Штабник. Глава 3: О службе войск.

Кроме караулов, боевой и теоретической подготовки в любой части присутствует обязательная повинность в виде нарядов. 24 часа ты должен отдать на благо своей части. В нашей части существовали следующие виды нарядов: дежурство по роте, наряд по столовой, патруль по территории городка, наряд на КПП,  наряд по ПТОРу (парку техники)дежурный по штабу (посыльный). Так, как в роте сборов по определению не могло быть сержантов, то в наряды по роте назначался сержант (Журавель или Абаков) + 2 человека из состава роты. Так же роту периодически привлекали к нарядам по столовой (порядка 10 человек). в наряды отправлялись те кто более и или менее шарил, да бы не косячили. Потом уже ходили сами уже без сержантов, во главе наряда стоял самый шаристый из духов.

Сам я за весь срок службы побывал в нарядах раз 5 (пару раз дневальным в роте сборов, пару раз в патруле и один раз посыльным). самым легким из нарядов считался наряд по ПТОРу, так как туда никто никогда не ходил, они практически всё время спали, и наряд там мог не меняться месяцами, они сами у себя его и принимали. Наряд по куне считался сытым сытым, хотя спать там практически не получалось ни у кого, но была возможность натрескаться котлетами и прочей фигнёй. Патруль по городку считался, так же достаточно лёгким нарядом, ввиду возможности загасить на пару часиков поспать + смотаться в соседнюю деревню за ништяками. Наряд на КПП был одним из самых напряжных, спать там был практически нереально, потому как повсюду стояли камеры.

В целом наряд по роте тоже достаточно не тяжёл, за исключением момента его сдачи, тут уже в дело вступала дипломатия, дежурные вели долгие переговоры по поводу косяков, а дневальные шуршали их исправляя.

Наряд по штабу (посыльным), превращал бойца в живую смску, количество перемещаемых документов посыльным, было больше похоже на деловую переписку кремля, нежели на обыденный документооборот,. В нагрузку за посыльным закреплялось слежение за порядком на территории штаба и вынос флага к утреннему построению.

поста номер один в части не было, ибо знамя части хранилось в секретке и доставалось лишь в особо праздничные дни.

Про караулы и боевые дежурства связистов писать не буду, тк не вникал и не принимал в них участия. Знаю лишь про связистов, что дежурили они по восемь часов, вчетвером, постоянно меняясь.

Штабные, а нас было трое: Замполит, Зампотех и Начпрод (по месту "прописки") в наряды не ходили, тк по прихоти нашего начальства мы могли быть вызваны в штаб в любое время суток. Но нас всё равно ставили, тк людей не хватало.

Один раз стоя в наряде посыльным по штабу я попал в наряд на трое суток. А причиной этого стал банальный дождь. В пятницу вечером начался адский ливень, который длился дней 5, и на второй день ливня начала протекать крыша в кабинете комполка, а так как ключи от кабинета были только у меня и комполка, я был вынужден просидеть в кабинете с пятницы до понедельника, меняя ведра каждые полчаса. Ну ,и автоматом, мой наряд был продлён до конца бдения в кабинете. Покушать мне приносили, курил я там же, тк комполка был курящим, спал там же (просыпался каждые полчаса, выливал/менял ведра). Смотрел телек  и пил командирский кофе. Неплохо провёл время.

Как я и писал выше, я ходил в наряды, особо примечательного там было мало. За исключением случая, когда сделал из Журавля ефрейтора. А дело было так, Журавель улёгся спать, сказав мне каждые 2 часа докладывать в штаб, об обстановке в роте, но толи я затупил и не то сказал, то ли голос мой не понравился Дежурному по части. Короче, спалили то, что Журавель спал будучи дежурным по роте в неположенное время. Как итог до конца сборов я много отжимался, а Журавель ходил ефрейтором.


ЗЫ: Сегодня маленько, меньше чем обычно. Извините, запары в семейной жизни.

Автор поста оценил этот комментарий
Халявная у тебя служба была.
раскрыть ветку