Советский Шерлок Холмс

Советский Шерлок Холмс Инфографика, Шерлок Холмс, Факты
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, существуют сотни различных интерпретаций приключений Шерлока Холмса на экране, и каждый год появляются новые. Вместе с циклом легенд о короле Артуре и романом "Портрет Дориана Грея" произведения о Шерлоке Холмсе входят в тройку самых экранизируемых классических произведений. Однако, я считаю, что так восхваляемый многими советский Шерлок Холмс в исполнении Ливанова - самый скучный и неинтересный вариант Шерлока Холмса из тех четырёх, которых наиболее активно обсуждают в современной медиасфере.


Я с огромнейшим удовольствием посмотрел оба фильма Гая Ричи с Робертом Дауни младшим, и даже с большим удовольствием посмотрел все десять эпизодов британского "Шерлока" от Стивена Моффата и Марка Гейтисса с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. Американский процедурал "Элементарно" с Джонни Ли Миллером, несмотря на всю его вольность в обращении с исходным материалом и необычность - даже в пятом сезоне всё ещё представляет из себя весьма приятное зрелище для комфортного времяпрепровождения, а уж в первых сезонах вообще неистово доставлял удовольствие от просмотра.


Чего нельзя сказать про Шерлока Холмса советского, которого я так и не смог ни разу осилить до конца в силу чрезмерного устаревания. Возможно, он и смотрелся хорошо в годы своего выхода (хотя мне кажется, что он был устаревшим даже для тех лет), но я всё же всегда и в любой ситуации предпочту осовремененные варианты "Шерлока Холмса"