Сталкерстрайк. Зов Припяти. гл. 4.

Главы 1-2

  Глава 3



Глава 4.

Автор: Штольц



Корбан



Как только ребята ушли, мы стали совещаться.


- Что делать будем, сталкеры? Ситуация по ходу непонятная, – начал я, - давайте проверим наши мобильные – есть ли связь.


Связи не было – ни Мтс, ни Киевстар, ни Лайф сети здесь не поддерживали. GPS и GLONASS тоже не работали.


- Связи нет. Спутники нас тоже не видят – первым отозвался Ван. – Может, война началась, а мы здесь выжили по ходу дела?


- Да ты чего, Ван? Какая война? Все дело в грозе. Зондер, а ты сможешь своим Сканером пощупать, что творится вокруг? – забряцал своим пулеметом Андрюша. – А я осмотрюсь в этом здании пока. Ваня, пойдем со мной, прикроешь, если что.


Андрюша с Ванном ушли, Зондер достал из рюкзака свой ноутбук , антенну, провода и стал собирать Сканер, подсвечивая себе небольшим фонариком, взяв его в рот.


- Корбан, присмотри за дверью на улицу, а я здесь прикрою Зондера – попросил я. Мне было как – то жутковато и тревожно, может, сказывалась усталость.



Зондер довольно быстро собрал свой Сканер и включил ноутбук, благо, что запасные батареи для своего ноута Зондер готовил на игры с особой тщательностью: заряжал, тестировал как-то, короче – автономной работы ноута хватало почти на трое суток. Зондер – он запасливый и серьезный товарищ, это правда.



Как только загорелся экран ноутбука, наша спокойная жизнь закончилась в эту же минуту: на улице раздалась стрельба – настоящая стрельба, из настоящего оружия. Мы схватились за автоматы и заняли позиции возле дверей на улицу.


- Зондер! – тихо спросил я. – Ты стрелял когда - нибудь в людей из настоящего оружия7


- Нет. Только по мишеням, много стрелял.


- А ты, Корбан?


- Нет. И охотником даже не был.



На улице опять раздалось несколько выстрелов. Потом послышались крики, которые приближались.


- Это наши пацаны кричат – тихо сказал Корбан. – К нам бегут.


Тут, грохоча сапогами, к нам подбежали запыхавшиеся Андрюша и Ван:


- Что за стрельба, ребятки?


- Это наши пацаны вляпались куда – то, а теперь бегут обратно, к нам – ответил Зондер.


- Идем выручать пацанов! – Андрюша был, как танк – уверенный и спокойный. Он всегда такой, он так сделан.


Секундная заминка, и я скомандовал:


- Ваня, прикрой Зондера и Сканер, Я, Корбан и Андрей выходим на улицу и встречаем пацанов. Пошли! Я первый, за мной Андрюша. Корбан, замыкаешь и кроешь дверь. Пошли!!


- Принял! Принял! – мы были хорошо сыгранной командой и понимали друг друга в игровом бою с полуслова.



Я первый выскочил на улицу, машинально передвинув рычажок предохранителя в крайнее нижнее положение – на стрельбу одиночными, сразу сел на одно колено, направив автомат в сторону приближающегося топа и криков. Фонарь, прикрепленный на планке под стволом автомата, не включал, чтобы не привлечь к себе внимание стрелков, если они есть на улице. Глаза не сразу привыкли к кромешной темноте, и мне пришлось сильно зажмуриться на несколько мгновений, чтобы быстрее адаптироваться. Рядом, возле стены плюхнулся Андрюша, послышался щелчок передергиваемого затвора его РПК. Мы готовы.


Глаза, наконец привыкли к темноте: впереди, на фоне светлой стены, различались фигурки бегущих к нам людей.


« Стены? – тут же подумал я. – Какой еще стены?! Вокруг админкорпуса станции никаких строений не было и в помине. Ведь не было, точно. А сейчас есть!» Это была не стена, я уже четко увидел: это было длинное трехэтажное здание с большими черными проемами окон, прямо напротив нас, буквально в тридцати шагах. Но думать было некогда – люди быстро приближались, беспорядочно чертя темноту перед собой фонарями, они уже не стреляли и не кричали. Зато я услышал яростный собачий лай. А еще я услышал вой, жуткий, наполняющий душу леденящим ужасом, вой. Это был не вой собак – это было что-то другое, пришедшее из темноты, пришедшее из ниоткуда.


- Не стрелять! Подпустим поближе! Андрей, подсвети по земле своим фонарем!


В луче мощного полицейского фонаря оказались трое человек со всех ног бегущих к нам – это были наши ребята. А за ними, шагах в пятидесяти, мчалась большая стая огромных собак. Огромных не огромных, но явно не шавок. А яростный лай стаи диких собак, преследующих свою жертву, может испугать кого угодно.


- Что делаем, Штольц? – крикнул Андрей,. Он положил на землю свой фонарь, обозначив лучом света путь отступления для беглецов и стал целиться из пулемета в приближающуюся стаю.


- Пропустим пацанов, а потом отходим внутрь здания, сначала ты, потом я. Корбан кроет.


- Принял!



Но собаки бежали гораздо быстрее ребят. Не успеют пацаны, ох, не успеют!


- К стене, к стене!! – заорал я ребятам, вскидывая автомат. – Андрей! Готовься!



Но стрелять не пришлось - в следующее мгновение произошло что-то совсем непонятное: Корбан вышел на улицу и побежал навстречу ребятам. Его винтовка была заброшена на ремне за спину.


- Корбан! Назад!! - закричал Андрюша. Но Корбан помчался вперед большими прыжками, и, отбежав на несколько десятков шагов, он вдруг остановился и плавно поднял безоружные руки вверх. Мы с Андреем четко увидели все происходящее – я включил свой подствольный фонарь и осветил им стоящего Корбана..


А Корбан остался стоять с поднятыми руками на пути у разъяренных животных.


И тут мы увидели ЭТО: Корбан немного развел руки в стороны, и вокруг него вспыхнуло облако – светящееся, фиолетовое с синими яркими вспышками, облако. Вспыхнуло, и погасло. А между вскинутыми вверх ладонями Корбана запульсировали бело – синие зигзагообразные разряды, яркие, как огни электросварки. Это все длилось несколько мгновений. Потом все погасло так же внезапно, как и началось.


Наши ребята, тем временем влетели в здание – они успели.


- Корбан! Ложись!! - я первым очнулся от увиденного нами. – Мы стреляем над тобой!


Но Корбан остался стоять на месте. Только опустил руки.


- Бежим к Корбану! – вскочил я на ноги.


Но Андрей схватил меня за рукав:- Смотри!



Дальше я увидел то, что меньше всего ожидал увидеть: собаки резко замедлили бег, растекаясь вокруг стоящего Корбана и сбились в кучу полукругом напротив него, шагах в десяти. Мы с Андреем освещали фонарями эту странную сцену: человек, в длинном сталкерском плаще стоял в окружении стаи диких собак, которые чего-то ждали и совсем не проявляли агрессивности. Потом к Корбану подошла, слегка повиливая хвостом, действительно огромная белая с черными пятнами собака, подошла вплотную и ткнулась носом в его руку. Корбан наклонился и погладил собаку по голове и по загривку, потом что-то сказал ей. Собака отошла от Корбана и направилась к своей стае. Через мгновение вся стая снялась с места и молча исчезла в темноте.


Все закончилось.



Корбан вернулся к нам, и мне показалось (точно, просто показалось!), что его глаза горели неярким голубым светом, вернее – вспыхнули и погасли.


- Пошли, они не тронут нас больше – устало сказал Корбан. Мы молча зашли за ним в здание.


Внутри, перепуганные ребята, уже немного отдышавшись, наперебой рассказывали:


….- мы зашли за угол, а тут собаки!...


…- хорошо, что Диз сразу дал деру, а мы за ним…


- …Лис стрелял в них, но они даже не испугались!..


- …-а рожи них, а рожи! Ну, морды, значит...


-…зубы здоровенные, как у волков….



- Да тише вы! – прикрикнул Зондер, набирая что-то на клавиатуре своего ноутбука. – С вами все ясно, авантюристы хреновы, работать мне не мешайте. В следующий раз будете знать, как отрываться от основной группы.


Мы с Андреем подошли к Корбану, который устало прислонился к стенке, закрыв глаза.


- Что это было, Корбан? – осторожно спросил я.


Наш товарищ, не открывая глаз, ответил, четко и медленно:


- Не знаю. Ничего не знаю. Так само получилось. Я знаю только одно, что мы не дома, мы не на Орбите.


- А где?


- Не знаю.


Андрей молча закурил и я успел заметить при мерцающем огоньке зажигалки, как трясутся его руки.


Кроме нас с Андреем никто больше не видел, что происходило с Корбаном там, на улице. И не нужно, чтобы знали – спокойнее спать будут. А может, мы и так уже спим, вечным сном? Тьфу! Что это я...

S.T.A.L.K.E.R.

2.8K поста11.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;

1
Автор поста оценил этот комментарий

Читается на одном дыхании... Про пиво и сигареты даже забыл. Жду продолжения рассказа больше чем чего-либо...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, дочитать надо....
Автор поста оценил этот комментарий

Мой единственный подписчик, если ты это читаешь, отзовись.  Я должен знать своих героев :)

раскрыть ветку