Сканирующая зондовая микроскопия (капец заумно звучит...)

Привет, Пикабу.


Сегодня наткнулся на вот этот пост, где показывали микро- и наноструктуру обычной глины. Некоторые обратили внимание, что в какой-то момент изображение теряет цвет и становится черно-белым. В комментариях я ответил на вопрос почему так. Дело в том, что получить изображение объектов менее 300 - 350 нанометров на обычном оптическом микроскопе невозможно (т.н. оптический предел), так как это нижний предел длины волны видимой части спектра.


Для того чтобы изучить объекты меньших размеров применяют другое оборудование. В частности: используют электронный или сканирующий зондовый микроскопы. На свою голову я пообещал рассказать об этих микроскопах, и , как следствие, чило подписчиков поползло вверх. Ну чтож, начнем-с. (@Vledcad, @pelengaz, заходим, читаем).



Итак, начну со сканирующего зондового микроскопа. Главным элементом здесь, как следует из названия, является зонд. Как правило зонд представляет собой острую иглу, которая определенным образом взаимодействует с поверхностью образца. Есть, правда, еще ближнепольный оптический микроскоп, который так же относят к зондовым. Но с ним мне работать не приходилось и о принципе его работы я знаю, к сожалению, немного, так что рассказывать о нем не возьмусь.


Однако помимо него существуют еще два типа сканирующих микроскопов: туннельный и атомно-силовой, который различаются по принципу взаимодействия с поверхностью.


Зонд в туннельном микроскопе представляет собой остро заточенную иглу, в идеале на ее конце должен быть один атом.


Выглядит такая иголка примерно вот так:

Сканирующая зондовая микроскопия (капец заумно звучит...) Микроскоп, Микроскопия, Микромир, Наука, Интересное, Длиннопост

(фотография не моя, подробности в конце поста)



Добиться такой остроты крайне сложно и обычная заточка тут не поможет. Поэтому прибегают к химическому или электро-химическому травлению.


Заточенная игла подводится очень близко к образцу (расстояние порядка ангстрема - 0,1 нм), а затем на иглу и образец подается напряжение. В результате электроны перескакивают с образца на иглу, т.е. возникает так называемый туннельный ток (отсюда и название микроскопа).


Кто не понял вот картинка для пояснения:

Сканирующая зондовая микроскопия (капец заумно звучит...) Микроскоп, Микроскопия, Микромир, Наука, Интересное, Длиннопост

Самое интересное в этом методе микроскопии, что с помощью туннельного тока можно двигать атомы, как бы притягивая их. Многие, наверняка слышали о том, как из атомов выложили название компании IBM, для этого использовался именно туннельный микроскоп:

Сканирующая зондовая микроскопия (капец заумно звучит...) Микроскоп, Микроскопия, Микромир, Наука, Интересное, Длиннопост

Ну и вот еще несколько фигур тоже выложенных из атомов:

Сканирующая зондовая микроскопия (капец заумно звучит...) Микроскоп, Микроскопия, Микромир, Наука, Интересное, Длиннопост

Главным недостатком туннельного микроскопа является требование по проводимости. Чтобы туннельный ток все же протекал, исследуемый образец должен обладать достаточно низким сопротивлением. Но даже в этом случае регистрируемые токи бубт на уровне 1 - 1000 пА (пикоАмпер).



Второй вид зондового микроскопа - атомно-силовой. В нем так же применяется острая игла, но устроена она несколько иначе. Зонд представляет собой небольшую «пирамидку» закрепленную на конце подвижной «балки» (консоли). Как-то так:

Сканирующая зондовая микроскопия (капец заумно звучит...) Микроскоп, Микроскопия, Микромир, Наука, Интересное, Длиннопост

(кстати, изображение получено с помощью упомянутого в начале электронного микроскопа)



Эта игла так же подводится на очень малое расстояние к образцу, но в этом случае регистрируется не ток, а силы атомного взаимодействия. Дело в том, что любые атомы, в зависимости от расстояния между ними, либо отталкиваются (если расстояние порядка 1 - 1,5 атомов), либо притягиваются (если расстояние порядка 2 - 3 атомов, дальше силы атомного взаимодействия значительно слабеют). Такое взаимодействие изгибает консоль зонда (в атомно-силовой микроскопии он называется кантилевером). Величина изгиба фиксируется по отклонению падающего на кантилевер луча:

Сканирующая зондовая микроскопия (капец заумно звучит...) Микроскоп, Микроскопия, Микромир, Наука, Интересное, Длиннопост

Как вы, наверняка, догадались, сканирующая зондовая микроскопия не дает реального изображения образца, а лишь интерпретацию сигнала с его поверхности. Это, безусловно, является недостатком метода, так как порой сигнал может в значительной степени искажаться от внешних влияний (тряска, статическое электричество и т.д.).



P.S. К сожалению мне сегодня не удалось ни попасть в лабораторию, ни найти руководителя или инженера, чтобы взять у них фотографии с электронного микроскопа. Хотя о нем было логичнее рассказывать в первую очередь, ведь именно с помощью такого микроскопа и были получены изображения в посте, указанном в начале.


Следующим постом я поделюсь с вами фотографиями сканирующего микроскопа, на котором работал сам и покажу изображения, которые получил с его помощью.


А вот с электронным микроскопом разберемся когда я смогу получить нужные фотки.

Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно, так-то. Но маловато оценок у поста, к сожалению. Оказался бы он в горячем, я думаю, больше людей заинтерисовалось бы. Спасибо, что слово сдержал, кое-что прояснилось по этой теме) Буду дальнейшие посты ждать.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

"Как вы, наверняка, догадались, сканирующая зондовая микроскопия не дает реального изображения образца, а лишь интерпретацию сигнала с его поверхности. Это, безусловно, является недостатком метода, так как порой сигнал может в значительной степени искажаться от внешних влияний (тряска, статическое электричество и т.д.)." 


Как можно считать это недостатком, если уже в принципе нельзя получить реального изображения?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, желательно собственные примеры увидеть.


Вопрос - каким образом передвинутые атомы стоят на нужном месте? Оно ж там все бешенно и люто вибрирует, притягивается, отталкивается и т. п.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Познавательно.