Тонкости стройки

Прораб Иванов не может достроить себе дачу, потому что ворует у себя кирпич и строит из него баню.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
97
Автор поста оценил этот комментарий

баню из кирпича? пиздец... это не баня а жаркое помещение с горячей водой

раскрыть ветку (29)
86
Автор поста оценил этот комментарий
нормальные люди баню из железобетонных панелей строят и внутри общивают сталью
раскрыть ветку (8)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Немцы что-ли?

раскрыть ветку (7)
163
Автор поста оценил этот комментарий
был у них такой период, да
ещё комментарии
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

что ли


бы/ли/же же

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подробнее?
раскрыть ветку (19)
34
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале из монолитного железобетона каркас, а внутри полностью стены пол и потолок ил листовой стали 1.3см. По периметру газовые горелки. Так вы получите приятный "каминный" свет и температуру до 750-900 градусов, в зависимости от нагревателя. уютно и тепло, даже если -50 на улице. Потом, хорошо пропарившись можно выбегать и прыгать на лёд зимой. но оптимальнее на бетон конечно, если летом, когда льда нет

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а после еще можно охлаждаться жидким азотом, или выходить подышать... в космос...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык! Компания Vault-tec к вашим услугам!

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по-идее кирпичные стены будут сильно раскаляться от температуры и около стены будет невыносимо жарко

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А разве цель бани не в том, чтобы тебе было невыносимо жарко?


Я так понимаю, что тут речь за то, чтобы баню строить из дерева?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как объяснить, но жар от пара и жар от раскалённого камня/кирпича - совершенно разные вещи. В первом случае - нагревание равномерно распределённое, можно приоткрыть дверь/долить воды чтобы быстро убавить/прибавить температуру. В случае же нахождения напротив камней/кирпича - тебе просто жжёт ту часть тела, который ты повёрнут, приблизительно как если бы ты стоял перед большим костром в метре. Ну это мои размышления, может отчаянный_пауль сейчас соберётся и распишет своё экспертное мнение)

Но да, у нас дома стены внутри бани деревянные. 

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Каменные стены сильно излучают ИК тепло, пар греет помещение в основном конвективно, а тело прогревает во многом через лёгкие.

Короче с каменными стенами баня превращается в печь. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
со всем согласен кроме

Каменные стены сильно излучают ИК тепло

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нет то? У камня/кирпича/бетона по сравнению с деревом теплоёмкость намного выше, а значит и тепловой энергии аккумулируют больше, точно так же больше её и излучают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот, тут уже понятнее.. формулировка не понравилась) стены не отдадут же больше излучения чем было внутри, при горячей печке в стальном гараже будет жарче ж, стены не заберут в себя ИК.. Но камень лучше и отдает тепло, а потому баня даже с углями будет намного быстрее остывать, особенно зимой, а это критично, если конечно по черному не париться
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня баня из кирпича, внутри обшита вагонкой, между ней и кирпичем утеплитель с фольгой, вроде ничего не раскаляется.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так кирпич же не внутри) У нас в принципе тоже 2 внешние стены бани - из киприча, но между ней ещё пенопласт, воздушная прослойка и ещё слой пенопласта. Внутри доски такие же как на вагонку, но без пазов, а просто побитые на маленькие гвозди без шапок, верхи которых и так чем-то зашпаклёваны.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пенопласт от жара не скукоживается?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, есть ещё внутрення стена между основной и типа_вагонкой, но чесслово, я забыл из чего она сделана=\ Скорее всего 0.5 того же кирпича...

Автор поста оценил этот комментарий

открою секрет - стены можно обшить деревом, а строения из кирпича более долговечны и требуют намного меньше ухода

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь утепление какое-то тоже должно быть? Так что думаю что если 2 слоя пенопласта и воздушная подушка лишними не будут)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

только я бы не стал утеплять баню пенопластом )) лучше уж что нибудь менее фонящее и более жаростойкое.

пс. лучшая баня в которой я парился - была построена вообще из самана. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку