Скринсейверы (ностальгии пост)

Может я живу в таком месте, но я вдруг заметил, что из нашей повседневной жизни уходит такая приятная мелочь как скринсейверы. Изначально эти штуки появились, чтобы статичное изображение не приводило к выгоранию люминофора на ЭЛТ-мониторах. Поскольку ЖК-мониторы подвержены этому в гораздо меньшей степени, то в скринсейверах больше особого смысла нет. Богатый набор стандартных заставок для Winows 98 сменился весьма скудной подборкой. А ведь раньше...

Скринсейверы (ностальгии пост) Скринсейвер, Заставка, Ностальгия, Windows, Длиннопост, Гифка

Сразу всплывали нежные воспоминания об убитых квадратных монстрах в старинных 3D стрелялках. Но круче стандартного лабиринта был его психоделический собрат

Скринсейверы (ностальгии пост) Скринсейвер, Заставка, Ностальгия, Windows, Длиннопост, Гифка

Ещё один хит - бесконечно появляющиеся трубы. Кто не видел, очень советую - засасывает.

Скринсейверы (ностальгии пост) Скринсейвер, Заставка, Ностальгия, Windows, Длиннопост, Гифка

Однозначно шедевр - дом с привидениями!

Скринсейверы (ностальгии пост) Скринсейвер, Заставка, Ностальгия, Windows, Длиннопост, Гифка

Заставки с логотипом Windows особой популярностью не пользовались, а вот летающие слова были прекрасны. Особенно, если их заставляли вертеться как пропеллер.

Скринсейверы (ностальгии пост) Скринсейвер, Заставка, Ностальгия, Windows, Длиннопост, Гифка

Это уже явно для тонких ценителей, но я таких помню. Встречайте: гусеницы на листьях.

Скринсейверы (ностальгии пост) Скринсейвер, Заставка, Ностальгия, Windows, Длиннопост, Гифка

Тропический лес. Не представляю, что в этом притягательного, но видел немало любителей этого триллера. Особенно эта заставка была хороша своими звуками.

Скринсейверы (ностальгии пост) Скринсейвер, Заставка, Ностальгия, Windows, Длиннопост, Гифка

После знаменитого первого фильма тогда ещё братьев Вачовски о том, что "ЛОЖКИ НЕТ", заставка с компьютера главного плохиша стала визитной карточкой Матрицы и любимым скринсейвером тысяч и тысяч пользователей. Были как стандартные версии с кракозяблами, так и всякая экзотика с тематическими фонами или кириллицей.

Скринсейверы (ностальгии пост) Скринсейвер, Заставка, Ностальгия, Windows, Длиннопост, Гифка

А было и такое. Лично на меня он наводил тоску, но кому-то нравился.

Скринсейверы (ностальгии пост) Скринсейвер, Заставка, Ностальгия, Windows, Длиннопост, Гифка

Гигантский астронавт, летающий возле крошечной космической станции. А почему бы и нет?

Скринсейверы (ностальгии пост) Скринсейвер, Заставка, Ностальгия, Windows, Длиннопост, Гифка

Ещё один хит - просто приближающиеся белые точки. Типа космическое путешествие.

Скринсейверы (ностальгии пост) Скринсейвер, Заставка, Ностальгия, Windows, Длиннопост, Гифка

Аквариум с рыбками. С самого момента своего появления рыбки полюбились многим. Начиналось как всегда с примитивных моделек на чёрном фоне, но в дальнейшем появилось множество разновидностей с кучей разных задников и толпами экзотических рыб, снующих по монитору (и нефигово так грузящих графический процессор).

Скринсейверы (ностальгии пост) Скринсейвер, Заставка, Ностальгия, Windows, Длиннопост, Гифка
Скринсейверы (ностальгии пост) Скринсейвер, Заставка, Ностальгия, Windows, Длиннопост, Гифка

Это не был стандартный скринсейвер, но ввиду отсутствия каминов у большинства жителей СНГ это была неплохая замена.

Скринсейверы (ностальгии пост) Скринсейвер, Заставка, Ностальгия, Windows, Длиннопост, Гифка

Горящий монитор. О да, как приятно было рассказывать, что на твой компьютер забрался вирус и в доказательство показывать это )

Скринсейверы (ностальгии пост) Скринсейвер, Заставка, Ностальгия, Windows, Длиннопост, Гифка

Вихрь. Просто маленький смерч, кочующий по монитору.

Скринсейверы (ностальгии пост) Скринсейвер, Заставка, Ностальгия, Windows, Длиннопост, Гифка

Titanic Memories 3D. Весьма распространённая разновидность скриншотов: просто красивый вид с разных точек. Я так надеялся, что он в какой-нибудь момент разобьётся об айсберг и будет тонуть, но он, сцуко, просто плыл.

Скринсейверы (ностальгии пост) Скринсейвер, Заставка, Ностальгия, Windows, Длиннопост, Гифка

Новогодние заставки. Тысячи их.

Скринсейверы (ностальгии пост) Скринсейвер, Заставка, Ностальгия, Windows, Длиннопост, Гифка

Ну и, конечно же, часы. У меня были такие. Но количество их разновидностей не поддаётся никаким подсчётам.

Скринсейверы (ностальгии пост) Скринсейвер, Заставка, Ностальгия, Windows, Длиннопост, Гифка

Тётеньки, моющие монитор. Почему-то часто видел такие заставки в автосервисах и магазинах.

Скринсейверы (ностальгии пост) Скринсейвер, Заставка, Ностальгия, Windows, Длиннопост, Гифка

Ну и на закуску: BSOD. Страшный и ужасный экран смерти. В настройках заставки была всего одна опция, но зато какая! Можно было отключить мышку )

Скринсейверы (ностальгии пост) Скринсейвер, Заставка, Ностальгия, Windows, Длиннопост, Гифка

Пик популярности пришёлся на 2000е, а уже в 10х интерес начал угасать (во всяком случае, по моим наблюдениям). То ли старшее поколение тётенек ушло на пенсию, то ли это всё перестало удивлять пресыщенных спецэффектами пользователей, то ли появилась тенденция к энергосбережению, но давненько мне не приходилось видеть всю эту красоту.

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Serene screen aquarium. Любимая.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

Ты мне напомнил мой первый (да и последний) настоящий хак в моей жизни.


Попался на каком-то CD сборнике программ пак скринсейверов, но по лицензии Shareware, т.е. постоянно то отключался сам, то всплывающее окно где нужно было ввести ключ регистрации.


Тогда я попробовал открыть exe-шник этого скринсейвера каким-то примитивным File viewer-ом, и что ты думаешь? Одной из строк было типа: "Key=sdf456hd". Применив код я почувствовал себя Кевином Митником и думал как поработить интернеты через dial-up, но больше не судилось.


Ну и чтобы два раза не вставать, вот видяха со всеми скринсейверами от Вин98:

https://www.youtube.com/watch?v=TjnX9JvqRcs

92
Автор поста оценил этот комментарий

Скринсейвери появились не красоты ради, что видно из их названия: screen - экран, save - сохранять.

А причина была в том, что если оставить ЭЛТ монитор со статичным изображением надолго (1-5 часов), то в соответствующих местах выгорит люминофор, и тогда на фоне любого изображения будет виднеться картинка, которую там оставили надолго. В ту же кассу приставки с "Не играй долго, кинескоп посадишь". Где-то на пикабу была пикча выключеного телефизора, у которого на телескопе отчётливо видно "выгоревшие" стены из пакмена, поскольку они там не менялись.


ЖК-экранам же это не столь страшно, потому на них практически нету смысла использовать скринсейвер.


Upd. http://pikabu.ru/story/yekran_vyigorel_2019078

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор лежат зачем-то)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня стоял скринсейвер с салютом, он был со звуком. Колонки стояли на подоконнике.Было очень забавно наблюдать как папа подбежал к окну посмотреть салют, и все никак не мог понять почему его не видно, ведь слышно же хорошо, а значит и запускают где-то рядом)
раскрыть ветку