Сказ о том, как мой знакомый покупал Mazda 6 и его нае****ли

Привет, пикабушники) Спасибо за проявленное к моему первому посту внимание, революцию он не произвёл, но кому-то оказался полезен, это уже хорошо. Вообще я вчера долго бил себя по едальнику со словами "Ну вот нах***я ты попёрся на Пикабу со своей аналитикой? Где сторитейлинг, блять? Где, сука, жизненные истории?" Не ссыте, всё ещё впереди)

Вчера мне задали вопрос, мол, что круче, покупать машину в салоне или с рук. И пришла мне на память одна история, которую мне рассказал знакомый коллега по копирайтерскому ремеслу. Я её в принципе без изменений щас процитирую. Итак, сказка, бля. Про Мазду.

Сказ о том, как мой знакомый покупал Mazda 6 и его нае****ли Авто, Покупка, Автосалон, Длиннопост

"Пару лет назад моему товарищу пришла в голову идея поменять свою «четырку» на что-нибудь посолиднее. Поскольку он неплохо поднялся по карьерной лестнице, фокусы, лансеры и поло интереса уже не вызывали, даже в новом варианте. Загорелось у него купить мазду шестерку. И без разницы, в каком состоянии она будет – старая, новая – главное, чтобы это была мазда.


Сразу скажу, товарищ (назовем его Иван) был из людей сдержанных – всегда включает логику и просчитывает выгоды. Такого обмануть крайне сложно.


Итак, мы собирались сэкономить, поэтому принялись искать тачку в Москве. Правильно, куда же ещё податься двум воронежским провинциалам. Столичный рынок выдал нам множество предложений с автомобилями разного возраста от собственников, а также от так называемых «салонов» с подержанными авто.


Перебрали кучу объявлений, выбрали подходящие авто: от 2008 до 2011 годов. Позвонили по номерам, все как один говорят: «Приезжайте дорогие – мы вас ждем». Недолго думая, мы отправились в путь.



Приехав в столицу, вначале мы набрали нескольких собственников, но они уже нашли покупателей. Затем продолжили ездить уже по «салонам». Где-то не устраивало состояние авто, а в двух подряд местах более шустрый клиент выезжал на «той самой» мазде прямо перед нами. Они словно сговорились. Мы заходим, а нам говорят: «Вот только что купили».


Так мы мотались целый день. К вечеру в одном из «салонов» всё-таки нашлись несколько вариантов. В итоге Иван остановился на вишневой 2010 года и темно-серой 2008. В его распоряжении было ровно 530 тыс. рублей. Естественно, он хотел сторговаться дешевле, поэтому взялся за темно-серую 2008 года, её отдавали за 520, но мы настаивали скинуть ещё хотя бы двадцатку.


Менеджер упирался и предлагал комплект резины в подарок. Вскоре желание купить именно шестую мазду пересилило логику моего товарища, и он согласился на условия «салона». Наверно, ещё сыграл тот факт, что мы весь день убили на поиски.


Иван подписал договор, который мы несколько раз прочитали, как оказалось, надо было читать внимательнее (возможно, они как-то умудрились поменять договор).


Когда деньги были в кассе, вежливая миловидная девушка сказала нам гораздо более напористым тоном: «С вас ещё 27 тысяч рублей за услугу такую-то».


Даже не помню, в чем заключалась услуга, но они отдали нам документы на машину только после того, как мы сняли ещё денег .


Что интересно, при расторжении договора клиент обязан выплатить салону неустойку в размере около 30% от стоимости машины.


Оформляя документы, сотрудники знали, что мы приехали из Воронежа, то есть «туда и обратно». Они прекрасно понимали, что у нас не будет времени, сил и желания задерживаться в Москве, чтобы доказывать свои права.


Уже потом мы обнаружили, что в машине не работает музыка и неисправны несколько датчиков. Хотя с виду она была хороша.


Мораль: Очень часто даже рассудительные люди покупают на эмоциях. Поэтому характеристики товара - это хорошо, а концепция ещё лучше. В нашем случае в роли концепции выступил образ мазды 6.



p.s. Никогда не покупайте бу автомобили в столичных «салонах». Бывает, что они дают вкусные объявления на авито, чтобы заманить к себе. Не попадайтесь на их уловки – ищите собственника."

Вот такой был сказ моего коллеги.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Лох не мамонт.
Мазда 6 - худший вариант D класса за свои деньги. Покупать в хач-салоне верх идиотизма
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
И без разницы, в каком состоянии она будет – старая, новая – главное, чтобы это была мазда.
Сразу скажу, товарищ (назовем его Иван) был из людей сдержанных – всегда включает логику

что то пока я вижу отсутствие оной

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Искать машину всего один день и устать? Пздц)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот, кстати с подсовыванием левых страниц в договор можно поступить так: нумеруешь, ставишь дату и подписываешь каждую страницу, прежде чем отдать договор обратно. договор это не обесценит, а подложить уже не выйдет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, я свою почти год искал в хорошем состоянии и нужной комплектации, в итоге нашел с пробегом в 10 тысяч всего. А тут купили тачку за день в хач-салоне и еще жалуются, что там всего пара датчиков и музыка не работают.