Специально для пикабу фотосет от спуди.

Специально для пикабу фотосет от спуди.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обращайся, конечно. Если будет время - помогу.

Удачи в ПН.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, понедельник прошёл, жизнь продолжается, а у меня появились вопросы) Буду надеяться, что время у тебя на них найдется.

1) Ты работаешь в crm-сфере. Это я понял. Но каковы её перспективы на лет десять ближайших?) Не может произойти такого, что все крупные компании за пару лет смогут произвести переход "от ручного труда к машинному" (то, чем как раз занимается CRM), а потом эти специалисты окажутся нужны лишь в мелких компаниях?

2) Всех работников crm можно разделить на прогеров и аналитиков, насколько я понимаю. При этом одни разрабатывают по (тот же SAP), другие его распространяют, фактически. Так? При этом ты работаешь только с SAP? И зачем тебе знания sql? Это помогает при работе с SAP`ом?
И, если честно, я не вполне понимаю, что именно ты делаешь) Вот, например, в компании уже установлено ПО необходимое для работы с клиентами (я думал, как раз твоя задача его установить и помочь выбрать, но, видимо, нет), а что происходит дальше?

3) Что такое Salesforce (можно кратко)? Я правильно понимаю, что это тоже crm система, как и SAP? То есть, фактически, это две компании конкурирующие, которые производят одинаковый (по задачам) продукт?

4) Ну и ещё такой вопрос. Ты давал следующую ссылку https://trailhead.salesforce.com/en и я хотел бы уточнить, что эти модули рассчитаны на кого? Прогеры/аналитики? Дело в том, что я ещё не понимаю, кто что делает, поэтому и разницы между ними не вижу) Было бы здорово, если бы ты пояснил.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, подумал - может ты где-нибудь в США интерном устраиваешься, для тех мест наша сотка- нормальная начальная зп для интерна.


Английский должен быть разговорным, главное - чтобы ты мог читать техническую документацию в инете и понимал людей (всякую индусню в том числе) на звонках. Ну и чтобы они тебя понимали. Intermediate здесь хватит с избытком, навык активного говорения и слушания нарабатывается достаточно быстро.


Пожалуйста )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да как же я буду устраиваться куда-то, когда я даже запрос на хэдхантере не мог сформулировать) Школьник в душе, ветер в башке :)

Просто внезапно жизнь дала понять, что надо взрослеть +_+

Слушай, ты не против, если я периодически, может быть, буду тебя о всяком разном спрашивать?) Если я решусь осваивать направление, которое ты посоветовал, конечно. Просто моя жизнь кардинально зависит от того, что произойдёт в ПН и я не могу до того момента толком принимать какие-либо решения, но и на месте сидеть нельзя...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

жалко. хотя очевидно. что бы выгорело на 1 желание это редкость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, почему жалко, я не бросил это целиком. Просто я думал, меня отчислят, а меня не отчислили. поэтому и темпы ниже, и амбиции. Но при этом движение есть, пусть и не такое резвое
Автор поста оценил этот комментарий

Ты помер или выучил все что хотел?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
но мне очень приятно, что ты написал. так хреново(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты помер или выучил все что хотел?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не знаю( сложный вопрос... на грани. но пока пара долгов, скорее помер
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то из всей математической теории, что я учил в универе в работе пригодилась только булева логика. Она нужна постоянно.

Статистика и матан теоретически могут пригодится, для расчета каких-нибудь экономических показателей. По факту, не нужны были ни разу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, зпозеб.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, спрашивай. Будет время- отвечу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, уже месяц прошёл, но я не могу сказать, что далеко продвинулся, идёт тяжко, конечно. В основном, из-за языка, наверное. Но вопрос не в этом. Я тут подумал, а что требуется знать в математике? Тервер? матстат? матан?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Если как ты пишешь, все крупные компании проведут переход к CRM, то специалисты будут нужны еще больше. Весь этот функционал непременно нужно будет кому-то поддерживать. У компаний постоянно меняются бизнес-процессы, под это дело нужно подстраивать CRM. Для примера, раньше контора "Рога и копыта" распределяла клиентов среди своих продажников по федеральным округам, а сейчас им нужно делить в зависимости от величины сделки. Или им вдруг потребовалось, чтобы система автоматически предупреждала их о том, что у клиента заканчивается подписка на их сервис, и нужно, чтобы продажнику отправилось уведомление об этом. От этого никуда не денешься, для поддержки этого нужен специальный человек.


2) Я сейчас не работаю с SAP, SAP  - это ERP (система управления предприятиям), она нужна для управления производством, логистикой, складскими процессами.

У SAP есть свой модуль CRM, но он не так популярен как Salesforce.

CRM - это система взаимоотношений с клиентами. Она хранит данные с клиентами конторы и позволяет автоматизировать процессы работы с ними. Это прежде всего маркетинг и продажи.

Структура отдела поддержки CRM несколько сложнее, чем ты написал. Цикл включает внедрение сервиса и его поддержку. Внедрение - это не разовая вещь, у бизнеса всегда есть куча хотелок разной степени важности и эта куча постоянно пополняется, как я писал выше бизнес-процессы любой живой компании очень часто меняются. Поддержка - это уже конфигурация имеющегося функционала под разные условия, разных пользователей. Например - добавление\удаление пользователей и изменение прав их доступа, правка шаблоно разных автоматических документов и.т.п.

Моя роль - это как раз в основном поддержка того, что есть. Реже я в связке с разработчиками пилю новый функционал, обучаю ему пользователей и пишу документацию.


По ролям в команде - аналитик внедрения (он же системный аналитик) - это промежуточное звено между людьми из бизнеса и разработчиками. Он собирает требования, пишет на этой основе техническое задание разработчикам и контролирует его внедрение. Затем проводит тестирование с пользователями и пишет документацию для поддержки функционала, обучает пользователей.

Разработчик - чисто технический товарищ, он не разговаривает с пользователями, за него это делает аналитик. Ему важно уметь кодить, важно знать много полезных технологий. Для Salesforce - это прежде всего язык программирования Apex (практически копия Java), SOQL (вариант SQL, для работы с базой данных CRM и связанных систем) и Javascript (много функционала, который работает на нем). Также важно знать HTML\CSS -  в SFDC можно писать собственные страницы, бизнесу это часто нужно.


SQL нужен для интегрированных систем. CRM может кушать данные из других систем, того же SAP например. Для того чтобы быстро и структурно получать и передавать данные из одной системы в другую необходимо уметь писать запросы на эти данные. SQL этим и занимается.


3) Salesforce - это CRM система, кратко о ее сути я уже написал выше. Подробней смотри на вики - https://ru.wikipedia.org/wiki/Система_управления_взаимоотнош...


4) У Trailhead есть разные модули, и для админа, и для разработчика. Админ учит админские, разраб - разрабские. Модуля аналитика там нет, системный аналитик должен  поверхностно разбираться во всем, но привязки к технологии у него нет. Прежде всего он должен уметь собирать требования с пользователей и переводить их на технический язык.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, я всё-таки решился и сел за Trailhead. Возможно, у меня к тебе будут вопросы, возможно, даже дурацкие, ты не против, если я буду тебе иногда их задавать?)

Я это к тому, что совесть хочу свою успокоить, что не сижу у тебя на шее :D Но если я окажусь слишком навязчив, ты мне об этой сообщай обязательно!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обращайся, конечно. Если будет время - помогу.

Удачи в ПН.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечая на вопросы:


1) Теория бесполезна без практики. Необходимо параллельно пытаться использовать изученные материалы на практике. У SAP например есть свои платные песочницы в интернете, у Salesforce есть огромная куча бесплатного материала для практики на их же родном Trailhead сайте. Лучше параллельно с наработкой опыта пытаться найти фриланс-подработку на иностранных биржах. Можно даже просто бесплатно помогать благотворительным организациям с поддержкой Salesforce например. У буржуев это распространенная тема, здесь ты нарабатываешь опыт и репутацию. Также полезно учить сами бизнес-процессы, для которых приложения используются - модель продаж и маркетинга для Salesforce, например. Вообще за год такой учебы с практикой стать более-менее нормальным спецом можно.


2) Точно могу рассуждать только с точки зрения профессии поддержки приложений, я не прогер и тесно с чистыми программистами насчет их профессионального пути не разговаривал. Поддержка и внедрение ERP\CRM приложений для крупных компаний - не менее прибыльная тема, чем у программистов, с опытом начинают платить большие деньги. У меня есть несколько знакомых спецов по SAP и Salesforce, которые получают больше полумиллиона рублей в месяц - но это очень хорошие спецы в своей области, которые кроме основной работы подрабатывают на других проектах\фрилансе. Касательно темы Salesforce например - можно получить больше опыта, глубоко изучить тот же Apex, Java и SQL и стать разработчиком Salesforce- это сразу увеличило бы мой доход до 250-300 т.р. Можно стать тимлидом или проектным менеджером, здесь уклон идет уже в сторону руководства людьми и задачами, но деньги тоже неплохие. Проектный менеджер- вообще фигура универсальная, может управлять как процессом внедрения приложения, так и постройки моста, методология управления рисками и персоналом схожа. Но профессия очень нервная. Короче, развитие идет или в глубину (стать спецом в технологии), либо вообще в другую сторону (навыки управления людьми и проектами).


3) Не знаю насколько можно в 19 лет без вышки начать получать сотку, по крайней мере в РФ. Обычно интерны без опыта даже в крупных и богатых конторах начинают с 40-50к. Через год можно уже стать спецом и получать эту сотку, но это тоже оптимистичный сценарий. К зп в 200 т.р обычно идут хотя бы года 3-4, хотя опять же - могу сказать только за опыт своих знакомых айтишников. На хх зп от сотки кстати обычно не указывают, говорят уже на собеседовании. Работу в РФ можно искать по ключевым словам Salesforce и SFDC.


4) Я б рекомендовал стать спецом в SAP или Salesforce. Программа работает в облаке, практиковаться можно из любого места, где есть инет. Установи себе бесплатную девелоперскую версию с их сайта и практикуйся. Зарегистрируйся тут

https://trailhead.salesforce.com/en и пройди все модули, это реально за несколько месяцев.

Потом пробуй находить какую-нибудь подработку через фриланс-биржи. Запрос "salesforce freelance jobs" тебе в помощь. В дополнение полезно изучить SQL и Javascript - в подобных работах часто нужно интегрировать приложение с какой-либо базой данных или сайтом.

Внятная книга по SQL -https://vk.com/doc30298395_298177505?hash=0a431dcf329c281f85...

JavaScript - https://vk.com/doc30298395_298114476?hash=3c05190ee586853de1...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3) по поводу получения зп в 19 в 100к + - я не это имел ввиду немного) Я имел ввиду, что это отдалённая цель в перспективе, я прекрасно понимаю, что на её достижение уйдет несколько лет)

Ну и ещё маленький вопросик - английский должен быть на каком уровне? Advanced? Или, скажем, моего середнечкового Pre-intermediate/intermediate хватит?
А по поводу ответов, в целом, просто шикарно. Спасибо огромное.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет.
Работаю уже полтора года в Касперском, аналитиком на поддержке CRM-системы. До этого 7 лет тоже работал в суппорте бизнес систем, вначале 4 года в своём городе в Сибири,затем 3 года в Подмосковье, в Марсе. Зп сейчас 110 т. р., плюс компенсация питания ещё тысяч 8. За год поднялась тысяч на 10, плюс на Новый год подарили последнюю модель айфона бонусом. Ещё 2-3 раза в году можно сходить на платное обучение, на курсы по выбору.
Из требований изначально был опыт работы в международной компании, свободный английский, понимание ITIL, общие знания CRM систем и небольшие знания SQL. В ходе работы иногда требовались ещё навыки ведения проектов и работа в качестве системного аналитика (сбор требований, их документация и контроль их разработки подрядчиком). Вообще, в ходе работы нужно очень много всего держать в голове, функционал Salesforce сам по себе огромный, а ещё есть несколько интегрированных систем и собственные разработки на Apex коде (язык программирования похожий на Java).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, здорово. Тогда возникает несколько таких вопросов:

1) можно ли освоить эти требования, скажем, за год на основе самостоятельного обучения по книгам? (речь сейчас исключительно о прогерской  стороне вопроса, а не об английском/опыте/итд)
2) как ты сам сказал другому юзеру, что зп могла бы быть и побольше с таким стажем, но от чего это зависит? Непосредственно другой функционал надо знать? (ну я имею ввиду другие языки/проги, возможно. извини за косноязычность, я от этого далёк [пока что :)])

Соответственно, я как, например, хотел сделать: найти на том же хэдхантэре работу в IT 100-300к (хотя я понимаю, что там, где я хотел бы работать, зп в долларах, но при текущем курсе как раз приблизительно столько и выходит в рублях), за год начать соответствовать всем минимальным требованиям касательно языка и прогерства, а с опытом перейти, куда захочу (я рассчитывал на удалёнку в идеале).

Но чтобы ты понимал, насколько я далёк от реализации, то опишу себя так: я девятнадцатилетний школьник (в душе, а не по статусу :D), который даже толком не смог на хэдхантере разобраться и оформить запрос (т.к. там слишком много различных подвариантов IT).

3) В связи с этим, можешь помочь мне советом, исходя из описанных выше мною планов?) Ну или подсказать, реализуемо ли это (в основном, я про год самообучения) или нет. (ясно, что надо прилагать кучу усилий, иметь мозг, но если, допустим (предположим), это есть). Возможно, подсказать, что более перспективно с твоей точки зрения изучать. Помочь сформулировать запрос на хэдхантере. Может, книги посоветуешь какие)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Grossboss
Ну привет. Ну что же, раз ты не против, начну тогда терроризировать тебя своими вопросами:

кем работаешь? Сколько лет там уже? Какая у тебя зарплата? Какие были требования по этой вакансии, когда устраивался? Изменились ли твои обязанности/зп за время работы?

извини, если сразу слишком много вопросов, но ты уж сам отсортируешь, на что захочешь отвечать)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
/52462014
Автор поста оценил этот комментарий
бритвой брить совершенно не больно, воском - да, но бритвой лицо гораздо больнее (я не пробовала, просто предполагаю, т.к. кожа на лице нежнее), да и делать это надо не каждый день; а парням в этом смысле тоже не так уж просто: лицо брить приходится
но да, девушкой быть не весело
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну так бритьё лица вообще безопасная штука, когда не нужно выдирать каждый волосок, чтобы даже не было видно, что он там был. во время бритья только состригаются волосы с лица, а это ровно так же, как и обычная прическа. Собственно ранки только по началу бывают, и то, от криворукости или спешки.
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. писать такие длинные посты тебе не лень,а ,будь ты девушкой, побрить усы-лень?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
фу, фу, фу... ладно, волосы на ногах, но усы так ужастно. во всяком случае, полноценные. хотя совсем микроскопическая растительность вполне адекватное явление конечно, т.к. мы млекопитающие, а это свойство каждого из нас. Даже у дельфинов есть подобная растительность, просто очень маленькая (да, да, у дельфинов есть волосы, лол). И да, брить ноги очень больно (старшая сестра давала попробовать ещё давненько)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
госпаааадиии,как же вам,мужикам, тяжело то живется)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и не поспоришь. впрочем, всё равно я бы не хотел рождаться девушкой. все девушки бреют ноги, подмышки и, иногда, усики, даже если их нет. Так что я счастлив быть волосатым парнем, иначе бы я был волосатой девушкой, ибо лень.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А где взять такую игрушку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
есть множество групп в вк, занимающихся перепродажей подобных фигур. (то есть покупают у японцев, допустим, а потом продают у нас, при этом средняя цена около 2к рублей). Вот группа, где брал я (не эту фигурку, эту я видел и в этой группе, и в комик коне,) http://vk.com/anothercastle_shop. Непосредственно этот "фотосет" видел в группе http://vk.com/comicc_shop, хотя там не указано, как приобрести и где. Поэтому проще написать в контакты в первой группе (имеется ввиду строка "контакты", там один человек только и телефон указан), пишете в личку, получаете ответ в течение нескольких дней, затем встречаетесь где-нибудь в метро (если вы в мск живете) или получаете по почте.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а клубничку поставить?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я долго думал об этом и решил, что у меня не будет постов с клубничкой, т.к. во-первых, множество людей не увидит в виду того, что они отключают клубничку в большинстве случаев, во-вторых, будет не круто, если кто-нибудь будет фапать, а тут спуди, ну и наконец, у меня самого на пикабу клубничка отключена, ибо раздражает каждый раз как увидишь её доставать из широких штанин... Так что среди моих постов клубнички не будет. ^^
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а какой размер фигурки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну именно у этой не знаю, но, как правило, порядка 17-ти сантиметров.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
как правило - значит это какой-то набор? где такие взять?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, не набор, я уже отвечал на подобный вопрос, вот ссылка на комментарий:
#comment_21630670