Список сайтов в помощь студенту

не знаю зачем, но на свой страх и риск...


Хочу поделиться сайтами с различными статьями и научными работами, которые могут пригодиться человеку, пишущему курсач/диплом и прочие вузовские работы. (Я кассир макдака гуманитарий, но по ссылкам статьи на разные темы).



Есть на русском:

1. sci-hub.cc -думаю, все слышали. Но если нет, то скайхаб - это научный пират, который может достать статью из лап платной подписки


2. elibrary.ru - куча статей на разную тематику. для работы надо зарегистрироваться. Не ко всем статьям даны тексты, но такое редко и в любом случае вы найдёте хоть что-то в доступных. там много всего. есть и на английском


3. cyberleninka.ru - также копилка статей и литературы на разные темы.


4. www.academia.edu - международный сайт научных публикаций. Есть и на русском и на английском


5. www.dissercat.com - электронная библиотека диссертаций


6. books.google.ru - тоже могут выручить


*7. www.twirpx.com - много лит-ры, минус - скачивание за баллы. есть стартовое кол-во при регистрации, по истечению можно приобрести дополнительные (совсем недорого, от 150р). Подробнее на сайте прочитать можно, но меня он не раз выручал. Конечно, скачиваю оттуда, когда не могу найти в других местах


Более узкая тематика (моя):

8. carnegie.ru - Московский филиал центра Карнеги. красивый и удобный сайт с хорошими материалами преимущественно по политике и МО (международным отношениям, в т.ч. экономическим).

Более, чем уверен, может оказаться интересен многим (зайдите в раздел "Темы", например). можно переключить на english и будут показаны работы на английском

9. www.globalaffairs.ru - Россия в глобальной политике. Исследования/статьи о политике и МО

10. alleuropalux.org - "Вся Европа" - об отношениях Россия-ЕС

11. www.intelros.ru - российский сайт, посвящённый гуманитарным наукам. Не всегда научный, но там в архивах можно найти много всякого

12. russiancouncil.ru - сайт Российского совета по международным делам (РСМД). Хороший сайт, базы данных/статистика/свободный (легальный) доступ к различной лит-ре.

13. www.intertrends.ru - журнал "международные процессы".


Only in english:


14. philologist.livejournal.com/8088569.html - список разных диссертационных архивов


15. academic.oup.com/journals - каталог журналов по разным наукам


16. www.academia.edu - международный сайт научных публикаций. Есть и на русском и на английском


Более узкая тематика:

Центры Карнеги

17. carnegietsinghua.org - Азиатский (китайский) филиал Карнеги. Доступен на китайском и английском языках

18. carnegieeurope.eu - Европейский филиал. Основной язык - англ, также есть на нем. и фр.

19. carnegie-mec.org - Средне-Азиатский филиал. Английская и арабская версии.

20. carnegieindia.org - Индийский филиал

21. carnegieendowment.org - основной сайт


22. thediplomat.com - журнал о международных связях в Азиатско-Тихоокеанском регионе

23. www.rand.org - по международной безопасности

24. origins.osu.edu - американский сайт, позиционирует себя как "события в исторической перспективе"


Конечно, тут в основном сайты с легким доступом для обычного юзера.

Везде есть недостатки, но в целом, эти сайты - очень неплохой костыль.


P.S. Заранее простите, если что не так. Я очень волнуюсь перед широкой публикой.

Если у вас есть, что добавить - моей радости не будет предела :)

P.P.S. Не знаю, почему ссылки не подсвечиваются

190
Автор поста оценил этот комментарий

Если кому надо скачивать с www.twirpx.com, я там более шести лет сижу. Решила поделиться логином и паролем для студентов (очень прошу не жадничайте и не меняйте пароль!). Логин pikabushechka@inbox.ru, пароль qwertyqwerty. В студенчестве и далее в преподавании очень выручал этот сайт.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, как бы это глупо не звучало, но пока что отличный результат также дает поиск по документам ВК

Многие загружают профильную литературу, не скрывая ее в документах, в результате чего отлично ищутся

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

А как же http://libgen.io/

Без него список так себе.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Когда преподавал, то некоторым группам студентов показывал в свободное время wolframalpha. Оче полезный поисковик.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

inspirehep.net - агрегатор кучи статей по физике высоких энергий и около того.

lib.mipt.ru - библиотека МФТИ с кууучей книг, но регистрацию надо заслужить. Ну или аккаунты гуглятся просто.

https://mipt.ru/education/chair/ -инструкция по использованию
-заходите на сайт определенной кафедры

-идете в раздел "Учебные материалы"

-PROFIT!!