Стоит ли брать Meizu Pro 5 в 2016 году? Полный обзор, отзыв пользователя.

Всем привет! Meizu Pro 5 появился на рынке еще в прошлом году и официально он продается уже около полугода, но в мои руки он попал совсем недавно.

Однако за эти полгода на рынок повыходила куча моделей от других производителей. Они дешевле, мощнее, но самое главное - я их всех тестировал.


И вот я задался вопросами:


Стоит ли Meizu Pro 5 своих денег?


Стоит ли переплачивать за прошку?


И нужно ли покупать Meizu Pro 5 в 2016 году?


И в этом посте я отвечу на все эти вопросы. Поехали!

Характеристики Meizu Pro 5:


Связь: 2 nanoSIM карты с поддержкой российских LTE-частот

Дисплей: 5.7”, Samsung Super Amoled FullHD (1920 x 1080, 387 PPI), контрастность 10000:1, 2.5D стекло Gorilla Glass 3

Процессор: Samsung Exynos 7420 64-бит, 8 ядер (4 x A57 2.1ГГц + 4 x A53 1.5ГГц)

Графика: Mali T760-MP8/770MHz (с поддержкой AFBC)

RAM: 3ГБ LPDDR4, двухканальная, 1600МГц

Внутренняя память: 32ГБ UFS 2.0 + microSD до 128Гб (вместо одной из симок)

Основная камера: 21Мп Sony IMX230, лазерная фазовая фокусировка за 0.2 сек, f2/2, 6 линз, панорамные линзы, защита объектива сапфировым стеклом

Фронтальная камера: 5Мп OV5670, f2/0, широкий угол съемки, технология Face AE light boost, поддержка алгоритма FotoNation 2.0 smart selfie

Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac; 2.4GHz/5GHz)

Bluetooth 4.1 +BLE

NFC

USB Type-C с поддержкой OTG, USB-HOST

3,5-мм разъем для наушников

Навигация: GPS/A-GPS/ГЛОНАСС/BeiDou/QZSS, цифровой компас

Звук: Hi-Fi аудиочип ES9018K2M + усилитель OPA1612, пассивный фильтр, керамические пленочные конденсаторы, чип NXP TFA9890

Сканер отпечатков пальцев mTouch 2.1: распознавание за 0.48 сек 360 радусов, стальная окантовка кнопки сенсора

Батарея: 3050 мАч + быстрая зарядка mCharge (до 65% за 30 минут)

Габариты: 156.7 х 78 х 7.55 мм, вес 168 гр

Стоит ли брать Meizu Pro 5 в 2016 году? Полный обзор, отзыв пользователя. До чего дошел Китай, Китай, Meizu PRO 5, Смартфон, Видео, Длиннопост

Дизайн внешний вид материалы сборка косяки


Про внешний вид думаю долго рассусоливать не будем. Он прекрасен и этим все сказано. Очень боялся, что он будет слишком большим для меня, но буквально за день я привык к размеру экрана. А на второй день даже полюбил.


Но к размерам самого корпуса нужно привыкнуть. Он большой. Во все мои карманы он помещается, но например наклонится или поднять ногу так, чтобы он не ощущался в кармане невозможно. Огромным плюсом служит его толщина чуть больше 7 мм. Был бы он толстым - был бы ужас и кошмар. 


Ни единого косяка со стороны сборки. Идеал.

Стоит ли брать Meizu Pro 5 в 2016 году? Полный обзор, отзыв пользователя. До чего дошел Китай, Китай, Meizu PRO 5, Смартфон, Видео, Длиннопост

Экран


Я спецально взял смартфон с белой задней крышкой и черной передней стороной, так как на белом не видны отпетатки от моих жирных ручонок, а на черном не видна черная окантовка вокруг экрана. Сам экран огромен и прекрасен. 5,7 дюймов с разрешением Full HD. Отдельные точки не видны, а благодаря Super Amoled матрице производства Samsung черный цвет не инвертируется. Я боялся, что цвета будут ядовитыми, но все в порядке. 


Единственное к чему можно придраться это к зеленящему белому цвету. Если смотреть на экран под углом строго 90 градусов, то все впорялке. Но стоит отодвинуться хоть на немного, уже зеленит. Но это особенность всех Amoled'ов с пентайлом, тут ничего не поделаешь.


Экран покрыт толстым слоем защитного стекла Corning Gorilla Glass 3 по технологии 2.5D. За время использования ни единой царапины.


Тач распознает до 10 одновременных касаний. Очень чувствительный, пользоваться смартфоном одно удовольствие.

Стоит ли брать Meizu Pro 5 в 2016 году? Полный обзор, отзыв пользователя. До чего дошел Китай, Китай, Meizu PRO 5, Смартфон, Видео, Длиннопост

Память


У меня на обзоре версия с 3 ГБ RAM и 32 ГБ ROM. Существует версия с 4 ГБ оперативы и 64 ГБ постоянки, но лично я не вижу большого смысла ее покупать, так как она сильно дороже, а представляет из себя все тот же Pro 5. Да и постоянную память можно расширить Micro SD картами до 128 ГБ. Для этого нужно заменить одну из СИМ-карт "флешкой".


Перед тем, как рассказывать про память, следует сказать, что сердцем, вернее мозгом аппарата служит самсунговский процессор Exynoss 7420. В структуру кристалла помимо CPU, GPU, модема и прочих ядер входит и память. Она является неотъемлемой частью чипа и полностью от и до изготавливается на самсунге.


Несмотря на объем в 3 ГБ оперативной памяти, ощущается ее нехватка. К примеру если открыть браузер с парой вкладок и переключаться между браузером и мессенджером, то все в порядке. Но если параллельно открыть например игру, то вкладки в браузере могут перезагружаться.


Доли секунд на открытие приложений, мгновения на переключение их между собой.


Внутренняя память играет кое-какую роль. Она тут тоже не простая, а стандарта UFS 2.0. Если вкратце, то она по скорости максимально приближена к SSD при этом потребляет в 2 раза меньше энергии. Это дико дорогая плюшка, поэтому я задался вопросом - так ли целесообразно переплачивать за такую память и какие у нее есть преимущества по сравнению с более дешевой памятью EMMC 5.0?

Стоит ли брать Meizu Pro 5 в 2016 году? Полный обзор, отзыв пользователя. До чего дошел Китай, Китай, Meizu PRO 5, Смартфон, Видео, Длиннопост

Поэтому я провел тест. У меня есть смартфон Xiaomi Mi4s, в котором использована память EMMC 5.0.


На жестком диске своего ноутбука я нашел видео файл размером 3,87 ГБ и скопировал его в память смартфона. Micro SD карту не использовал.


Копирование файла заняло 2 минуты 22 секунды.


Затем перекинул этот файл обратно из памяти смартфона на ноутбук. Это заняло 2 минуты 42 секунды.


Теперь то же самое с про 5. из ноутбука в смартфон 2 минуты 4 секунды

Из смартфона на ноутбук 2 минуты 10 секунд.


Как видим прирост есть примерно на 10-20%. Но вкупе с производительным процессором это дает потрясающий эффект в повседневной работе. Приложения устанавливаются в считанные секунды, особенно это заметно при установке тяжелого софта вроде игр. Если Mi4s устанавливет GTA San Andreas 10-15 секунд, то Pro 5 7-8 секунд.


Ложкой дегтя в бочке меда с внутренней памятью стало отсутствие поддержки файловых систем NTFS и exFAT. Только FAT 32. Почему зачем и кому это выгодно не понятно.


Но использование Micro SD карт никоим образом не тормозит систему. Да, архивы их внешней памяти распаковываются дольше, но на скорость работы операционки или прорисовку интерфейса внешняя память никак не влияет и влиять не может. Так что Pro 5 на 32 ГБ сейчас это на мой взгляд самое разумное решение.

Стоит ли брать Meizu Pro 5 в 2016 году? Полный обзор, отзыв пользователя. До чего дошел Китай, Китай, Meizu PRO 5, Смартфон, Видео, Длиннопост

Железо и бенчмарки


Не 820 дракон конечно, но блин, назовите мне задачу, с которой он не справится?


Пару слов стоит сказать и о процессоре. Как я уже упоминал здесь стоит 64-битный Samsung Exynos 7420.


За вычислительную часть тут отвечают 8 ядер CPU в 2 кластера.


1 кластер - энергоэффективные ядра Cortex A53 с тактовой частотой до 1,5 ГГц они используются в повседневных задачах - браузинг, социалочки и т.п.


2 кластер - производительные Cortex A57 с повышенной частотой до 2,1 ГГц включаются в работу при играх и в тяжелых задачах.


Видеоускрителем выступает 8-ядерный Mali T760 с частотой до 770 МГц. Зверское сочетание, даже по сегодняшним меркам.

Стоит ли брать Meizu Pro 5 в 2016 году? Полный обзор, отзыв пользователя. До чего дошел Китай, Китай, Meizu PRO 5, Смартфон, Видео, Длиннопост

Связь


Связь в смартфоне прекрасная. Обычно в обзорах я говорю, что собеседник меня слышит хорошо и я собеседника, но тут отдельный случай. Слышно будто собеседник говорит мне прям в ухо. Честь и хвала за это Meizu. Не знаю какую магию они использовали, но в уши мне полился мёд и снизошла благодать как только я впервые поднес смартфон к уху. И неважно, что за 5,7-дюймовым экраном можно укрываться от вооруженного нападения, это все окупается вот моментами.


Производитель правильно поступил, что не стал лезть в модем и ковырять там своими кривыми ручонками диапазон частот, как это они сделали в МХ5. Благодаря этому в любой точке планеты будет ловить и 3G и 4G.


Можно смело брать не задумываясь а будет ли ловить сеть. Будет. В Казахстане алтел билайн и теле 2 ловят без проблем.


По спутникам GPS и по карте ориентируется буквально мгновенно, благодаря магнитному компасу можно определять и направление движения.

Стоит ли брать Meizu Pro 5 в 2016 году? Полный обзор, отзыв пользователя. До чего дошел Китай, Китай, Meizu PRO 5, Смартфон, Видео, Длиннопост

Не обидели смартфон и рядом других примочек беспроводной связи. Bluetooth 4.1 +BLE, поддержка DLNA и NFC. Если с блютузом все ясно, то вот с последними двумя нужно разобраться. DLNA - это стандарт беспроводной связи, позволяющий передавать медиа-контент в реальном времени на приемник. Например на телевизор с DLNA. Транслировать фотографии, видео и музыку без проводов. Довольно удобная штука.


NFC так же полезная прибамбасина, позволяющая оплачивать покупки с вашей карты смартфоном, коннектить между собой смартфоны с NFC и программировать другие действия на контакт с NFC-меткой. Кому интресно лучше почитайте об этом в интернете. Штука удобная, но я ни разу еще не пользовался, как-то не подворачивалось случая.


Wi-Fi модуль тут самый навороченный на сегодня 802.11 a/b/g/n/ac; 2.4GHz/5GHz будем считать его вишенкой на торте.

Стоит ли брать Meizu Pro 5 в 2016 году? Полный обзор, отзыв пользователя. До чего дошел Китай, Китай, Meizu PRO 5, Смартфон, Видео, Длиннопост

Камеры


Основная камера в Pro 5 на 21 Мп сенсор Sony IMX230 с лазерной фазовой фокусировкой и апертурой f2/2. Модуль состоит из 6 линз, а сам объектив прикрыт сапфировым стеклом. Ничего не поцарапалось за время использования.


Я крайне не согласен, что прошка снимает плохо. Камера нормальная, но от нее ожидаешь большего. Если не сравнивать готовые снимки с другими аппаратами, то все нормально, но есть в природе смартфоны, которые снимают лучше. 


Давайте я про камеры много не буду рассказывать, снимки в оригинале есть тут и тут. Сами все посмотрите и сделайте выводы. Я ничего плохого про камеры Про5 сказать не могу и не буду, мне камера понравилась. А еще больше понравилось приложение. Meizu как всегда в своем стиле: широченный выбор ручных настроек. Выставить выдержку до 420 секунд. 420!!! ISO вплоть до 1600, вручную выставить фокус, экспозицию, насыщенность, контраст и баланс белого.


Фронталка тоже тут не для прикола стоит. 5Мп модуль OV5670, f/2.0, широкий угол съемки. У фронталки использована технология Face AE light boost, то есть смартфон распознает ваше лицо и автоматически его подсвечивает. Можно сразу записывать гифки, выставить таймер до 3 секунд. В общем возможностей масса. А если учесть, что тут и для любителей постобработки есть простор, то можно уссаться пока перетыкашь все кнопки.

Стоит ли брать Meizu Pro 5 в 2016 году? Полный обзор, отзыв пользователя. До чего дошел Китай, Китай, Meizu PRO 5, Смартфон, Видео, Длиннопост

Фронталка пишет видео в фулл хд, получается сносно.


Видео на основную камеру пишет классно, звук в видео тоже записывает отлично, но очень ОЧЕНЬ не хватает стабилизации. Я был бы согласен если бы сюда поставили камеру попроще, но с хорошей стабилизацией. Максимальное разрешение для видео 4К, так же есть возможность записывать замедленное видео, получается весьма недурно. Опять же, смотрите оригиналы, оценивайте.

Стоит ли брать Meizu Pro 5 в 2016 году? Полный обзор, отзыв пользователя. До чего дошел Китай, Китай, Meizu PRO 5, Смартфон, Видео, Длиннопост

А я пока про звук расскажу. Это для меня особо щипитильная тема, так как я решил встать на путь аудиофила. А путь аудиофила, скажу я вам, тернист и нелегок, особенно если тебе с детства на уши наступил в сраку упоротый отмороженный медведь.


Звук


Аппаратно для обеспечения хорошего звука производитель некисло постарался и установил выделенный Hi-Fi аудиочип ES9018K2M + усилитель OPA1612, пассивный фильтр, керамические пленочные конденсаторы, чип NXP TFA9890. Для меня эти цифры не значат абсолютно нихрена, но говорят что это лучший звук в мобильном, который можно услышать на сегодняшний день.


Ну раз говорят, то пусть говорят. Лично я ожидал, что как только я воткну наушники и включу на смартфоне песню во флаке 24 бита 298 килогерц так меня сразу боженька в уши расцелует, но нет. Безусловно, смартфон отлично звучит. Нет сибилянтов, не выпячивают басы, ничего не хрипит, не трет не жмет не подтекает, но лично я не вижу большой разницы между ним и тем же Mi4s. К тому же Mi4s имеет внятный эквалайзер и пресеты для наушников. Тут на старой прошивке были пресеты, но на новой их выпилили. Но скажу, что они делали только хуже.


Более того, я сравнивал смартфон с китайским плеером за 100 баксов Xduoo X3 и плеер звучит качественнее и громче. Я уж было подумал, что с фирменными наушниками Meizu HD50 смартфон раскроет свой потенциал, как и сами наушники, но тоже нет.

Стоит ли брать Meizu Pro 5 в 2016 году? Полный обзор, отзыв пользователя. До чего дошел Китай, Китай, Meizu PRO 5, Смартфон, Видео, Длиннопост

В общем если вы не упоротый аудиофил, способный различить воздушность звучания, широту сцены и легкость проработки басов и прочую хренотацию, если у вас наушники не с золотым наконечником за 1000$ и нет деревянных подставок под провода, то вы как и я скорее всего не заметите большой разницы между звучанием Meizu Pro 5 и любым другим смартфоном среднего класса. Но если я не вижу разницы, то это еще не значит, что разницы нет.


Ну и вишенку на торт с бомбящими пуканами аудиофилов положу. По дефолту не со всеми приложениями работает Hi-Fi звук. Стоковые приложения все звучат в Hi-Fi, а вот тот же Rocket Player или Player pro нужно самому добавить в список. Для этого под рутом открыть папку system/etc найти там файлик audio_hifi и вручную занести в список приложение, которое должно работать с аудиочипом.


Так что я скажу что смартфон звучит без сомнений хорошо, пишет звук еще лучше, а из внешнего динамика даже есть намеки на басы и продолжу свой рассказ.

Стоит ли брать Meizu Pro 5 в 2016 году? Полный обзор, отзыв пользователя. До чего дошел Китай, Китай, Meizu PRO 5, Смартфон, Видео, Длиннопост

Под экраном имеется хардверная кнопка mTouch 2.1. В кнопку встроен сканер отпечатков пальцев. Сканер работает быстро и безошибочно. Сравнить его не с чем, это самый быстрый и самый точный сканер, который мне попадался. Естественно поддежживаются жесты, как и на всех остальных смартфонах Мейзу.


FM-радио нет.


OTG поддерживает, но разъем USB Type C требует своих OTG-кабелей, так что его работу я не проверял.


Все. С аппаратной частью закончили. Переходим к софту.

Стоит ли брать Meizu Pro 5 в 2016 году? Полный обзор, отзыв пользователя. До чего дошел Китай, Китай, Meizu PRO 5, Смартфон, Видео, Длиннопост

Прошивка


Из коробки Pro 5 работал на прошивке магазина 84.5.4.А. Купил я смартфон в томтопе, ссылка на магазин есть в комментариях.


Китайцы специально меняют циферку в названии прошивки, чтобы она не обновлялась по воздуху и с нее не слетел русский язык. Ставят гуглосервисы и продают. В принципе ничего плохого в этом нет и на 4-ом флайме вполне можно жить. Но я решил пойти путем самурая и прошил на международную стабильную 5.1.3.0G на базе Android 5.1. 


Прошивка суперская, очнь много новых фич, вылизана чуть ли не до совершнства. Но сейчас она доживает последние деньки, так как производитель уже тестирует Android 6 для данной модели и там обещают многооконность, еще более крутое приложение камеры и еще круче звук в наушниках, так что Pro 5 как хорошее вино - со временем становится только круче.

Стоит ли брать Meizu Pro 5 в 2016 году? Полный обзор, отзыв пользователя. До чего дошел Китай, Китай, Meizu PRO 5, Смартфон, Видео, Длиннопост

Пятый флайм прекрасен. Плавный, шустрый, дерзкий как пуля резкий с приятным юзер интерфейсом. Из уникальных особенностей прошивки очень понравилась возможность устанавливать пароль или блокировку отпечатком пальца на любое приложение.

Стоит ли брать Meizu Pro 5 в 2016 году? Полный обзор, отзыв пользователя. До чего дошел Китай, Китай, Meizu PRO 5, Смартфон, Видео, Длиннопост

Не понравилось только одно. Если долго нажать и удерживать кнопку выключения появится менюшка, где написано перезагру-зить. Ну Meizu, ну стыдоба-то какая. Ну поправьте уже, ей-богу. Голимый КЕТАЙ!

Стоит ли брать Meizu Pro 5 в 2016 году? Полный обзор, отзыв пользователя. До чего дошел Китай, Китай, Meizu PRO 5, Смартфон, Видео, Длиннопост

Достаточно болтовни, давайте плюсы и минусы считать, загибайте пальчики


Плюсы:


Большой красивый экран

Отличная сборка

Приятный дизайн и материалы корпуса

Безупречная производительность

Приемлемый нагрев

Хороший уровень троттлинга

Время жизни от одного заряда

Бастрая зарядка

Звук в наушниках и звук из внешнего динамика

Качество фото и видео

Возможность расширить память внешними Micro SD картами

Качество связи

Наличие аппаратных фишек вроде NFC, DLNA, лазерного автофокуса и прочего

Стабильная прошивка без багов и глюков


Минусы


Слабая реализация мультизадачности

Отсутствие стабилизации у камеры

Стоит ли брать Meizu Pro 5 в 2016 году? Полный обзор, отзыв пользователя. До чего дошел Китай, Китай, Meizu PRO 5, Смартфон, Видео, Длиннопост

Пользуясь Meizu Pro 5 я искренне в него влюбился. По началу мне казалось, что он ничем и не отличается от МХ5, и это совершенно безумная идея покупать его сейчас. Особенно, когда вышел Mi5, когда есть M3 Note, а недавно представили Meizu Pro 6.


Но давайте взглянем фактам в лицо: если покупать Mi5, то только в топовой комплектации чтоб с керамикой и с памятью на 128 ГБ, но вот загвоздка - вы его не купите. Его тупо не выпускают в продажу и неизвестно когда он появится. Я уже более 2 месяцев жду предзаказа и никаких новостей нет. Я просто вбухал 600 баксов в черную дыру.


Можно взять Pro 6. Но он значительно дороже, при этом его характеристики скромнее, чем Pro 5.


Можно взять M3 Note или любой бюджетник от Xiaomi, но они по совокупности всего, что есть в Pro 5 и рядом не стояли.


Вариантов масса, но в любом из этих вариантов придется идти на компромисс и выбирать чем же пожертвовать - сетями, языком или своим бюджетом.


В Pro 5 нет никаких компромиссов. Пожалуй кроме отсутствия стабилизации у камеры.


Но я скажу так. Я считаю, про 5 лучшим выбором на сегодня и это именно та вещь, на которую стоит копить несколько месяцев. И именно в 2016-ом году и стоит его брать. Парадоксально, но чем мы дальше идем в 2016-ый, тем меньше у него конкурентов. Это очень удачная модель и определенно это лучший смартфон, что у меня когда-либо был.

Стоит ли брать Meizu Pro 5 в 2016 году? Полный обзор, отзыв пользователя. До чего дошел Китай, Китай, Meizu PRO 5, Смартфон, Видео, Длиннопост

А на этом всё. Если вам нравятся мои посты или вас интересуют современные китайские гаджеты, то подписывайтесь на тег "до чего дошел Китай" и на мой профиль на пикабу. Ставьте оценки этому посту. Всем спасибо за внимание, всем пока! =)


Так же советую посмотреть на первое впечатление о смартфоне Xiaomi Redmi 3 Pro

И посмотреть ТОП5 худших китайских смартфонов, которые я никому не советую покупать

4
Автор поста оценил этот комментарий

для чего могут быть полезны такие мощности, помимо игр?

(не холивара ради, хочу лучше понять)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка на Meizu Pro 5 Из обзора http://ru.tomtop.com/original-meizu-pro-5-smartphone-5-7-amo...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Две недели как заказал... Все жду...

Автор поста оценил этот комментарий

Хм... а стоит ли брать его на излёт 2017 года?

Автор поста оценил этот комментарий
Телефон безусловно хороший. С одной оговоркой. Мое знакомство с meizu началось с того момента, как у коллеги по работе увидел mx2. Уж не знаю, что в нем такого, но я в него влюбился. Брать не стал, потомучто маленький и вот вот должен выйти mx3. Вышел mx3, я его купил, сразу влюбился в его великолепный экран и с ужасом вспоминал амолед экран на галакси с3. Mx3 меня достал, т.к. небыло 4g и..и.. Были еще неприятные косяки вроде не очень чувствительного тача, который мог тупо не срабатывать, пока телефон лежит на поверхности, кнопка дом тоже практически никак не реагировала, пока в руки не возьмёшь. Также у мх3 есть мёртвый хват, когда сигнал сети падает. Если в городе это не критично, то на работе и без того сигнал слабый. В моем зажопинске хоть какой интернет только на 4g. Ито у одного оператора! Ладно. Вышел mx4, не долго думая взял. Тотже мх3 только.. Только круче! С 4g и исправленными косяками mx3. Батарейка едва ли на пол дня, ну это у меня со всеми телефонами так. Не знаю.. Энергетическая карма плохая у меня)). Хожу я с ним по сей день и низачто не променяю на mx5, mx6 и прочее новинки. А теперь та самая оговорка из начала сообщения - амолед экран. Думаю ну ладно, первый и последний опыт с амоледом был на самсунге. Было давно, технологии не те, наверняка в мх5 лучше. Дабы не кукарекать всюду в комментариях какой у мх5 не постеняюсь этого слова хреновый экран, пошел в магазин и сравнил экран своего мх4 с мх5. Сказать, что я разочаровался, это ничего не сказать. Белого цвета на амоледе как небыло так и нет. Углы обзора ужасные. Под небольшим углом тотже белый становится не то синим не то зеленым. Кислотные цвета в тотже котел. Ибо они не отключаются как на самсунгах. Или добавили цветовые профили? Повертел я его в руках.. Растроился и отдал обратно. На pro5 у амоледа теже болячки? Не видел, но почти уверен что теже. Так я разочаровался в meizu.
Поэтому если кто его надумает покупать и прежде не связывались с амолед экранами, не поленитесь, взгляните на экран того же.. Же..же.. Да хотя бы того же айфона. И сравните с амоледом на про5. Да, я фанат ипс матриц. Но темнеменее у амоледа есть то, чего нет у ипс. Каждому свое).