Славян и европейская чума

Я нашел на днях одно произведение и решил его разобрать:

"Не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! - писал в 1877 году Достоевский. - Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь именно с того, что выпросят у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.
Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".
Я тут много раз видел как украинцы писали что мы обменяли Крым, а не подарили, хотя на самом деле мы именно его подарили.
Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.
Не чего не напоминает, правильно отрицание что Русские и Украинцы братья, отрицание что Русские славяне....

России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества...
Вступление Славян в Евросоюзе...
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так большинство ветвей славян уже в Евросоюзе. Чехи, словаки, болгары, поляки, хорваты и пр. Русский мир представляют сейчас от славянства только русские и белорусы.
Автор поста оценил этот комментарий
а что за произведение-то?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Придадут предков своих.
Падёт хвалёная их европа.
Когда начнут они считать себя по количеству, у увидят что даже нуля от них не осталось, тогда немногие вспомнят откуда они ушли, и вернутся к родителю. Прощения просить.
раскрыть ветку