Студент из Петербурга вернул к жизни таджикского писателя

Уроженец Таджикистана из города Явана писатель Мир Зафар приехал в Санкт-Петербург, чтобы работать над своей очередной книгой. После инсульта он потерял память и не мог самостоятельно передвигаться. Мужчина оказался без документов и крыши над головой.


Бездомного в центре города заметил студент Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. М. А. Бонч-Бруевича.

Студент из Петербурга вернул к жизни таджикского писателя Мир Зафар, Доброта, Помощь, Россия
Студент из Петербурга вернул к жизни таджикского писателя Мир Зафар, Доброта, Помощь, Россия

В Интернете активно обсуждают историю о том, как студент СПбГУТ Александр Гущин спас бездомного, а затем отыскал его родственников и узнал, что перед ним — таджикский деятель культуры и искусства Мир Зафар.


Студент встретил бездомного, когда тот прятался от дождя под деревом. Александр решил помочь ему, подарив зонт. Затем петербуржец начал периодически приносить мужчине еду, они подружились, стали разговаривать. Так студент выяснил, что на самом деле бездомный — таджикский писатель и режиссер Мир Зафар, потерявший память после инсульта. А документов и средств писатель лишился в результате ограбления. Зафара ограбили на вокзале, когда тот собирался вернуться домой. Таким образом, мужчина оказался на улице, где прожил почти год.


Студент решил во что бы то ни стало помочь Миру найти родственников. Для этого он воспользовался социальными сетями.


«Он рассказал мне, что перенес инсульт! Сил у него нет ходить! Рассказал, что его не раз избивали. Документов у него нет, поэтому я не могу ему помочь с переездом домой — он из Якутска, а в Туле у него есть брат. Еще есть сын, который его любит. Помогаю ему всем, чем могу — очень хотелось бы вернуть его к нормальной человеческой жизни. Дорогие друзья, если кто-то что-то знает об этом человеке, свяжитесь со мной по номеру...», — рассказал Александр Гущин в социальных сетях.


Со студентом связались жители Таджикистана — сотрудники посольства. Сейчас писателю активно помогают с восстановлением паспорта, а откликнувшиеся деятели культуры собирают деньги на билет домой для Зафара. Тем временем у Мира уже нашлись родственники из Якутии и Душанбе.

76
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и правда: работаешь такой, семью кормишь, поехал в командировку в какой-нибудь Хренодвинск, там тебе вечерком, когда до гостиницы чапал, в башню трубой железной отоварили местные гопники, всё забрали (документы, вещи, мобилу, бабло). Очухиваешься и маму вспомнить не можешь. Тусуешься на улице, ешь помои и всякую шнягу, опиздюливаешься, при случае подбухиваешь. Ни детей, ни жены, ни работы, никого нахуй не помнишь. Ибо не за чем.
Появляется в твоей жизни добрая душа, Человек. И начинаешь вспоминать....
А потом в пикабушечке минусов накидываешь хейтерам и паришь. Можно, так же, книгу написать.

раскрыть ветку
103
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я не понял. Как студент догадался, что перед ним таджикский писатель и режиссёр по имени Мир Зафар, если последний лишился памяти в результате инсульта?

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

И не надоедает же людям во всём подряд искать скрытый смысл и изобличать саму вселенную во лжи. Даже если он не писатель, а просто бомж - парню респект. Единицы в нашем обществе решаться на такой поступок. Помочь бомжу очень тяжело, ведь для этого надо посмотреть вниз с высоты своей гигантской гордости и успешности.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть! Этот человек научил меня играть на гитаре и преподавал актерское мастерство в школе о_О
Мир Зафар. Охренеть еще раз.
Но я его не узнаю, столько лет прошло. 2003-2004 год был.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
А почему мужик в посольство не пошел? Прохладная история
раскрыть ветку