Стражи галактики

История произошла буквально сегодня.

Сидим с другом в кафе, пьем кофе и тут речь заходит о его работе. Работает он в полиции

Я-- я; д-- друг

Д-- Макс, вот скажи, я хороший коп(*)?

Я-- ну да.. В смысле? Ты о чем?

Д-- ну вот смотри. Ситуация. Идем ночью, патрулируем. Встречаем компанию пьяных людей. Проверяем документы, все дела. И тут два варианта. Первый -- войдем в положение, ведь день рождения/собака родила/развелся и т.д. И отпустим с миром. Тогда я -- отличный мужик, они любят полицию, ведь там такие классные ребята работают. Заберу в отделение -- мусара поганые, они тихонечко пили, отмечали, а мы их повязали ни за что, твари такие.

Вторая ситуация: один из этой компании будет идти ночью и его изобьет компания пьяных. Чисто к примеру. И тогда что? Мы плохие, не следим за порядком. И тут уже мы плохие потому, что опять таки, вошли в положение той компании и не увезли их. Хотя только вчера он был совершенно противоположного мнения.

Видишь какая ситуация.

Люди за соблюдение закона, пока не нарушают они. А как только нарушили, если мы их приводим к ответственности, мы плохие.

Так что получается, хороший я или плохой?

Я-- кофе с коньяком?

Д-- ?

Я-- у тебя, говорю, с коньяком что ли? Тебя чего так понесло? Хотя по сути ты прав

Д-- да даже дети считают, что мы плохие. А мы чего сделали? Поймали за коменданку и им влетело от родителей? Мы плохие. Отпустили бы их, а они, не дай бог, в беду попали, мы плохие, закрыли глаза и не уберегли, они ведь дети

Я-- сам знал, куда идешь

Д-- да знаю. Просто. Странно так все это..

(*) коп потому, что еще в детстве, насмотревшись робокопа, друг заявил,- стану робокопом!

И когда закончил школу милиции, я задал вопрос,- ну что, стал робокопом?

- копом то стал, а касательно робо, остается надеяться на будущее.

Теперь он в нашем кругу "коп"

Мораль сей басни такова, сотрудники защищают вас, и даже если вы нарушили, не нужно считать их мразями за то, что вы за это ответите. Кто знает, сколько раз они уже спасли вам жизнь?

Друг мой, но мысль его. Тег мое не ставлю

2
Автор поста оценил этот комментарий

нету плохих профессий, есть плохие люди. возможно банально но так и есть

Автор поста оценил этот комментарий
Это типичная позиция недалёких людей. У нас в школе была такая девочка: поставил ей учитель пятёрку - учитель замечательный, поставил двойку, потому что она сама домашку не сделала - учитель плохой и вообще гад и придурок. Так что пусть ваш друг не обижается на таких людей, а действует как считает правильным.
Автор поста оценил этот комментарий

Помню в детстве лет в 12 решил к маме на работу сгонять, а это час езды на автобусе и троллейбусе с пересадкой. Денег хватало только на 1 билетик, поэтому я решил часть пути пройти пешком. Шел по шоссе. Благо меня ппс тогда остановили, довезли до отделения, связались с мамой, довезли до работы маминой. Боюсь представить что могло случиться. Там, если не ошибаюсь даже переходов не было рядом. Да, я был глупым ребенком :D

Автор поста оценил этот комментарий

Да не поэтому они плохие, и непонятно, как это можно не понимать.
А потому, что среди полиции достаточно уродов, которые наделены властью. Может, их и не больше, чем в обычной жизни, но впечатление именно такое.
И друг ТС наверняка сам сталкивался с ними, если сам не такой.
Которые берут взятки, обманывают, крышуют, распускают руки и другие части тела, решают свои личные проблемы и прочее, прочее, прочее.

раскрыть ветку