Теория по игре престолов

ОСТОРОЖНО! В ЭТОЙ СТАТЬЕ УПОМИНАЮТСЯ СПОЙЛЕРЫ К СЕДЬМОМУ СЕЗОНУ. СВЕРНИТЕ СКОРЕЕ ЭТОТ ПОСТ, ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ О НИХ УЗНАТЬ


У меня уже давно возникла теория, что в книгах Мартина умирают в основном те персонажи, которые, скажем так, не смогли измениться. Я имею в виду важных для сюжета персонажей, побочные-то понятно, что мрут, как мухи. А вот яркие персонажи либо меняются, приспосабливаясь к новым условиям, либо же умирают. У всех их смертей есть нечто общее: умершие персонажи наотрез отказывались понять, что кто-то может играть не по их правилам, не хотели ставить себя на место других людей, недооценивали своих будущих убийц. Хотя каждому, КАЖДОМУ давали намёки. Визерис так и не сообразил, что дотракийцам глубоко пофиг на то, что он король от крови дракона, Нед так и не поверил, что не все столь трепетно относятся к законам чести, Тайвин и Русе не ждали от своих сыновей такой прыти, ни во что их не ставя… Продолжать можно долго, но мне кажется, что все смерти важных персонажей под это определение всё-таки подходят.


Исходя из этого, меня удивила только смерть Сандора Клигана (про Джона молчу, там и так было ясно, что он оживёт). И вот, в шестом сезоне вернулся даже Сандор, окончательно убедив меня в правильности моей теории.


И вот теперь, опираясь на эту теорию, я решила попробовать угадать, кто же доживёт до конца сериала, разобрав важных персонажей. Кого-то я могу и упустить, персонажей ведь очень много. Но по указанному алгоритму, думаю, вы легко сможете их проанализировать и без меня.


Дейенерис Таргариен.


Мне кажется, у Дени все задатки будущей смертницы. Да, она бодро и много менялась в начале Саги, когда стала Кхалиси, затем Матерью Драконов, затем неожиданно начав войну с рабством… Но к концу шестого сезона Дени вполне очевидно заигралась. Она делает одно и то же. Сожгла кхалов так же точно, как и работорговцев несколько сезонов назад. Твердит, что хочет семь королевств и не склонна прислушиваться к советникам. Она видит только собственную точку зрения, что, как я уже объяснила, в мире Мартина не сулит ничего хорошего. Отсюда следует вывод, что в седьмом сезоне Дени ждут пренеприятнейшие сюрпризы. Не факт, что она умрёт в седьмом сезоне, скорее уж в восьмом. Но до конца Саги не доживёт точно.


Санса Старк


Вот эта рыжая, скорее всего, выживет и с успехом дойдёт до самого конца саги. Из милой послушной девочки потихоньку превращается в жестокую интриганку, но процесс не завершён. Она гибкая, она меняется. Санса выживет почти наверняка.


Арья Старк


У младшей сестры всё не так радужно. Да, она тоже меняется. Но идея-фикс о том, чтобы убить всех людей из своего великого Списка её так и не оставила. Согласно моей теории, в мире Мартина такие зацикленности наказуемы. Так что для Арьи возможны варианты. Либо она забьёт на Список, переключившись на что-то ещё, либо умрёт.


Бран Старк


С одной стороны, Бран особенно не меняется. Но он развивается. Растёт, совершенствует свои навыки древовидца и варга. И у Брана нет чёткой идеи, нет никакой зацикленности, которая могла бы свести его в могилу. Он знает, что должен помочь в войне с Иными, но у него нет ни чёткого плана, ни вообще хоть каких-нибудь идей. Бран, вполне вероятно, доживёт до самого конца.


Джон Сноу-Старк-Таргариен


Джон выживет с вероятностью под сто процентов. Он готов к переменам, открыт им. Самое важное качество для выживальщика в мире Вестероса. Впустил одичалых, покинул Ночной Дозор, стал Королём Севера. Собирается, если верить спойлерам, договариваться с Дени. В отличие от своего брата Робба, Джон проявляет гибкость, не упирается в какие-то священные правила, напротив, нарушает их одно за другим. Может показаться, что Робб как раз-таки и нарушил священное правило – обещание, данное Фреям. Но по книге он женился на Жиенне Вестерлинг не по большой любви, а потому, что его обязала честь. Ну, это так, на всякий случай примечание. Короче говоря, Джон не умрёт точно.


Тирион Ланнистер


К нему справедливо всё то же, что было сказано о Джоне, только в ещё большей степени. Тирион – мастер адаптации. В каких бы условиях он ни оказывался, он рассматривает все варианты действий, выбирая оптимальный. И как никто другой он понимает других людей. Одним словом, Тирион практически бессмертен.


Серсея Ланнистер


Смертница. Тут без вариантов. Серсея не меняется. Ничто, что случается с ней, не отвращает Серсею от её основной линии поведения, она всего лишь раскрывает свою злобную сущность, но эта сущность – не меняется. Ни унизительная прогулка по городу в обнажённом виде, ни смерть всех детей не сломили Серсею, не заставили её измениться. Так же, как и Дени она уверенно гнёт свою линию, а значит, приближается к могиле.


Джейме Ланнистер


Для Джейме, мне кажется, всё зависит от того, как он будет относиться к Серсее. Любовь к ней – неизменная и важнейшая его черта. Впрочем, по книгам уже ясно, что чувства к Серсее пошатнулись. В сериале тоже можно углядеть подобный намёк. Одним словом, если Джейме останется верен Серсее, то умрёт. Но более вероятно, что он разочаруется в ней, возможно, сам убьёт её. И тогда благополучно доживёт до конца Саги, если только не убьёт себя сам.


Варис


Как ни странно, Варис вполне может умереть. Конечно, он безупречно гибок в поисках решений, но мне кажется, у него есть какая-то идея-фикс насчёт возведения на трон Дени. Многоходовочка, от которой он не намерен отступать. А как я уже говорила, в мире Игры Престолов иметь многоходовочки наказуемо, что с успехом доказали братья Мартеллы.


Петир Бейлиш


Шансы Петира ещё хуже, чем у Вариса. Петир уже давно обозначил своё слабое место: Санса и покойная Кейтилин. Иметь подобные незыблемые чувства наказуемо в мире Мартина. Поэтому Петир умрёт почти наверняка. Непохоже, что линию его нежных чувств к рыжим Старкам женского пола вводили для того, чтобы он от них отказался. В книге вполне вероятно, что его убьёт Санса.


Теон Грейджой


Бессмертен, без вариантов. Столько изменений, сколько случилось с Теоном, не пережил ни один персонаж Саги. Мне кажется, дальше его линия будет заключаться в том, что он понемногу будет возвращаться к нормальной жизни. Становиться Теоном, а не Вонючкой. Очень сильно сомневаюсь, что его убьют.


Яра (Аша) Грейджой


С сестрой Теона всё гораздо хуже. Она не меняется, совсем. Она уверена в себе и своих силах, а это почти смертный приговор в мире Мартина. Потому что основной принцип: самых уверенных спускают с небес на землю, а несчастные и никчемные вынуждены справляться с непосильными задачами. Яра слишком хороша, чтобы оставить её в живых. Подозреваю, она умрёт или в сражении, или как-то ещё. Её смерть станет дополнительной травмой для Теона, которая ещё больше заставит его меняться.


Эурон Грейджой


Смертник, вероятность под сто процентов. Не в седьмом сезоне, так в восьмом. В принципе не способен осознавать что-то, кроме собственных убеждений. Так что умрёт непременно. Вероятнее, что в восьмом сезоне, а не в седьмом, зачем-то ведь его вводили.


Мелисандра


Ещё одна смертница. У неё только два пути: разочароваться в своём Рглоре или же погибнуть. Вполне вероятно, что на костре. У Мартина персонажей убивает то, что они любят. Мелисандра любит Рглора слишком сильно. Так что её судьба предрешена.


Ну, и хочу напомнить, что всё это только теория. Жду комментариев, ради них и писала)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Брон. Стабильность - признак мастерства.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравится эта теория! Есть закономерность.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эурона ввели для эпичной морской битвы. Собственно в этом бою Яре (Аше) и придет кердык. ИМХО.

Мнение мое субъективное, на истину не претендует

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Книги не читал, но знаю что там Санса благополучно живет в долине и никто ее не выдавал замуж за Рамси, и характер видимо у нее там совсем другой(книжники исправьте если это не так).

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Закономерность есть и весьма интересна. Но мне кажется не совсем применима к сериалу. Ибо 7 книга Мартина еще не написана и вообще хз когда именно будет. Так что скорее всего сериал пойдет своим путем, и как промышляют в последнее время киноделы - главный говнарь выживет. Под главным гловарем подразумеваю Серсею.
ИМХО есесно)

раскрыть ветку