Советы по защите мебели в ванной комнате от влаги

Советы по защите мебели в ванной комнате от влаги Ванна, Мебель, Совет, Длиннопост

В ванной комнате высокий уровень влажности, постоянные брызги воды. Естественно, что мебель из дерева, МДФ или ДСП набухает. Даже влагостойкие материалы с трудом переносят такие условия.


Чтобы мебель прослужила максимально долго, ее необходимо защищать от губительного воздействия воды.


Выбор мебели

В первую очередь, нужно выбирать такую мебель, которая будет максимально противостоять губительному воздействию сырости. В ванной лучше использовать металл или пластик. Также стеклянные и зеркальные поверхности устойчивы к воде, однако, требуют регулярного протирания.


Шкафчики изготавливают из древесных материалов, которые набирают в себя влагу. В этом случае, при выборе, нужно смотреть на пометки. На мебели должно быть указано, что это влагостойкий материал.


Например, не просто ДСП, а ВЛДСП или "влагостойкий".

Следующий момент – обработка кромки. Обычно деревянная мебель разбухает именно в этих местах.


Кромка должна плотно прилегать к срезу, не пропуская воду к основе. В противном случае, в скором времени мебель перекосит, ящики перестанут входить в шкафчик, а дверки не будут плотно закрываться. Кромки должны буквально запечатывать торцы.


Еще один момент – покрытие. Мебель должна быть ламинированной или покрытой краской. Возможно использование других водоотталкивающих составов, например, воска.


Если есть сомнения в качестве покрытия или плотности прилегания кромки, то рекомендуется предпринять дополнительные меры. Можно дополнительно обработать кромку герметиком или воском. Это не позволит влаге проникнуть в дерево в месте стыка.


Другие меры безопасности

Необходимы профилактические меры, которые снизят риск разбухания шкафчиков и полок:


- Деревянную мебель нельзя ставить вплотную к стенам, ванне, душевой кабине. Также желателен зазор и при установке рядом с мойкой. Расстояние в 10-15 см обеспечит необходимую вентиляцию и сушку, зазоры и возможность передвинуть шкафчик облегчат работу вызванным на дом сантехникам;


- В ванной должна быть качественная вытяжка, которая позволит поддерживать нормальный уровень влажности, дополнительные проветривания также не повредят;


- Все капли и потеки воды с мебели нужно сразу же убирать мягкой тряпкой;


- Если понадобилось сделать вырез в шкафчике, то срез нужно обработать герметиком, чтобы предотвратить попадание влаги и разбухание дерева в этом месте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, я уже писал [#comment_146602998] про систематическое нарушение правил ТСом. Как всегда, в конце поста ссылка на коммерческую хрень. https://опадирис-мебель.рф.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Расстояние в 10-15 см

вы это в хрущевке попробуйте сделать

1
Автор поста оценил этот комментарий

да хоть керамикой обкладывайся, все равно рано или поздно будет ползать вот такая штука...) чешуйница

а самое прелестное что она любит влагу, а она там будет, всегда. а эта хрень питается клеем от плитки, для человека не опасна конечно, но видок стремный, как таракан бежит от света

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку