Случай в Североморске . (байка)

История из жизни матросов г. Североморска.

Однажды двое матросов возвращались из увольнения в часть . У одного на шее был повязан форменный воротничек под нозванием "гюйс" ( если не ошибаюсь). Второй же по случайности или по раз***айству не одел его , а положил в карман.

Случай в Североморске . (байка) Кнехт, Морфлот, Патруль

Им на встречу попался патруль из капитана и сержанта СУХОПУТНЫХ ВОЙСК(уточняю). Капитану сразу в глаза бросилось данное нарушение форменной одежды и он спросил :( далее капитан -К матрос -М)

К-товарищ матрос почему не поформе одеты.

М-почему не по форме ? По форме!

К-а почему у сослуживца есть воротник а у тебя нет?

М-товарищ уапитан в нашей ворме нет воротничков!!!

К-а что у вас на шее вяжется?

М-ну это не называется воротничек...

К-а как это называется?

Матрос со злости от дое*а капитана взял и ляпнул .

М-"Кнехт" это называется!!!!!

К-так давайте в ваших увольнительных так и запишем замечание:- матрос вышел в увольнение без кнехта на шее!!!!


Утром на построении зачитали нарушение:

- вечером такогото такогото матрос Иванов вышел в город с нарушением форменной одежды!!!! Без "кнехта" на шее!!!! Тут все и выпали.....


А вот что такое "кнехт".

Случай в Североморске . (байка) Кнехт, Морфлот, Патруль
1
Автор поста оценил этот комментарий

В армии все должно быть хоть и безобразно, но однообразно. Оба бы шли без гюйсов - проблем бы не возникло.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это тумба такая есть на палубе, а еще, у западных рыцарей была такая легкая пехота в начале средних веков. Типо Тевтонского ордена.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то в реальности все было не так. Рассказываю. Шел 1981 год. Место действия Мурманск, а точнее 35 СРЗ, что в Росте. Я в это время проходил срочную службу на крейсере "Александр Невский" в должности старшего боцмана. Корабль уже был готов к выходу из ремонта, осталось только кое-чего доукомлектовать. С этой целью направили меня в командировку в Североморск на шкиперские склады за такелажем. Но начальник склада мичман заболел и я стал свободен до 24 часов. Вернулся в Мурманск и случайно у кинотеатра "Северное сияние" встретил своих сослуживцев из команды химиков. Решили эту встречу отметить, но естественно без вина не обошлось. В последствии меня и химика Володю Гайду задержал солдатский военный патруль. Доставили нас на гарнизонную гауптвахту (начальник капитан Мамонтов), где в карауле армейские. Когда составлась опись имушества и ценных вещей при приемке, начкар лейтенант мотострелок, показывая на гюйс, спросил как он правильно называется. Ну Вован и сказал "КНЕХТ", я посмотрнел на него, а он мне моргает, и я тоже сказал "КНЕХТ". Когда за нами по окончанию срока приехал главный боцман Михаил Крашенниников, и принимал по описи, прочитав про кнехты сказал такую фразу:

_ Я понимаю можно "нажраться" как свиньи, но нах...я с собой по городу таскать кнехты??? И уже в тролейбусе когда мы объяснили ему, что к чему, тот долго смеялся. Вот отсюда и пошла эта уже не "байка" - а настоящая быль. К тому же в Североморске нет армейских патрулей, флотских патрулей как и в Кронштате за каждым углом, по крайней мере так было в годы моей службыт на Северном Флоте.

С Уважением,

участник данного случая, Сергей Власов.

Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилась реклама
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Если позанудствовать то, на фото летние фланки (рубахи такие) и у них гюйсы не съёмные. На робе и на суконке гюйсы съёмные. По меньшей мере так было до конца 90-х.
раскрыть ветку