Старушка спасла уникальные иконы из разрушенного храма

Теперь в дом к 83-летней Ольге Попковой ходит молиться вся деревня.


Подъезжая к деревне Федоровка в Бондарском районе, словно попадаешь в другой мир. Из под колес взлетают непуганые куропатки. По улицам бродят коровы. Из труб идет дым, и около каждого дома – дровяник. Газ сюда тянуть даже не планируют – крохотная, отдаленная деревня.

Старушка спасла уникальные иконы из разрушенного храма Тамбов, Православие, Бабушка, Деревня, Длиннопост

По дороге в Федоровку останавливаемся у развалин деревянной церкви. Именно отсюда жители деревни спасли остатки иконостаса.

Старушка спасла уникальные иконы из разрушенного храма Тамбов, Православие, Бабушка, Деревня, Длиннопост

- Когда я родилась, меня крестили в этой церкви, - рассказывает 83-летняя Ольга Попкова, - После того, как она разрушилась, поблизости храмов не осталось, только маленькая часовенка на кладбище. Но потом оттуда все основные иконы перевезли в Криполянье, в новую церковь.

Старушка спасла уникальные иконы из разрушенного храма Тамбов, Православие, Бабушка, Деревня, Длиннопост

У нас ведь совсем маленькая деревня, 15 человек, одни старики. Посчитали, что такие дорогие иконы хранить в нашей часовне не стоит. А после этого какие-то хулиганы разграбили и остатки часовни. Мы собрали, что сохранилось, и перенесли ко мне в дом.

Старушка спасла уникальные иконы из разрушенного храма Тамбов, Православие, Бабушка, Деревня, Длиннопост

К Ольге Павловне по праздникам ходит молиться вся деревня. Хотя у всех жителей есть свои иконы, главные религиозные символы хранятся у старушки. А про древний крест с распятием, спрятанный в потайной комнатке, ходят слухи, что он стоит несколько миллионов рублей. В деревню однажды приезжал реставратор, осмотрел крест и предложил восстановить его. Но запросил за это такую сумму, что жители деревни отказались от услуг художника.

Старушка спасла уникальные иконы из разрушенного храма Тамбов, Православие, Бабушка, Деревня, Длиннопост
Старушка спасла уникальные иконы из разрушенного храма Тамбов, Православие, Бабушка, Деревня, Длиннопост

- Я не знаю, кто после меня согласится забрать все эти иконы, - говорит Ольга Павловна, - Скорее всего, деревне останется только ходить в Криполянье. Поставить такие большие иконы другим негде, да и присматривать за ними надо – лишний раз дом не оставишь. Но я уверена, что добрые люди не дадут иконам пропасть.


источник http://tmb.news/news/tambov/3620_starushka_spasla_unikalnye_...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Засветили бабушку, ждать ей гостей.
Автор поста оценил этот комментарий

Был я в районе этой деревеньки когда местный геоглиф - звезду в лесу ездили искать. Дороги - просто дикий ужас. Даж застрял в песках(

Автор поста оценил этот комментарий

Ты какой-то тамбовский и не только, новостной блог, серьёзно. И мне кажется, что аккаунт этот не твой, самый первый пост был создан 1200 дней назад, предпоследний был создан 270 дней назад, то есть, 930 дней ни одного поста, а после один за одним клепать начал, уверен и комментов не было за этот огромный промежуток времени      

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вымирающая русская деревня. Все деньги уходят на воров и  нацокраины.