Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Со счета иркутчанки сняли 90 тысяч за отопление проданной 21 год назад квартиры

Со счета иркутчанки сняли 90 тысяч за отопление проданной 21 год назад квартиры Россия, Новости, ЖКХ

Сколько стоит чужое тепло. Со счета иркутской семьи сняли 90 тысяч рублей за коммунальные долги жителя Черемхово. И такой случай в Иркутской области не единственный.

— Благодаря этой смс мы узнали, что с нас произведено взыскание, более 48 тысяч рублей.


Сначала подумали — обман. Но в банке подтвердили — деньги сняты с вклада семьи Куликовых, в счёт погашения дога по ЖКХв Черемхово. «Читаю, полное недоумение, какой город Черемхово. Мы там 11 лет уже не живём. Хочу сказать, какие это были деньги. Это деньги мамы, ей 80 лет, она скопила их на свою смерть», — говорит жительница Иркутска Марина Куликова.


В отделении «Энергосбыта» Черемхово, куда обратились иркутяне, пояснили, что деньги ушли за отопление квартиры, которую они продали в 1995 году. Мало того, с этого счёта ранее сняли ещё 36 тысяч.


А мы даже не знали об этом. Нас никто не оповестил, никто не позвонил. «Мы и дальше будем с вас снимать, уже насчитано 130 тысяч». Семья в шоке — у них забрали почти 90 тысяч рублей. По своим счетам Куликовы платят исправно, почему они должны делать это за посторонних? По документам у той квартиры другой хозяин.


Мы приехали в ту самую квартиру в Черемхово, о существовании которой семья Куликовых давно уже забыла. Как-никакпрошёл 21 год. Нам удалось переговорить с её жильцами.


— А когда они приходили?


— В октябре последний раз.


— Куликовой Марины Владимировны.


Долг за коммунальные услуги в сумме 130 тысяч этот мужчина накопил за несколько лет. Почему их взыскивают с бывшей хозяйки, не догадывается. Разбираются в ситуации и в «Энергосбыте». Там говорят — с Марины Куликовой снимают деньги, потому что она по-прежнему прописана здесь.


— Вот видите, ноябрь 2016 года, свежая карточка. Видно, что её никто не выписывал.


Напутали, говорят, не они. Справку о прописке им предоставило МУП «Содействие», где хранятся все данные о горожанах. Отправляемся туда.


Оказывается, случай Куликовых в городе не единственный, сколько их было — не уточняют. Встретиться с директором не удалось, но в компании заявили, якобы во всем виноват их сотрудник, не обновивший базу данных, он наказан. Так или иначе, в «Энергосбыте» пообещали вернуть деньги. А Марина Куликова планирует подать заявление в прокуратуру.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2827029&cid=17

73
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое ощущение, что сейчас приставами берут работать всех подряд, дебилов среди них дохера и больше. У нас летом ситуация была: сняли с дебетовой карты, на которую мы кидаем деньги за кредит, 5000 руб и заблокировали ее за 2 дня до даты очередного платежа по кредиту. Звоним в банк, говорят звоните судебному приставу г. Казань такой-то. Ищем ее, звоним полдня, она, наконец, объясняет, что это штраф за неоплаченный административный штраф 2010 года (срок давности, получается, уже вышел). Нам очень повезло, мы в это время как раз были в Казани, хотя уже 3 года живем за 2000 км. Муж хранит абсолютно все документы с момента своего совершеннолетия, находим квитанцию об оплате, едем к приставу, показываем. Она открывает дело и ТАДААМ там лежит бумажка о том, что штраф оплачен. Разводит руками "яниченизнаю". Вот что за пиздец? Я за эти два дня потратила нервов как за всю жизнь.
раскрыть ветку
131
Автор поста оценил этот комментарий

только теща пришла из суда, такая же херь, в Тюмени правда, с тещи сняли 48 тысяч за долги по ЖКХ совершенно другой квартиры, к которой она не имела вообще никакого отношения, просто полная тезка хозяйки (зовут ее в стиле марьванна, фамилий тоже распостраненная)..это пиздец. без разборок и оповещений, без вызова на судебное разбирательство. ПРОСТО сняли деньги, все накопления с пенсионной карты...это пиздец, все решилось, естественно, в ее пользу, но возврат денег произведут через месяц.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вот была ситуация один в один, еще 10 дней с суда не прошло.

28 октября мне приходит смс что у меня арестованы счета по судебному приказу от сентября месяца, долги за жкх 29000. Я в шоке хватаю все бумаги по оплате ( долгов нет ни копеечки) и несусь в районный центр к судебным приставам. Там мне показывают приказ по которому я должна по прошлому месту прописки ( прикол в том что с апреля мы оттуда съехали и выписались) Посоветовали топать в суд и разбираться там.

В суде я написала бумагу на восстановления срока апелляции ( так как будучи прописанной по другому адресу я повесток не получала и о суде естессно не знала), тут же написала об отмене данного приказа. Суд был 26 числа, представители ук даже не явились и не объяснили как я могу быть зарегистрирована в 2ух местах и нафига на меня вешают оплату квартиры к которой я давно ничего не имею) Суд все отменил, долги с меня сняли жду 10 дней после которых я могу обратится к судебникам за разблокировкой счетов и возвратом снятых 19000

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вывод - в наших странах(Украина, Россия) хранить бабло в банке нельзя, то заблокируют, то лимиты поставят, по "потеряется", а потом ползай перед ними и свои же бабки выпрашивай....цирк *лять.
как пример - ограничение на снятие наличных в 500грн/сутки которое было когда банки сыпались, путем нехитрых расчетов, попробуем снять $1000 по курсу в 25грн, понадобится 50!! дней. А если у человека там бабки на машину или квартиру?

44
Автор поста оценил этот комментарий
иркуТчанки…несите спицы и топоры, выкалывайте глеза мне и рубите руки автору
раскрыть ветку