерику, когда собака не может получить желаемое), но не соглашаться совсем тоже неправильно. Тем более в игре, они и созданы для того, чтобы расслабляться и выпускать пар.

Вот если вы начнете занимать собаку и налаживать с ней контакт и доверительные отношения, можно учить ее команде "оставь меня в покое, я занят". Обычно это команда "отдыхай". Собаку или укладывают за куском (наведение) на бок и через пару секунд отдают еду, затем время до поощрения увеличивают постепенно, или ждут, когда она ляжет сама и хвалят за все более долгое и долгое лежание. Я только начинаю такому учить, но успехи есть. Вообще команда нужная очень, т.к. многие собаки не умеют расслабляться после занятий. Хоть и устали, но все-равно слишком возбуждены, чтобы лечь и отдохнуть.
Но естественно за один день у вас команда не получится и придется просто дать собаке занятие или потренировать и сесть за работу снова.

Собак сравнивать тоже не совсем верно. У них совсем разные данные, опыт, обращение, умственные способности. Не всегда то, что подходит одной, подойдет другой.

По вашей собаке отлично видно, что нагрузок ей не хватает. Вы пишите, что собака сперва ПРОСИТ с ней заняться, а потом, получив отказ, идет сама занимать себя. Т.е. понимаете, она не хулиганит специально, она делает это от безвыходности и избытка энергии. Ей нужно больше нагрузок, тогда хулиганить будет некогда. Да и зачем, если от залезания под стол или отвлекут, или накажут (в сам момент поведения наказывать можно, но не сильно), а за правильное поведение можно получить и интересную игру, и еду, и внимание. Это выгоднее, поэтому собака будет делать то, что нужно вам.
Но тут есть нюанс - нельзя сразу после прекращения неправильного поведения хвалить, т.к. это может вызвать поведение "сперва сделаю неправильно, потом правильно, чтобы похвалили". Нужно делать это через 5-10 секунд, когда длится уже правильное поведение. Например собака поставила лапы вам на ноги, вы игнорируете. Опустила лапы на пол, вы ждете 5 секунд и наконец смотрите ее и гладите по голове. Если сделать это сразу, эффект может быть другим.

Собаку вы научили не залазить на кровать, пока вы там. А вот когда вас нет, не научили. Вам нужно придумать поведение, которое будет для собаки интереснее и выгоднее, чем лежание на вашей кровати. И научить ее этому. Тогда проблема решится. Ну и конечно не допускать и пресекать попытки забраться на кровать. Всегда.

Поощряйте так же разным способом, главное найти то, что нравится собаке и что нравится ей в данную минуту. Например захотелось ей после туалета подбежать к дальнему кусту - похвалите и сами предложите туда пойти. Это будет ценнее для неё, чем еда)

Про базовые команды все ясно, у меня точно так же, это ведь такса)
Самостоятельная порода очень редко не будет думать. Только на давние хорошо выученные команды она будет в 90% реагировать правильно. В 10% спросит "а может чего другое сделаем?", а то и "ну я занята, погоди" и так же "а может не надо?". Ну и конечно она будет смотреть, может ли проигнорировать команду. Собака выполняет то, что ей выгодно. Если не всегда добиваться своего, то для собаки выгодней будет ничего не делать и идти по своим делам. Уж она-то себя развлечет.

По вопросам.
Собака не ставит себя выше, просто если ей выгодно - она будет это делать. Т.е. если вы стоите 3 часа на крыльце и не можете никак пойти гулять, а собака потянула и вы, опомнившись, пошли - собака будет тянуть. Так она получит прогулку. Моей собаке не выгодно тянуть, я тогда останавливаюсь. Она и не тянет.

Так что, чтобы собака вас слушалась, нужно просто иметь контакт с ней (собака вас отслеживает на прогулке. спрашивает у вас разрешения, подходит к вам, обращает на вас внимание, отзывается на подзыв, смотрит в глаза), построить доверительные отношения и дрессировать. Раз за разом учить, что вы всегда правы, добьетесь своего и если она слушается, то получает плюсы.

Табу. Это, вообще, учится с детства, сейчас скорее только правило сможете выработать. Просто показать, что другое поведение выгоднее, а за это не хвалить/переключать/ругать. Очень хорошо в этом плане несовместимое поведение, например, научить собаку садится на место, когда она хочет вкусняшку, чтобы та не лазила на стол. А со стола убирать всю еду. стулья и не кормить оттуда. Так собака и не сможет быть в двух местах одновременно, и еду получит только на месте, а не у стола.

Бороться стоит со всем, что не устраивает вас, но не необходимо для собаки. Ну или добиваться компромисса. Так что если вас не напрягает - оставьте все как есть.

Про занятость и прогулки ответила выше. Вроде все. Кстати, в чем вы видите избалованность собаки? Я ее не вижу, вижу просто другие правила хозяев и недостаток нагрузки)

И хочу добавить, что вы молодец, желать разобраться в проблеме и сделать жизнь с собакой удобной - это круто!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут написано, что собака не может ссаться из за вредности, а из за состояния здоровья, психологических проблем или из-за маленького возраста. Прошу тогда помочь в моей ситуации и дать совет, потому что я уже не знаю что делать. Мы с женой живем у тещи, и у них (жена с тещей) есть пёс - китайская хохлатая, раньше он принадлежал жене, но потом она уехала жить ко мне в другой город на несколько лет и собака осталась жить с тещей. Собака жила с котом, и они постоянно метели вдвоём дома (углы мебели, пакеты на полу, кровать). Потом кота не стало и собака стала меньше ссать, но не прекратила окончательно. А теперь развязка, по приезду к тёще в скором времени собаку кастрировали (по медицинским показаниям) и она перестала ссать дома, но только не на нашу с женой кровать! По началу я терпел, не трогал его, оставлял воспитание на попечительство жены и ее матери, не помогло. В наше отсутствие, если наша комната не закрыта обязательно нассыт. По началу я к собаке относился нейтрально проявлял интерес к ней, выгуливал, играл, потом вся ситуация стала меня раздражать как и бездействие со стороны родственников. Собаку не наказывали, максимум могли пожурить ее. И я стал ее наказывать сам, несмотря на то что мне прилетало от родных. Это не помогло, только на время. Скажу что собака все помнит что сделала, когда я приходил с работы домой, по её проведению я всегда мог понять, что она вновь сделала. Собаке 6 лет, характер естеричен, из-за большого внимания и любви в детстве, а так же в отсутствии воспитания, собака манипулятор (любит визжать при любой мнимой угрозе, что бы ее защитила теща). Что мне делать? Нервы не железные, я не живодер, но и мириться с этим не могу. ПС по пишу с телефона.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Причин может быть много, скорее всего дело в отсутствии воспитания и занятости собаки. Ей просто сейчас хочется обратить на себя внимание самыми доступными способами. Для неё гадить на кровать, это оставлять информацию другим существам о себе. Т.е. это скорее подарок вам, нежели что-то противное. Но естественно люди думают иначе)
А собака получает свою долю внимания, одни ее картинно ругают, другие защищают и ласкают. Почему не продолжать в том же духе? Тем более других развлечений у неё нет.

А выглядит виноватой она от того, что понимает, что что-то в ее действиях человеку не понравится и он будет ругать (или если это происходит после появления вас, то вы ассоциируетесь у неё с наказаниями).

Лечится проверкой здоровья, воспитанием, нагрузками (игры, дрессировка, внимание за хорошее поведение и игнорирование или переключение при плохом поведении). Но теща ваша этим явно заниматься не будет... Так что или вы беретесь за собаку, или покупайте пояс для кобелей. Писать будет туда дома.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Долго пытались отучить немку гадить дома + чтобы на улицу сама просилась. Ни в какую.  В какой-то момент (около 4 мес был) ее как будто переклинило. Сейчас вообще образцово-показательная собака. Видимо правда с возрастом приходит.
А я то думала, это моя величайшая победа. Okaay(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно возраст играет роль, так как щенкам нет надобности какое-то время ходить в туалет в строго отведенное место. Но только на возраст надеяться не стоит, у кого-то не включается правильное поведение. у кого-то разведение и бывшее содержание нарушило его, кто-то не сильно чистоплотен и т.д.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Подобное стремление человека равносильно желанию родителей научить 3хмесячного ребенка ходить в туалет на горшок, а не в памперс. Это просто невозможно!

Когда моей собаке было 3-4 месяца она ссала дома. Я взял ее за шкирку, потыкал носом в лужу, сказал "ФУ!", и дал тапком по жопе. Когда она насрала в доме я повторил процедуру. Можете минусовать, говорить, что это неправильно, упрекать в насилии над животным цитировать зоопсихологов, но сработало это идеально: после третьего тапка для собаки стало ссать/срать дома - табу. Она понимала, что это плохо и хозяину это не нравится. Три удара по жопе сэкономили нервы и мне и собаке.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вам повезло. У вас собака с нормальной психикой, для неё гадить в доме табу. У кого-то такого нет и все, что ваш метод дает, так это лужи и кучки за глазами у хозяев и в тайных укромных местах, чтобы не заметили и не наказали. Представьте радость людей, ищущих такой "сюрприз".
У знакомых куча собак, ссущихся дома. Все наказывают. Собаки ссут. Лучше уж с вкусняшками пару месяцев побегать.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Методу не разделяю (я за поощрение), но и жести в этом не вижу. В самом деле, не кожу же вы живьем с нее сдирали, не палки об животину ломали. Вожак стаи тоже может потрепать за непотребства, и не суть в чем они выражаются, суть что он выказывает недовольство и собаки это воспринимают и подчиняются, причем за строгость и умение проявить твердость даже больше уважают. Однако, вам повезло, что ваша собака сообразительная и с уравновешенной психикой. Псины с "тонкой душевной организацией" на такой прессинг выдают неадекват, сулящий потом много проблем.
а у кошки 4 ноги,
позади длинный хвост,
но ты трогать ее не моги,
за ее малый рост.
(пэстня)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что до 5-ти месяцев все щенки неприкосновенны и только вожак с проблемной психикой (берем же волков, ибо у собак стаи так себе) стал бы их так прессовать. На них в лучшем случае порычат и прикусят, да и то за бурные игрища, а не лужу. Да и вообще вожак обычно показывает недовольство, а те, кто хочет остаться в стае, демонстрирует подчинение. Иначе проблемные особи из стаи изгоняются или уходят сами.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, читала недавно, что как раз таки наоборот нужно собаке меньше времени проводить с хозяином, мол не давать в своё личное пространство заходить, заставлять побыть одной, а постоянно трогать собаку и буськать как раз вредно, потому что слишком сильное привыкание вызывает. Обожаю интернет за как всегда два противоположных мнения. Думаю, даже если кинолога нанять то же самое будет, ерунда какая-то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут нужна золотая середина. Если есть проблема страха разлуки, то сперва нужна дать собаке уверенность и защищённость, внимание и любовь. А уже потом, стабилизировав состояние, учить развлекать себя самой.

Я бы, когда есть возможность, всегда бы привлекала собаку к делам (я зову своего пса при выходе из комнаты, даю понюхать и рассмотреть, что купила и т.п.), но при этом учила так же оставаться одному и не мешать.
Так будет баланс. Пес знает, что его ценят и любят, он везде участвует. Но если просят уйти, он не будет страдать и займет себя сам.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня щас растет щенок уже грубо говоря 10 мес. На него стрёмно оставить квартиру - любит все грызть и рвать, жуёт , тягает и насилуют моих кошек , ест все съедобное и не очень дома и на улице + до сих пор ходит дома - особенно утром 1 лужа как минимум и кучка. Уже не знаю как с ним бороться, вроде все понимает, а ведёт себя как последняя сволочь, гладить можно только там где Кай разрешает, лапки и хвостик трогать нельзя, за шкурку тянуть тоже ни ни и нереальный собственник. Он живёт в моей стае ещё с 2мя собаки постарше, но ничему хорошему от них не учится, а только все гадости от банды берет и пытается их унижать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поведение щенка вполне нормальное.
Нужно смотреть во-первых взаимоотношения животных в семье и людей. На моих глазах женщина спасала собак и в итоге собак в квартире стало семеро. Если я кого-то не забыла. И вот именно с приходом дерзкого подростка, который нападал на всех, задирал, лаял и кусал, все вышло из-под контроля. Самая скромная собака просто отказалась выходить из шкафа, жила в нем и там же в туалет ходила. Это я пишу к тому, что поведение вашего щенка может напрямую быть связано с атмосферой в доме и отношениями с другими живыми существами.
Щенок явно перевозбуждается у вас. Нужно давать ему возможность выплеснуть энергию (активные продолжительные прогулки в новых местах, игры, команды, поиск) и учить чередовать возбуждение с торможением (смену деятельности тренируйте). Так же думаю, ему стоит дать личное время чисто потусить на улице, понюхаться. Чтобы он не ломал квартиру, дайте ему замену - погрызухи, игрушки, прятанье лакомства в квартире, конг, рог оленя. Так же нагрузки на мозг и тело. Чтобы не гадил - выгуливайте часто, пока не привыкнет. На ночь кормите меньше.

Ну и да, от старших он плохое и возьмет...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам за гостеприимство! Поскольку на этом сайте впервые, подскажите, пожалуйста, посты размещаются непосредственно в сообществе? Могу, если есть интерес, разместить несколько последних статей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно размещать в сообществе (при создания поста будет такая опция), можно просто. Во втором случае его увидят все пользователи пикабу, в первом только подписчики сообщества.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Друзья! С большой радостью обнаружила, что моя статья о туалетных проблемах разошлась по интернету. Коллега прислал мне ссылку на это сообщество. Только сегодня тут зарегистрировалась. Вижу, что возникает множество вопросов, дополнений, уточнений и т.д. Буду рада помочь, если это нужно. Но признаюсь сразу, что не очень люблю, да и не всегда хватает времени, консультировать по интернету - переписке, так как издержки интернета могут приводить к недопониманию и неточным рекомендациям. Но по самым общим вопросам, буду рада помочь или поделюсь новой литературой и статьями. С уважением, Ушакова Лидия, зоопсихолог.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как здорово, что такой автор появился здесь! Будем рады увидеть от вас познавательные посты и комментарии)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго времени суток! Если возможно поясните, пожалуйста, как быть с проблемой, когда собака делает свои дела от одиночества? Собака Ризеншнауцер, девочка, 17 мес, способна терпеть весь день, когда мы дома либо проситься, либо терпит. Но как остаётся одна обязательно делает свои дела на пол. Апогеем стало 4 кучи и пять луж. При отсутствии проблем со здоровьем. На данный момент закрываем в клетке. Но морально для меня это тяжело. Подскажите что делать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго!
Напишите, какой контакт с собакой, доверие, как она слушается, чем занята, как вы оставляет её одну. Такое поведение может быть от чувства разлуки,изгнания из стаи, а может просто вы научили собаку не ходить в туалет дома при вас, поэтому без вас она спокойно гадит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за интересную статью. Много полезной информации. Мы к туалету приучили без проблем. Поощряли на улице вкусняшками каждый раз когда собака что-то делала правильно на улице. Пёс быстро смекнул что к чему и дома казусов не бывает. Но проблема с другой стороны. Радость. Каждый раз когда он радуется, счастье из него льётся. Бывает фонтанирует в прямом смысле. Подскажите, это норма? В принципе, если придти домой и какое-то время не обращать на пса внимание, он немного успокаивается и держит себя в руках.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Собака излишне перевозбуждается. Такое часто бывает с щенками. Продолжайте игнорировать его супер радостное состояние, но, как только пёс успокоится, спокойно его погладьте и вновь займитесь своими делами. Постепенно он научится себя контролировать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, подскажите пожалуйста! Прочитал много ваших постов и понял, что вы весьма опытный собаковод. У меня никогда не было собаки, но хотелось с самого детства. Было море котов, у девушки хомяки, свинки. Но я никога не жил и не общался очень близко с собакой (если не считать общение у друга в гостях 2 раза в год). Я даже не знаю с чего начать. Не имею абсолюнто никакого опыта. Попытался поискать инофрмацию в интернете - куча всего, все сумбурно, хватаешься за одно, потом второе, а потом оказывается еще и третье и это заставляет меня паниковать от мысли о том, что я вообще не имею опыта. Столько всего нужно узнать, прчоитать, сделать, купить. Почти как с решением родить чадо =)

Я не могу определиться даже с породой. Отпугивают минусы этих пород и огромная ответственность если на эти минусы закрыть глаза. Может вы сможете подсказать книжку, или сайт где можно найти информацию для такого как я, нерешительного новичка. от А до Я. Или может после всего прочитанного вы скажете что мне еще рано заводить собаку?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго дня)
У меня есть пост про выбор собаки и породы, он может помочь вам определиться. На счёт книги, определённо следует прочитать Карен Прайор "Не рычите на собаку", оттуда уже искать нужные вам методики дрессировки (но я рекомендую положительные - на поощрении, т.к. последствия ошибок в них не смертельны, как в механике и жёстких методах).
Ну и с собаками ближе пообщаться. К собаководам подойти, в группах (позже пост в сообщество отправлю) найти собак вашего города и встретиться, помочь приютам и по родным командам, взяв на временную передержку собак. Думаю, этого будет достаточно)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

2 прогулки. 2 кормежки.
Прогулки в первой середине достаточно тяжелые, приходится его переодически оддергивать(в перетяжку поводка не играю, знаю что нужно именно резкий рывок делать).
Дома идиальная собака, слушается всего. Обращает всегда когда видит.(Не любит сидеть со мной в моей комнате. Я в ней целый день работаю и частенько курю кальян, он его не переносит сразу старается уйти). На улице интересуют метки других собак, либо места где хочет оставить свои. Интересуется посторонними людьми. Сильно дружелюбный по характеру.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично. Я бы попробовала сделать 3 прогулки за день и посмотреть, не снизится ли частота туалетных дел и внимательность собаки к вам. Если нет, то можно и режим 2-х прогулок оставить (хотя гораздо лучше 3).

А так проблема распространенная. Просто на улице для собаки гораздо интересней, раздражителей (то, на что собака так или иначе реагирует) крайне много и после скучного сидения дома вы ей попросту неинтересны, она не может найти на вас время. И тем более отрываться от интересного занятия ради вас, которого она видела и дома, ей просто некогда)

Лечится построением контакта (любое взаимодействие с человеком поощряется, за него выдаются бонусы - посмотрел в глаза, разрешили подойти к желаемому кустику) и работой на улице над командами. Ваша задача выгулять собаку (пере выходом на улицу ее лучше успокоить), найти наиболее низкое на раздражители место и начать по 1 минуте или меньше заниматься над контактом и простейшими командами. Т.е. хвалим за поворот, подход и взгляд на вас, хвалим за отклик на кличку, хвалим ходьбу за собой, хвалим внимание к себе, затем разучиваем с нуля (если собака быстро схватывает, идем дальше) команды "ко мне", "сидеть" и подобные. Как только там собака начинает работать, время тренировок постепенно увеличиваем, как и разнообразность задач в это время. И постепенно повышаем кол-во раздражителей, при этом снижая требования (т.е. если вы выучили в тихом месте команду сидеть, то в более шумном повторите быстро все обучение команде).

Подход к себе учите так, что сперва хвалите собаку за внимание и отзывчивость на кличку. за любой подход к вам. Никогда не отпускайте ее с поводка/гулять без разрешающей команды и просто отцепив карабин. Всегда сперва какая-нибудь команда. И после тоже, желательно. Чтобы щелчок карабина ничего не означал. Так же при подходе не ругаете и не цепляете на поводок собаку. Подошла, позанимались, погуляли, прицепили. И так пару раз за прогулку.

Как все будет получаться, вводите правила эти на всю прогулку. Пусть степенно идет к месту туалета и только тогда туда отпускается, иначе стоит ждет, как перестанет тянуть/выполнить команду простую, пойдет опять. Как сделает часть дел, короткая тренировка. И так по 2-4 тренировки короткие за прогулку. Подзыв в свободное время и когда собака чем-то заинтересована. Джек поты для сверх удачных выполнений и просто так.

Еду и игру, по крайней мере часть, придется перенести на улицу. Иначе у вас похвалы не хватит или собака в шарик превратится)

Это долго, постепенно, но в итоге собака научится понимать, что на прогулке и с вами интересно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, можете подсказать? Так получилось что я взял собаку, живет она у меня уже около 5 лет. Подбирал на улице в возрасте 2,5-3 месяцев. Никак не могу справится с двумя вещами в его поведение.

1) когда выходим на улицу, практически не слышит команд, очень сильно тянет. Такое поведение продолжается пока не сделает большую часть своих дел(пометить, покакать), после ведет себя лучше. Но не идиально. Вообщем проблема с командой рядом.

2) Проблема с командой "ко мне". То же самое поведение, пока все не сделает, практически не слушается.

Собака первая. Опыта мало. Запустил к тому же..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый, постараюсь)

1) Сколько раз гуляете в день, кормите? Как проходят прогулки? Как собака слушается дома, как вообще обращает внимание на вас и когда? Что ее интересует на улице?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас другая проблема: подбирает на улице всё, что плохо лежит. А самая вкусняшка - человечьи какашки. Собака постоянно получает витамины. Что делать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такая же проблема. пытаюсь воспитанием и правильным кормом что-то сделать. Посмотрите видео на эту тему, очень интересное - https://www.youtube.com/watch?v=WMAR80p5DfA
Автор поста оценил этот комментарий

Да так же. У родных он погуляет, сделает дела, приходит домой и спит. У меня он сделает дела, приходит и тут же писает на пол. Немного, но писнёт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После прогулки писает, не перед?
А по времени сколько гуляете, всегда в одно и то же время, как и родные? Чем у вас и у них он занимается на прогулке?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У нас проблема вот такая: кобель, 4 месяца. Гуляем по пять раз в день, но все равно писается дома. Я уезжала на неделю, его выгуливал муж и моя мама, дома все это время было чисто, ни лужицы. Я приехала и нате: снова начал писать. Причем, всю ночь терпит, утром рано встаю его выгуливать, он тут же садится и при мне писает на пол

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До года писаться норма. Изучите, как гуляют ваши родные и как вы. Возможно вы что-то делаете не так и щенок не может утерпеть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, меня интересует почему щенок(кобель , помесь лабрадора и боксера) возраст примерно 6 месяцев, приходит писать рядом со мной?. Собаку привел домой сын, щенок писать дома стал значительно реже(к улице приучали. за лужи не ругали, за то, что писает на улице хвалю), ночь полностью терпит, а вот вечером или днем может подойти ко мне и напрудить. Гуляет щенок и со мной и с сыном, с сыном чаще, а я обычно гуляю с ним дольше. В доме живет взрослый кобель(пекинес) 9 лет. Щенка сторониться, с ним не играет, ревнует меня, но явной агрессии не проявляет, ворчит на него. Что щенок пытается своим поведением сказать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!

Без вас не писается? Хорошо бы сдать мочу на анализ, мало ли, вдруг цистит.

По описанию похоже, что пытается привлечь ваше внимание. Нужно учить, когда пес должен оставаться на месте и не отсвечивать (и поощрять за это), например идем готовить, а пес в другой комнате остается.

И выделять время на общение с каждой собакой лично.

Может, у вас в комнате пекинес живет, а щенок нет? Тогда я бы устроила им по лежанке в разных уголках каждой комнаты, где им разрешается спать. Равные привелегии, ничего доказывать не нужно будет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересная тема! Спасибо за такой пост... У нас вот такая проблема.... Может вы сможете помочь? Щенок, девочка, дворняжка, примерно 4-5 месяца, взяли ее 2 месяца назад, поручили к выгулу. Гуляем по 5 раз в день. Всегда на сухом корме, гуляем активно, бегаем на улице... Дома все было сухо, но вчера вечером напрудила. Из новых предметом поставили сушилку для одежды (раньше на балконе стояла), ночью написяла ещё и под неё, и утром, ещё раз, в том же месте, где вечером. Есть ли смысл бить тревогу, или это просто временная проблема?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бить тревогу не стоит. Возможно ее пугает сушилка и она так реагирует, может с нее капает вода, становится мокро и собака решила, что это как раз отличный туалет.
Я бы выказывала свое недовольство (бурчала) и легонько хлопнула по попе (типа поторопила, чтобы ушла). А лучше сразу, как видите, что идет к сушилке, вывести гулять.

Ну и не акцентировать внимание на пописах. У собак в норме до года промахиваться и порой ходить дома

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Прошу помощи (совета). 10 дней назад у заводчика купила щеночка 4,5 месяца и взяла взрослую собаку 2,5 года. Мини-таксы. Со щенком мне более или менее понятно, у него нормальная психика, развивается как положено, писиет и какает на улице всегда, в одном месте, в промежутках между 4-5 прогулками может сделать лужу и дома, но это нечасто, и маленький он еще. Со старшей большие проблемы. По зубам выбраковка, стерилизована, была продана заводчиком в возрасте 1,5 лет, до этого выгул в частном доме без поводка и во дворе. У владельцев прожила 2 мес. и сбежала. Бегала почти 5 месяцев, выжила на улице, заводчица ее долго искала, нашла, лечила, до того, как я ее забрала, она прожила у заводчика еще 7 мес. в прежнем режиме выгула. Девочка чудесная, ласковая, трогательная, добрая, щенка любит, заботится о нем, играет пока не очень охотно, игрушек не знает, команд не знает. С туалетом проблема. Какать всегда на улице, причем где придется, не в конкретное место, а вот просто идет - села и покакала, а писить - исключительно дома. Выхожу с двоими, те. 4-5 раз в день, в общей сложности 2-3 часа. Терпит всю прогулку, домой заходит и делает лужу, где пришлось - на полу, на свою лежанку, на мою кровать, мне на ноги, сколько раз захотелось, столько и надует - просто спокойно садится и писиет. Улицу боится, хвост поджат. Только на улице покакала - и рвет поводок в сторону дома. Увидит, что беру поводок, или почувствует, что гулять - моментально садится делать лужу, хотя не сказать, что прямо истерит от страха на улице, больше ищет кого-то и шугается. Если изредка случилось ей пописить на улице, хвалю без ума, но это крайне редко. Это утром в основном, и если спит со мной и я успеваю перехватить. Если спит в лежанке - точно ночью лужу сделает. Что делать в общем - ума не приложу. Отдать назад не вариант, я ее полюбила. Не ругаю ее. Но делать из своего жилья туалет тоже не хочется. И что предпринять не знаю.   

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день!
Случай не самый приятный, конечно. Собака может в принципе не воспринимать гигиену, а может быть слишком зашуганной.
Я бы пока что работала с ней, как с пугливым щенком. Дома приучала бы ходить на пеленку и неодобритедьно отзывалась о пописах в других местах. К улице приучала бы постепенно, с едой, игрушками. Она привыкла гадить, где хочет и боится улицы, трудно будет сразу ее там чему-то научить.

Можно еще проверить органы брюшной полости и мочевой пузырь, все ли в норме.
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Увидела вашу статью и возникло несколько вопросов: в каких случаях собаку всё-таки можно ругать за лужи? У нас такая ситуация: взяли собаку 5 месяцев, она уже 1 месяц живет у нас (то есть на момент этого комментария ей уже 6), с 3х месяцев она приучена к 3х разовому выгулу. Ведёт себя дома идеально, ничего не портит, на прогулке выматываем играми и командами. Одна проблема: не может оставаться дома одна. Скулит и воет, гавкает. Но не постоянно, может 10 минут орать, 10 минут молчать, с перерывами (записываем каждый уход на камеру). В наше отсутсвие может сделать лужу, один раз даже на диване, за это не ругаем, надеемся перерастёт. Но вот в последний раз мы пришли, стали смотреть видео, с момента прихода прошло 10 минут и она садиться перед нами и прямо на ковёр делает лужу. За это получила под хвост знатно. Но у нас непонимание ситуации: сесть и сделать лужу перед хозяевами на ковёр? Вроде уже и понимает, что это ее дом, на чужих людей когда приходят говорит гав, у неё есть своё место и игрушки, уделяем ей много внимания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вашей собаки скорее всего синдром разлуки или нечто подобное. Суть в том, что вы семья и для собаки кажется логичным всегда быть рядом. Есть, спать, играть. И тут вы ее бросаете одну и уходите. Она в шоке - как так, ее бросили, она не нужна своей семье! Она тревожится, пытается звать вас. Эффекта нет. И уже чтобы напомнить вам о том, что она есть, собака делает метки и кучи (собаки таким образом говорят о себе, сообщают информацию, для них это не месть, а способ общения), как в ваше отсутствие, так и при вас. Так же может громить квартиру, что-то грызть, чисто для успокоения нервов (как мы что-то терибим в руках при тревоге, так собаки это что-то грызут).

Нужно вам почитать про данный синдром. Могу предложить только нагружать собаку, давать ей больше внимания, когда вы вместе, везде брать с собой, чтобы она участвовала в делах (позвали то посмотреть, это понюхать, дали команду что-то принести - постоянное взаимодействие, чтобы собака чувствовала себя нужной). Уходить из дома максимально медленно и спокойно собираясь, собаку постоянно отсылая на место (поближе к прихожей, чтобы она могла все видеть), оставлять погрызушки и лакомство (конг, рог, мослы и пр. чтобы ваш уход был связан с супер-призом). Ну и учить - уходить сперва из комнаты на небольшое время, потом из квартиры (от пары секунд до нескольких часов).

Ругать тут бесполезно - будет гадить там и тогда, когда вы не замечаете и еще больше бояться, что не нужна вам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я его стараюсь выматывать как могу, на площадке играет с другими собаками, бегает, любит дразнить всех мячиком. Но у Кая проблема с лапками, рахит , хотя он ее не замечает - бегает и прыгает, да и бегать он не сильно любит, больше нравится валяться и кусаться, ещё любит насиловать,.
А как тренировать смену деятельности?
вот эта наглая моська и моя банда
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смена деятельности, это: кидаем мяч раз 5, собака активна и бодра, затем делаем не очередной бросок, а отрабатываем команды сидеть, лежать, стоять, выдержка. После можно более динамичные команды вроде змейки, поворотов, рядом. Затем отдых, просто погулять и понюхать. После изучение новой команды или поиск корма в траве. Затем отпустить беситься с собаками. После подход спокойных команд, затем спокойная прогулка и домой.

Примерно так.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я его стараюсь выматывать как могу, на площадке играет с другими собаками, бегает, любит дразнить всех мячиком. Но у Кая проблема с лапками, рахит , хотя он ее не замечает - бегает и прыгает, да и бегать он не сильно любит, больше нравится валяться и кусаться, ещё любит насиловать, чем бегать
вот эта наглая и вредная моська и моя банда
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Собаке ставил диагноз ветеринар? Я вижу метиса, в роду которого были коротконогие собаки (таксы, корги и пр.). Лапы и грудь у него нормальные, не выглядят болезненными.

Игра с собаками не дает никакой нагрузки. Он в свое удовольствие побегал, покусался. Через полчаса он уже восстановит силы и будет готов крушить дом дальше. Нужно напрягать именно самому,  физически - бегать на поводке, проходить много км, взбираться на возвышенности и спускаться, активные команды давать, умственно - учить новые команды, играть в кликер, искать еду. Без этого собаку не уматать.


То, что он у вас делает садки на других, говорит о его перевозбуждении. Нужно работать с переключением возбуждения на торможения и просто не доводить до такого состояния собаку.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Спасибо большое за статью! Можете помочь советом в моей ситуации, пожалуйста!

Имеем добермана 4 года. Обитает на первом этаже дома, на второй нельзя и сам не ходит. Прекрасно жили с ним, проблем никаких не было с туалетом, как приучили. Неделю назад начал регулярно писать дома. Путём экспериментов выявила, что писает, как только никого нет в его поле зрения на первом этаже. Сразу делает мелкую лужу и прячется. Даже если я просто в туалете закроюсь на первом этаже, все равно наделает.

Начали больше с ним гулять, максимально проводить время на первом этаже. Выгуливаем регулярно. Раньше два раза в день хватало. Сейчас 3/4 можем. Но это не мешает ему писать в Доме ещё 2-4 раза в день.

За пописы не ругаю. Говорю, что плохой так нельзя и закрываю в комнате на 1-2 часа. Чтоб опять не нассал, пока я на второй поднимусь.

Сегодня гладила его, разговаривала, медленно поднималась по лестнице, смотря ему в глаза и он все равно нассал :(

Вроде судя по вашей статье, у него синдром изгнания из стаи или проблема кобелей. Но как понять, что именно? Наше отношение к собаке никак не менялось и стрессов у него не было

Но он у нас очень впечатлительный и эмоциональный. Очень боится гроз, дождя, фейерверков. Конь 45 кг трусишка :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых вы его наказываете)

Игнорированием, запиранием в комнате. Он может привлекать ваше внимание, оставлять метку, чтобы о нем вспомнили, заметили. А хозяин запирает его в комнате одного и все-равно уходит... Придется псу придумать нечто более привлекающее внимание, может, еще больше нагадить))

Я предлагаю вам сдать мочу собаки на анализ. Исключить органические проблемы. Моя взрослая собака тоже начала рещко писаться, в итоге оказалась болещнь, правда мы буквально пальцем в небо уже тыкали, скорее всего проьлема была в иннервации мочевого пузыря и спины. После таблеток проблема прошла.


Если моча идеальная, то нужно внимательно следить за собакой и устанавливать взаимосвязь. В какой ситуации, при каких обстоятельствах она писается. Кто рядом, в какое время, что происходит вокруг (недолго до и в сам момент происшествия). И уже на этом анализе решать, что делать. Это может быть все-таки болезнь (тогда вы вряд ли взаимосвязь установите, моя собака писалась в любое время и для нее самой это было шоком), тогда нужно будет проводить комплексное обследование.

Либо найдете зацепку. Собаку может что-то беспокоить, пугать, волновать. Может, он напугался чего-то или вас долго не было и он теперь хочет всегда быть рядом с вами, но вы не пощволяете и он, чувствуя отвержение, хотя бы таким образом привлекает ваше внимание. Может, писается от страха. Может, рядом течет сука и он метит свою территорию, просто в тайне от вас, ведь когда вас нет - никто ругать не будет.


Сейчас предлагаю относиться к нему спокойно и игнорировать лужи. Увидел, вытер, все. Без комментариев и запирания собаки в комнате. Но при этом больше времени проводите с ним. Попробуйте на первом этаже пожить, посмотреть, когда он писается и вдруг при вас он вообще перестанет. Дать ему больше внимания. Но не жалостливого, а просто включить его в свою жизнь, дать ему нагрузку на мозги и лапы, играть, дрессировать на подкреплении, заняться общими делами. И смотреть, меняется ли что-то в отношениях.


Ну и подумайте, что в последнее время менялось, что могло бы на него повлиять.

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Щенку 3 месяца ходит на пеленку когда спим и дома никого нет, как только просыпаемся, ходит в основном на пол, на пеленку 1 раз за день может и все. В чем причина может быть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Маленький он еще, не понял, для чего пеленка. Высаживайте туда после сна, еды, игр. После туалета сильно хвалите.  Когда ходит мимо, молча замывайте. Ну и выносите гулять уже, дойдет быстрее, куда дела делать нужно)

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ! В вольере на пелёнки ходит, и после вольера ходит на пелёнки. Последнее время перестала вообще ругать, если ходит не туда, только в момент, когда вижу что присаживается, она сразу на пеленку идёт.


На улице планирую выгуливать, но не ежедневно, 2-3 раза в неделю планировала, хотела начать после того, как на улице посуше станет, погода ужас.


Ещё интересно, будет ли она спокойно сидеть в вольере, когда я ухожу? Первые 10-15 минут точно лай на весь дом, когда возвращаюсь, тихо до того момента. Пока не услышит поворот ключей в замке. И как негативно может отразиться на собаке нахождение в вольере, пока дома никого?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы пес молчал, собирайтесь спокойно, а ему оставьте лакомства и игрушки, сделайте умную игрушку, запрятаны в нее лакомства. Псу будет не до вас, в итоге привыкнет)

Встречайте пса так же спокойно, пришли, сказали привет, разделись, почесали за ухом и дальше пошли. Никаких бурных приветствий. Собака поймет, что это рядовая ситуация и все будет ок.


В любом случае, если сейчас упустите время, потом может быть плохо. Я бы порекомендовала купить комбез и водить гулять не смотря ни на что. Социализация важная вещь, потом может быть поздно, придется собаку запереть в квартире, т.к. улица будет для нее шоком.

На счёт прогулок решать вам, конечно, но любая собака нуждается в них. Это пища для мозга, собака получает умственную и физическую нагрузку, гуляя в разных местах и узнавая что-то новое. Им это необходимо. К тому же поможет выплеснуть лишнюю энергию и дом крушить да лаять будет не так интересно. Общение с собаками тоже важная часть их жизни, даже просто понюхавшись, собака удовлетворяет потребности в общении. А не удовлетворяя потребности, стресс будет коптится и может выльиться в различные отклонения.


На счёт клетки... Смотря, на сколько времени вы уходите. Если на 1-4 часа, то все будет нормально. Дольше...ну такое себе. Хотя спортивные собаки часто так и живут. С тренировки в клетку, из клетки на тренировку. Если вынуждены оставлять собаку надолго, я бы посоветовала купить вольер, лучше дать возможность движения собаки, чем обязать ее лежать весь день без возможности размять лапы.

Ну и при таком бедном режиме физических и умственных нагрузок ужасно не гулять. Собаке просто делать нечего, вот и хулиганит. Что ей остаётся?

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! 2 недели назад взяла щенка шпица в возрасте 3,5 месяцев, в конце марта будет 4 месяца.

У заводчицы ходила на многоразовую пеленку, похожую на постилку (с синтепоном внутри). Смысла использовать такую не было, одноразовая для меня удобнее.

Также заводчица порекомендовала первые 3 дня держать её только в клетке, что на 2 день не получилось уже делать, так как собака беспробудно скулила.

Со дня, как я перестала не держать в вольере, она начала ходить на пол (ковров нет). Последние дни изредка при мне ходит на пеленку (какает и писает), но ночью все равно делает свои дела то на кухне, то в зале (в спальню не пускаем командой «нельзя»).

Так же заметила, что она с этой одноразовой пеленкой может играть (последние дни грызть перестала, но раньше бывало), может на использованную пеленку  тащить игрушки и там лёжа играть (хотя увидев, не позволяю - игрушкой переманиваю на свою лежанку). На лежанку, кстати, в туалет не ходит. Пока не выгуливаю собаку, даю наиграться дома. Да и мне удобней, чтобы свои дела она делала дома на пеленке.


В чем причина такого поведения и как её приучить к пеленке?


P.S. После того, как начали ее оставлять одну дома в вольере, начала чаще ходить на пеленку. Правда первые минуты ухода из дома и прихода домой очень лает и скулит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раз она не ходит в туалет на месте и в клетку, значит с головой проблем нет. Это очень хорошо, у собаки есть чистоплотность, значит, она приучится в туалет ходить.

С пелёнка и играют многие собаки. Порой рвут их. Если хотите приучить к пелёнка, можете положить их много, попшикать привлекательным запахом (есть сроки для туалета собак, правда я не знаю, эффективны ли). Ну и после игры, еды, сна нести собаку на них, хвалить за пописы там, ооочень бурно. А пописы не туда игнорировать, спокойно убирать или порицать (не орать, не бить, просто неодобрительно ворчать или легонько шлёпнуть по попе - но прям легонько, как похлопывает, чисто для передачи вашего настроения, а не с целью сделать больно/страшно).

Можно на первое время граничить пространство, так щенок, имея меньшую территорию, быстрее должен привыкнуть, что туалет в определенном месте.


Вы планируете вообще выгуливать собаку? Если да, то пора начинать. У собак есть важные периоды, в которые необходимо их социализировать. Упустите сейчас знакомство с городом, собаками и людьми, в будущем могут быть проблемы с неадекватным поведением собаки на улице. Дикий страх, агрессия.

Писать везде может ещё с целью пометить всю территорию (новое место, будет спокойнее, если все будет пахнуть ей) или чтобы привлечь ваше внимание (прошлый хозяин пропал, появились вы, но вы в комнату не пускает и уходите, страшно, надо привязать вас и напоминать о себе). Поэтому больше внимания, занятий, игр, но при пописах не туда игнорировать и спокойное убирание. Ибо даже ругань это внимание.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер! У меня следующая проблема, я купила подрощенного щенка 10,5 мес йорка, заводчик уверял, что собака полностью приучена к пеленке. Сначала она начала писать в доме на ковер, все ковры были убраны, потом стала писать на пол, за что я ее сначала ругала бурно, потом просто ворчала и убирала, за попис на пеленку бурно хвалила и давала лакомство. Начали выводить на улицу, сначала собака не понимала, что надо делать, потом начала писать и какать на улице. И теперь делает дела на улице каждый раз, гуляю я с ней каждые 2 часа. Собака живет у нас 1,5 мес. Неделю назад она написала нам на кровать. И через неделю опять запрыгнула на кровать и написала. Я ее тряхонула за шкирку и посадила в душ. Она там гавкала, выла, молчала. Через какое то время я ее выпустила, вывела на улицу, она там все дела сделала. Пришли домой и через полчаса она запрыгнула на диван к мужу и нассала. Была опять наказана. Ночью мы ее не пустили в спальню, утром нашли на диване на пледе лужу. Что делать? Я в шоке! Вопрос стоит о смене дома собаке, как бы это не звучало жестоко. Реально ли отучить собаку это делать?  Или собака испорчена и не понимает, что в туалет только на улице? Спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Собака, которая не чувствует разницы, где ходить в туалет, гадит везде. На своем месте, на полу, где лежит. У вас же демонстративные пописы. Вероятнее всего это страх разлуки, собака резко сменила владельцев и теперь боится, что вам тоже станет не нужна. Синдром изгнания из стаи. Чтобы о ней вспомнили, собаки оставляют свой запах в важных местах. Стая придет, учует, обратит внимание на нее, не забудет. Но с людьми все иначе...

Вам придется запастись терпением. Перестать ругать собаку вообще - она из-за этого только ещё больше беспокоится о своем статусе и усиленнее гадит. Начать обращать на нее сильно больше внимания, причем в положительном ключе. Пришли домой, спокойно поприветствовали собаку, разделись, устроили игры, почесушки. Занимаетесь домашними делами, зовёте собаку, даёте везде заглянуть, понюхать, зовёте с собой в другую комнату. Так она будет чувствовать себя причастной ко всему. Кровать лучше застилать непромокаемым намотрасником и пленкой сверху, когда уходите. И спокойно менять испорченное белье, не говоря ничего собаке.

Лучше проводить побольше времени с собакой, пореже уходить из дома. Пусть адаптируется. Когда уходите, оставляйте ей любимые игрушки, лакомства, раскидайте корм - пусть ищет его, а не переживает, что ее бросили. Уходите спокойно, чтобы она тоже не была в замеченном состоянии.


Почитать про синдром и его "лечение" можно в группах в ВК, у меня есть пост про полезные источники знаний, там найдете все ссылки.

Автор поста оценил этот комментарий
А можно с вами где то еще списаться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В ВКонтакте, id такое же, как ник здесь. Или фэйсбук.
Автор поста оценил этот комментарий
А напишите пожалуйста ,как отучить собаку хулиганить, а то достал приходишь с работы надо все убирать сперва, потому что все что смог сгрызть сгрыз,все что смог раскидал. Надоело уже.... Заранее,спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите, что за собака, насколько активна, как часто гуляет, играете, учите. Тогда опишу как отучить)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гуляем три раза, утром минут 30, после работы около часа, и на ночь выводим дела сделать, играем и занимаемся после работы. Без нас она не ест, кормим после утренней прогулки и вечером тоже после прогулки, сметает сразу все, так что на день не оставляем. Помимо луж и куч, может запросто пойти оторвать обои, или ещё чего нахулиганить...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз статья на эту тему - https://m.vk.com/wall-47347778_101248?post_add=#reply101250
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гуляем три раза, утром минут 30, после работы около часа, и на ночь выводим дела сделать, играем и занимаемся после работы. Без нас она не ест, кормим после утренней прогулки и вечером тоже после прогулки, сметает сразу все, так что на день не оставляем. Помимо луж и куч, может запросто пойти оторвать обои, или ещё чего нахулиганить...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы оставляете ей игрушки на время ухода? Она уставшая перед этим?
И хулиганит ли она просто в другой комнате или когда вы отошли на 5 минут?
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно сдали ОКД, меня слушает, мужа слушает не всегда, контакт вроде нормальный, на прогулках я с ней занимаюсь послушанием и играем, муж только играет, дома она, либо ложится так что б видеть всех, дома она не навязчива, в основном не дурит, не играет, только если где-то удаётся стащить носок или тряпочку какую))) тогда да))) дома в последние две недели на время когда никого нет (8-9 часов) оставляем её в клетке, это её дом, её место, она в нем спит, заходит с удовольствием. Про доверие не могу ничего сказать, у меня это первая собака и я наверное просто не знаю, как недоверяют собаки. И ещё при встрече она так радуется, скачет скачет, а потом падает на спину и подставляет живот с надеждой, что почешут. Вот как-то так)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Доверие, это когда собака соглашается добровольно отдать тебе игрушку/вкусняшку, провести неприятную процедуру, в спорных ситуациях бежит к тебе, а не от тебя и подобное.

Пока не вижу причин собаке вести себя плохо. А в последнее время ничего не менялось, что могло бы смену поведения спровоцировать? Сколько раз гуляете, играете и тренируете собаку в день?

Пока думаю, что это либо недостаток терпения либо обучения - без вас собака расслабляется и не считает нужным терпеть. Нужно обучать заново, как щенка, часто выходить гулять, одну не оставлять, постепенно увеличивать время между прогулками и дольше оставлять одну. Если заснять чудеса одиночества на камеру - вообще отлично!
Дома за лужу и кучи не ругать, но убирать с недовольны видом и как замечаете собаку за этим - строгое нельзя. На улице устраивает праздник за каждое туалетное дело, с играми и вкусняхами, чтобы собаке было выгодно и приятно на улице при вас ходить)

Но может быть и стресс. Рассказывали случай, при всем идеальном поведении, когда оставили камеру в доме, увидели, что собака жутко психует. Пришлось учить оставаться одной.
Посмотрите на состояние шерсти, частое зевание, чесание, когда вы приходите. Может она не ест без вас...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за Советы. Наверное, он просто такой впечатлительный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что)
Очень может быть. Может, вы ещё и ыстречаетесь перед прогулкой, а не после. Я как-то со своим гулять вышла и сразу к нам подлетел нюхаться знакомый пес. Сэм шлепнулся на спину и не выдержав, пустил струю вверх)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока так и делаем. До какого возраста это считается нормой.? Он уже не малыш. 1,5 года
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для щенков месяцев до 5, наверное.
Вы может слишком активно его хвалите после успокоение? Лучше заходить в дом. говорить "привет" и спокойно раздеваться, проходить в комнату и уже севшую рядом собаку почесать за ухом. И так на регулярной основе. Ну и чтобы другие встречающие не вели себя бурно и активно, иначе пес все-равно может перевозбуждаться.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Причин может быть много, скорее всего дело в отсутствии воспитания и занятости собаки. Ей просто сейчас хочется обратить на себя внимание самыми доступными способами."
Проблема в том, что внимание для нее предостаточно, тёща на пенсии и все время дома и собака рядом с ней, на коленях на подушке возле неё. В последний раз все были дома, кроме меня, и собака воспользовалась случаем когда комната была открыта и никого рядом не было этот раз.
"А собака получает свою долю внимания, одни ее картинно ругают, другие защищают и ласкают. Почему не продолжать в том же духе? Тем более других развлечений у неё нет. "
По поводу "картинности" наказания, со мной это не так, наказывал при родных, но через час-два его все равно начинают жалеть. По поводу развлечений, играет только после прогулки и до нее хоть закидайся мячом, не интересно.
А еще он жутко ревнивый, стоит похвалить родне другую собаку он начинает ее отгонять и кидаться если есть возможность (без возможности причинить вред). Ревнует так же к детям, проявляется так, что он втискивается между тёщей и детьми и ластиться.
А какая проверка здоровья должна быть, на что? Недавно были у ветеринара ничего замечено не было. Про пояс спасибо, гляну

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Внимание собаки важно любое, даже ругань. Странно, но это так. Т.е. даже то, что вы ее ругаете иначе. чем родственники, может ее побуждать гадить. Ну и так как собака не занята, она может развлекать себя этим. Вообще причины можно искать долго, но не успешно, т.к. ситуацию нужно видеть. А у меня это не получится.

Втискивается между - это собаки так успокаивают двух существ, которые по их мнению на грани драки. Очень часто разъединяют обнимающихся людей)
А вот попытки прогнать собак это защита своей собственности. Не айс. Я бы не давала такой возможности и хвалила и обращала внимание на неё, когда она еще никого не отгоняла.

Анализы, наверное как минимум кровь, посмотреть все ли показатели в норме, нет ли воспаления. Проверить мочевой пузырь, половые органы, мб щитовидку. Точнее не подскажу, самой бы найти перечень и сдать)
Автор поста оценил этот комментарий
Может знаете, есть какая-то небольшая книга-бестеллер, фактически брошюра, на тему как понять свою собаку. Ее очень многие рекомендуют, а я название запамятовала. Помню, что автор мужчина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, извините, мужчин не помню. Совсем тонкая и про понять - Тюрид Ругос, диалог с собаками, сигналы примирения. Про поведение и очень понятная. но не тонкая - Карен Прайор, не рычите на собаку. А так еще... более универсальных не читала.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз спасибо за развернутый ответ =)

Буду стараться поладить с собакой.


Про избалованность - все очень просто и вы сами ответили на этот вопрос)


просто другие правила хозяев

Просто собаке позволялось абсолютно все. Для меня это и есть избалованность.

Возможно ли будет с вами как-то связаться, если возникнут еще вопросы после обдумывания и обсуждения всего?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это не избалованность, а четкое следование правилам))
Кстати, с интонацией при командах у вас очень грамотно продумано. Запрещающие или останавливающие команды должны быть более грубые и отданы низким голосом, послушка - спокойным голосом, даже добрым и веселым, трюки веселым голосом, стопорящие команды медленные и растянутые, поторапливающие короткие и быстрые, часто повторяющиеся. Проверила это на своем - действует отлично.

Можно писать сюда или в ВК, id такое же, как ник здесь.