Схема, которой мне так не хватало в школе

Схема, которой мне так не хватало в школе Информация, Иерархия, Феодализм, Интересное
30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
293
Автор поста оценил этот комментарий

Чет вообще все в кучу понамешано:

- Нельзя в одну иерархию ставить светскую власть и духовенство (папа - конечно наместник бога на земле, но частенько папы были марионетками государей, а еще их частенько брали в плен и требовали выкуп, несмотря на анафему), а те же самые короли получали корону из рук архиепископов и епископов, что символически ставило их на ступень ниже

- Князь - титул больше характерный для Восточной Европы, и от места к месту его вполне можно приравнять, как к герцогу, так и к графу

- Рыцарь - вообще почетный дворянский титул, который не имел отношения к должности, а иногда и размеру феода; рыцарями были и монархи, и герцоги, и графы и все те, кто добивался помазания на титул. Тут тоже не все просто: иерархия рыцарства имела свою градацию и имела свои знаки отличия.

- Оруженосец - слуга рыцаря только в раннем средневековье, в позднем рыцарей развелось, как у дурака фантиков, что вынуждало даже многих графов до старости ходить в оруженосцах, так и не выслужившись дальше.

раскрыть ветку
96
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший вариант изучения всех этих хитросплетений - это поиграть во 2 крестоносцев. Вот рили, буквально за одну партию я понял, почему все вассалы - это конченные мудаки и почему так сложно поделить престол после смерти короля.
раскрыть ветку