СуПерМен

СуПерМен Общество, Дп, Длиннопост

В жизни каждого из нас (ладно, почти каждого – господи, кого я обманываю – у всех у нас родители родом из СССР) есть некая мифическая личность – «Сын Маминой Подруги» (или Сын Подруги Мамы). Понятно, что это может быть не только сын – это может быть дочь, любимый хомячок или тостер, который лучше тебя, потому что лучше подсушивает хлеб. Ну в моем случае это был сын или даже Сын (временами даже сыновья) – этакое, видимо, воплощение бабской мечты об идеальном мужчине – полный набор взаимоисключающих параграфов, происхождением с Криптона.


Впервые, этот самый Сын (эту мифическую личность я никогда не расщеплял на отдельные, потому что нахуй бы мне их запоминать?) возник в моей жизни лет, может быть, в десять, и существует он до сих пор. Когда мне было лет четырнадцать эта сволочь меня очень бесила на фоне херачащих по моим мозгам (и не только) гормонов, но, слава Одину, с гормонами я научился справляться достаточно быстро. И должен сказать, что с тех самых пор, Сын маминой подруги – это для меня источник нескончаемых лулзов и, как следствие, продления жизни.


Благодаря Сыну я вывел для себя одну очень важную истину – «Послушай родителей, сделай все наоборот и никого не ставь в известность, потому что твои грабли – это твои грабли. А главное – не будь Джоном Сноу и не при на пики – лучше не будет никому».


Итак, Сын (напомню, что это множество разных людей). Сын был личностью, обладающей набором впечатляющих характеристик, важнейшей из которых являлся перк «Радовать маму». Сын был прекрасен во всем. Он приходил домой, когда надо, он никогда не спорил с родителями, он гулял только с одобренными и сертифицированными по ГОСТу девочками, расставаясь с ними, едва только возникали сомнения в правильности сертификации. А как только Сын закончил ВУЗ и получил возможность самостоятельно жить, как тут же сделал маме «До свидания!», сделал папе «До свидания!» и свалил в другой город, изредка позванивая и еще реже приезжая, так как в его жизни тоже, как и у всех, существовал Сын маминой подруги, о котором тому слушать совершенно не хотелось.


Сын устроился на работу там, где по мнению его родителей, он мог сделать впечатляющую карьеру – о боги, гос.предприятие, сиречь, завод. Ваш покорный слуга тоже пытался было работать на заводе (на каком не скажу, надеюсь, что не везде так), но с ужасом понял, что его энтузазизм молодого специалиста не требуйся, а требуйся от него забивание гвоздей микроскопом, с заполнением тысяч сопутствующих бумажек, под строгим надзором еле передвигающихся родителей идеальных Сыновей, потому что этот метод ведь работает, поэтому и будем делать так до тех пор, пока не закончатся микроскопы и/или поверхности, в которые можно забивать гвозди. Если кто не просек тонкий юмор – то это аллегория на советское воспитание, которое неприменимо в суровых реалиях волчьего капитализма, для тех, у кого нет за спиной мамы/папы, готовых обеспечить бытовые нужды чада, боящегося расстроить маму и папу, или тех, кто не может позволить себе вечно зависеть от старшего поколения.


Стоит ли говорить, что никакой впечатляющей карьеры в месте, где карьерный рост происходит в порядке живой очереди с выносом вперед ногами предшественника, Сын не сделал и, помытарившись какое-то время за «зарплату», убежал зарабатывать деньги к империалистическим свиньям, которые платят, хоть и в конверте, но на это можно жить, совмещая все это с небольшим фрилансом?


Сын всегда одевался с иголочки в костюмчик, даже если на улице стояла лютая жара. Понятно, что он был идеален по сравнению со мной, предпочитающим кеды и джинсы, да еще и носящим бородку с усами. Я вообще был несколько распиздяистым товарищем в смысле внешнего вида - мне всегда казалось, что одежда должна быть целая, чистая, не привлекающая внимания, ну и вонять от меня не должно и всё, а оценивать меня должны по моей работе, а не по костюмчику и часам (которые я тоже носил всего два раза, оба раза, расхуячив их об пол – спасибо ремешкам). Тут дело усугублялось еще и папой-военным, у которых нет «правильно» и «не правильно», а есть только «по уставу». Конфликтов по поводу волос длиннее на сантиметр, чем положено по уставу была масса, но в конечном итоге я просто плюнул на приведение аргументов и, выслушав очередную лекцию о чистом бритье, продолжал носить бородку с усами. Не знаю, что стало с тем Сыном, не хочу говорить ничего плохого, но вряд ли мы сильно далеко разошлись в социальном положении, если за его плечами не было родителей с готовым теплым местом. То есть его страдания в накрахмаленном воротнике, вероятно, прошли даром.


Сын женился на хорошей девушке, потому что было «пора», а спустя какое-то время заделал собственного Сына, потому что маме хотелось внуков. Сыну на тот момент было вокруг двадцати трех лет – возраст, когда блевота в голове, в принципе имеет очертания, но вряд ли достаточные для воспитания собственных детей. Итог – хорошая девушка превратилась в затраханную домохозяйку с нереализованными мечтами (которые теперь реализуются в виде пиздюков любимому мужу), Сын в обычного работягу без права на увлечения (потому что нет времени).


В противовес же Сыну, покорный слуга связался с «этой» (если вы адекватны, то, вероятно, тоже женаты или замужем за «этой/этим»). Это был самый серьезный конфликт с родителями, так как надо следить за словами, даже если ты родитель – тогда первый и единственный раз мама и папа были открыто посланы нахуй за неуважение, и больше эта тема не поднималась никогда. «Эта» и стала моей благоверной, с которой я живу до сих пор много лет, и к которой – ждущей меня дома - я иду с радостью, а не пытаясь задержаться на работе лишь бы не видеть «эту задолбавшую суку» (так однажды выразился мой коллега, видимо, тоже из Сыновей). А секрет прост – у нее, слава Нурглу, есть собственные интересы, поэтому энергия, которая у других расходуется на пиление, уходит на хобби.


Описанное выше – не моя история. Это история тысяч и тысяч таких же, как я, которым пришлось расти на переломе эпох, где старые традиции становятся попросту вредны. Кто-то из Сыновей, возможно, и правда был таким, как его описывали мне – всякое в жизни бывает. Однако, из этих историй я вынес для себя несколько полезных уроков.


Если тебе ставят кого-то в пример – бесполезно аргументировать и доказывать обратное. Потому что те, кому можно что-то доказать понимают, что бесполезно сравнивать телевизор и амбидекстрию. Тактику для подобных разговоров мне подсказала манера одного шапочного знакомого из студенчества. Когда у него в буйной спермотоксикозной юности спрашивали: «Куда пошел?», - он отвечал: «Пошел». На вопрос: «Ты где был?», - он отвечал: «Был» (кстати, сейчас он не сидит в тюрьме и не сторчался и не торгует жопой - или куда там заносит нелегкая за непослушание, по версии родителей – сегодня он точно такой же как и я – обычный российский средний класс с увлечениями – кажется, он где-то там барабанщик или типа того). Вот и я стал на реплики типа: «А вот Мишка получил…» - стал индифферентно и, не отвлекаясь от текущего занятия, отвечать: «Получил». Или: «А Машка вот родила», - «Родила». Ну и разговоры как-то сошли на нет – хули толку-то.


Благодаря Сыну маминой подруги я понял, что «хорошие» девочки – это девочки, у которых на лбу написано «Вот женюсь». Без продолжения. То есть девочки, чья жизнь будет заключаться в постоянном высасывании мозгов (и не через хуй, к сожалению, потому что счастливый обладатель «хорошей» жены вскоре забывает, что у него вообще есть хуй). Кстати, девочки эти не так чтобы уж очень счастливы в семейной жизни – там, где нет союза двух личностей, а есть эфемерная «семья», как ее понимают закаленные горнилом закосневшего советского воспитания – союза мало, штамп наше всё – терпи, зато все как у людей.


Благодаря Сыну маминой подруги я понял, что «все как у людей» - это понты и показушное благополучие, потому что современные реалии все чаще требуют от тебя результатов и умения за них отвечать, а не белого воротничка и чисто-выбритого ебла.


Наконец, благодаря все Ему же, я понял, что Сын маминой подруги – это просто такая фигура речи, еще одно подтверждение того, что не слишком умные люди живут не жизнью, а понтами. И их стремление не жить хорошо, а чтобы другие думали, что у тебя все хорошо. А на самом деле Сын маминой подруги – это такой же в чем-то педант, в чем-то распиздяй, как и я с тонной тараканов в башке, короче, обычный человек и ничего нового.


И, возможно, что я тоже для кого-то Сын маминой подруги. И, возможно, что меня так же заочно ненавидят. Ну извините, епт. Самое страшное – это не то, что вам кого-то приводят в пример (ну чо уж теперь), а попасться на эту удочку и сделать то, чего от тебя хотят, а не то, чего хочется тебе. Хер его знает, может, если бы я был, как Сын маминой подруги, то был бы не инженером, а олигархом с яхтой и женой-моделью, сидящей на наркоте. Но, зная себя, вряд ли бы мне было спокойнее жить, зная, что яхту мне купили не мои способности, а эфемерный Сын маминой подруги, которого я в глаза никогда не видел.



Джерри Параноик

4
Автор поста оценил этот комментарий

" у нее, слава Нурглу, есть собственные интересы"...  я вырубил буйную фантазию и промолчу. ну мало ли, может человек вирусологией увлекается.
А вообще спасибо за статью. Тема на пикабушке избитая и изрытая, но здесь все сказано ровно и без вызывания  ихже- детей/матерей/феменисток к трону черепов

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям заново пережил юность, за душу взяло😁
Автор поста оценил этот комментарий
Я "счастливый" обладатель"хорошей жены", который уже много лет не может избавиться от психологии "Сына маминой подруги", благо хоть жгучим желанием работать на одном заводе переболел. Пока читал - ржал и плакал, потому что узнавал себя почти в каждом абзаце, причем не в самоописании автора. Доктор, мне еще можно помочь?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было то же самое. Но потом это трансформировалось в "какой ты у нас умный", потому что остальные сыны либо все ещё с родителями живут, либо спились, либо уже разведенные и с детьми, а кто-то и в тюрьме сидит... а кому-то и так не повезло.
Автор поста оценил этот комментарий

лучше б Слаанеш восславил, а не Нургла)