Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Тигрица Золушка стала мамой!

В феврале 2012 г. в тайге на юго-западе Приморского края охотники нашли маленькую тигрицу, впоследствии нареченную Золушкой. Ей было около 6 месяцев, и она погибала от истощения и обморожения. Особенно пострадал хвост, часть которого пришлось ампутировать (в дальнейшем куцый хвост стал ее "визитной карточкой").

Тигрица Золушка стала мамой! Заповедник Бастак, Тигрица Золушка, Тигр, Радость, Новости, Длиннопост

Тигрица была отловлена и после карантина и лечения помещена в Центр реабилитации, где прошла специальный курс восстановления: научилась избегать опасность, охотиться на типичные для тигров объекты.

В начале 2013 г. специалистами было принято решение выпустить Золушку в природу. Выбор пал на заповедник «Бастак» (Еврейская автономная область), где уже обитал одинокий самец Заветный, с которым, как надеялись ученые, тигрица сможет создать пару. Ровно 2 года и 7 месяцев назад - 9 мая 2013 года в заповеднике "Бастак" состоялась церемония выпуска тигрицы.

Тигрица Золушка стала мамой! Заповедник Бастак, Тигрица Золушка, Тигр, Радость, Новости, Длиннопост

Вопреки опасениям пессимистов, Золушка успешно адаптировалась на новом месте. Успешно охотилась и не менее успешно избегала встреч с людьми. Все новости о ней мы узнавали благодаря радио ошейнику и фото ловушкам

Тигрица Золушка стала мамой! Заповедник Бастак, Тигрица Золушка, Тигр, Радость, Новости, Длиннопост

А это ее "жених" Заветный, который повстречавшись с Золушкой прекратил бродяжничать и поселился по соседству:

Тигрица Золушка стала мамой! Заповедник Бастак, Тигрица Золушка, Тигр, Радость, Новости, Длиннопост

Но эксперимент по реинтродукции выращенного в неволи тигренка не мог считаться успешным до тех пор пока не реализована главная функция всего живого - мы с нетерпением ждали потомства. Подозрения о том, что Золушка стала мамой были еще с осени. Но только сегодня сотрудники заповедника вернулись с неопровержимым доказательством того, что чудо свершилось!

Тигрица Золушка стала мамой! Заповедник Бастак, Тигрица Золушка, Тигр, Радость, Новости, Длиннопост

Ур-я-я-я-я!!! После более чем 40-летнего перерыва в тайге Среднего Приамурья родились тигрята!

Пруфы: http://bastak-eao.ru/index.php/zapovednik-bastak/novosti/ite...

57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль нельзя охотиться на ублюков браконьеров, которые ради бабок истребляют редкие виды животных
48
Автор поста оценил этот комментарий

Звери начали возвращаться  в Россию.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
40 лет? Но как же сама Золушка? Я запутался
раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моих краях зайца увидишь и радуешься,самое необычное животное - сова, а тут тигры по лесу бегают, даже завидно как-то 

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, вот кстати пользуясь случаем хочу спросить. Я когда у себя на севере Иркутской области в тайгу хожу, то беру с собой на случай встречи с медведем ружьё (медведей у нас очень много в последние годы из леса выходит - лес валят со всех четырех сторон света). И если миша вздумает баловать, то я без раздумий всажу в него весь магазин.


Смотря на фотку вашего самца: [img]http://cs5.pikabu.ru/post_img/big/2015/12/09/8/14496629441609545.jpg[/img] - прям видно, какой он мощный, здоровый и грозный. То есть к встрече с ним в лесу надо быть готовым ничуть не менее, чем к встрече с мишей (если не более).


Но вот такое дело - смотрю я на него и понимаю, что не имею морального права его убивать. Во-первых, их крайне мало. Во-вторых, они красивые кошки.


В связи с чем сам вопрос: как думаете, есть ли шанс в случае встречи с тем самцом (допустим, он сильно голоден) спугнуть его выстрелами в воздух? Или голодный взрослый тигр не пуглив, и вариант только один - стрельба на поражение?

(Намеренное ранение не рассматриваю, т.к. очевидно это только усугубит ситуацию. Если стрелять по месту, то только летально).

раскрыть ветку