Таких друзей...за хобот и в музей...

Прочитав пост http://pikabu.ru/story/kak_ya_stal_plokhim_chelovekom_463295...

почему-то вспомнилась наболевшая моя "проблема". Немного не в тему поста данного автора, просто "не далай добра...не получишь г***на.


Лет наверно 5-6 назад одолжила хорошей знакомой денег в долг. Не космическую сумму (5 т. деревянных), но для недавней студентки сумма весьма внушительная. На тот момент все время перебивались до зарплаты тыщей другой у кого-нибудь из друзей...Но тут проходит 2 обговоренные недели....месяц..другой...деньги мне никто не собирается отдавать. После общей встречи с друзьями, где я ее пристыдила, деньги мне были возращены (где-то спустя наверно полгода может больше).


И тут, 1,5 года назад. Отношения с данной знакомой заново налажены, порой встречаемся, сидим с девченками, болтаем о женском..И она мне пишет: "Не выручишь ли 5т.? мама болеет, на лечение надо. Отдам в начале месяце." На тот момент, у самой было не гладко с деньгами. Но прикинув...знакомая, мать-одиночка, мама ей как раз помогает, и она заболела...уж не обеднею, тем более она же отдаст...

Как я думаю уже догадался читатель, до сих пор деньги мне никто не отдает..в течение года у нее были и проблемы с работой...и опять проблемы с работой...и зп задерживают...т.д. А последние полгода просто не отвечает мне. Про то, что за все это время порой мне ОСТРО не хватало этих денег, я тоже молчу.

Я конечно понимаю, щас все напишут - сама дура, и ничего тебя не учит. Но может кто даст совет, что делать с таким человеком?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Логика железная - подруга раз долг еле вернула, одолжу-ка я ей еще раз.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да знаю, написала же, что дура...просто причина была- маме на лечение (!!!),она и до этого говорила,что она болеет...все мы любим мам, поэтому пожалела ее(

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
От милиции будет толк, если есть признаки преступления. В данном случае - взял(а) в долг и не отдает - сугубо гражданско-правовые отношения, прямая дорога в суд. А вот там-то и пригодится расписка. Кстати, если сумма небольшая, волне могут "прокатить" и показания свидетелей... Но все рано доказать сложно. Вы сейчас, если отношения окончательно не испортились, предложите подружке написать расписку уже сейчас, пообещав ее еще месяца 3-4-6 не беспокоить. Мол, я все понимаю, проблемы и т д, но я же волнуюсь, ты стесняешься трубку взять и сказать, что денег пока нет, я переживаю, что ты совсем пропадешь. Давай расписку сделаем, хоть "задним", хоть свежим числом, и ты в ней напишешь, когда сможешь отдать, а я дергать тебя не буду (как писать расписку - погуглите или у меня спросите, напишу). Выждите эти шесть мес , мило улыбаясь, а потом уже машите бумажкой и ругайтесь окончательно до суда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

интересный совет, но я думаю, что она решила меня просто "кинуть" и все, ничего писать она не будет (зачем себя подставлять то так).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С распиской - аналогично.

Давал деньги другу под расписку - без разницы, всё равно не возвращает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а если в милицию?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты напоминаешь жену Аршавина.
Не приходит в голову, что у всех возможности и достаток разные?
А также потребности: я отдам деньги, отложенные на, например, лечение зубов, а человек на них купит породистого котенка/новую шмотку/съездит в отпуск.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я считаю, что когда ты берешь в долг деньги у человека, то ты заключаешь с ним соглашение, которое нужно выполнять. Это раз.

а во-вторых, в этом году мне нужны были деньги на операцию, и любая копейка у меня была на счету.

а в третьих, я вижу как она в инстаграме по кафешкам шляется..видимо есть на что ходить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, это не друг, просто знакомая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да теперь, ни то, ни другое

Автор поста оценил этот комментарий

Че, для друга пять тысяч жалко?! Я серьезно! Сам без проблем друзьям даю такие мелкие суммы. Не так давно была тяжелая ситуация, друг дал 2 тысячи долларов, сказал, можно вообще не отдавать... Отдал за год в 2 захода по 1 К. Друг рьяно отказывался брать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сарказм, или серьезно?

если серьезно- то если бы она попросила бы мат.помощь - это одно дело (тоже бы помогла), а когда просто не отдают ДОЛГ кормя завтраками (вот-вот отдам, подожди неделю и т.д), это другое.

в моей голове просто это не укладывается..если я у кого-то беру в долг,что делаю редко...я всегда стремлюсь быстрее отдать деньги, а если не дай бог, не успеваю это сделать вовремя, то звоню САМА и предупреждаю, узнаю ли терпит ли если задержу возврат...а тут человеку по*уй.

показать ответы