Совершеннолетие

Объясните мне, что за сакральный возраст такой - 18 лет. В чем "полная" ответственность заключается? Типа живешь ты такой, ни о чем не думаешь, паспорт тебе уже давно дали, людей убивать тоже уже давненько нельзя, даже трахаться уже 2 года как можно.

И вдруг - бац такой, просыпаешься, тебе мама говорит: "С днем рожденья, сынок!". И ты такой: "Ну всё, я теперь могу водку покупать и голосовать, значит пора о жизни думать".

3
Автор поста оценил этот комментарий

В 18 можно в армию пойти, вот такой скил.

2
Автор поста оценил этот комментарий

считается, что с 18 лет человек уже способен отвечать за свои поступки самостоятельно. конечно, у кого-то этот возраст начинается раньше, у кого то позже (возраст, когда человек осознает себя).


Раньше, в стародавние времена, проводили спец обряды, с заданиями, пройдя которые можно было доказать, что человек может вступать в зрелую жизнь.

Примерно в те времена и сформировалось знание, что эта грань детства у людей происходит в 18 лет (опять же, всё индивидуально, но в общих чертах).


В наше время процедура становления взрослой личности упрощена: исполнилось 18 - всё, теперь ты человек со всеми, присущими взрослым, правами и обязанностями.


как то так вкратце.

10
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальных странах после совершеннолетия тебе дают пинка и ты валишь из родительской хаты на вольные хлеба.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

надо где-то провести черту между "дите" и "взрослый"

решили провести в 18 лет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию