Штабник. Глава 1: Начало.

Лежа на нарах в сборном пункте, я не раз и не два прокручивал в своей голове, то что случилось на моих проводах.

Проводы я решил отметить заранее, отправка была во вторник, а друзей я собрал в субботу. Почему я решил сделать так? Просто хотелось провести последний вечер в тишине с родителями, а не в алкогольной коме.

На проводы пришла толпа людей: знакомых, одногрупников, пару одноклассников и друзей со двора. Сидели шумно и весело. Пару раз забегала соседка, типо что так громко, на что было отвечено "Проводы, имею право". К сожалению женским вниманием я был обделен, девушки постоянной, да вообще любой другой у меня не было. Но желание напоследок перед армией ... было остаточно сильным. Вынеся мозг всем друзьям и поняв, что ждать от них нечего, я рискнул и позвонил одной девушке (не сказать что она гуляла напропалую, но всё же была достаточно легко уламываема на это дело, но мне всегда отказывала). Узнав, что у меня проводы, она без вопросов согласилась прийти. Вот тут то и случился конфуз, или я перепил, или друган слишком громко блевал на соседней кровати, нифига у меня не получилось...было обидно (первый раз нахаляву и нифига). Мы с ней потом долго болтали, но дальше разговора в ту ночь дело не пошло, кстати после армии мы так ни разу и не пересеклись. Но ночь продолжалась, кто то из друзей ее проводил до дому, а я остался пьянствовать дальше, часа в 3-4 ночи в квартиру ввалились 2 чучела, отдалённо напоминающие самок бегемота. И было объявлено, что это подарок на проводы. Сказать, что я офигел, наверно ничего не сказать, каждое чучело стоило 1500\час, при моей зарплате в 10000т/месяц, они должны были весить хотя бы раза в 2 меньше. Я так до конца и не понял, что это было, подьеб или что-то еще. И тут начался трешак, я психанул и спокойно попросил всех уйти, но пару туловищ начали быковать, причем это были достаточно близкие знакомые. Друг детства только вернувшийся из армии, с наглухо отбитой головой всех вытолкал, ему трудно было  противоречить (2 м, 110 кг). и до утра мы сидели, и пьянствовали уже вдвоём. вспоминали детство, простили все обиды друг другу.

Моё состояние в тот момент было между полная отключка и зомби, я так не смог уснуть. И именно в тот вечер я понял, что многие кого я считал друзьями, таковыми не являются. Собутыльники, случайные знакомые, просто челы, которых я когда-то выручал безвозмездно или бухали за мой счёт. В армии пересмотрев, прошлую жизнь я понял, что друзей то у меня почти не было, да и сейчас, едва ли наберется пару человек, которых с натяжкой можно таковыми считать.


Ноябрь. 2008. Машина времени.


Побудка в тот день была ранней где-то в 5:30, но в этот раз мы смогли позавтракать. Перед очередных построением на сказали в ритме вальса собрать все свои вещи и построиться на плацу. На общем построении нам было сказано, что нас ждёт поездка на Дальний Восток, где первым пунктом назначения был Хабаровск.

Быстро погрузив нас в Пазики (учитывая, что нас было 700 тел, быстро это час-полтора). Мы поехали на вокзал. Многие думали, что нас будут сажать, как всех белых людей в общем посадочном терминале (звонили друзьям, родителям, что бы их ждали и встречали там), но реальность была больше похожа на отправку в точку ведения боевых действий. Подвезли нас на пустырь за спальным районом, через который пролегала неизвестная ж/д ветка. Ге нас ожидал состав порядка 50 вагонов без опознавательных знаков, и в течении 30 минут (вот тут уже было больше похоже на армию, оказалось мат ускоряет процесс перемещения живой массы в разы, на сборном пункте мата не было вообще... сам не знаю почему). Погрузили, аки рабов на галеры и мы тронулись в путь.


Здесь наверное лучше по пунктам.


1. Вагоны представляли из себя жалкое зрелище, сифонило отовсюду. А путь предстоял через суровые морозы Сибирской тайги. Мерзли всю дорогу начиная от Екатеринбурга.

Накрываясь ночью, всем что у нас было. Ладно хоть одели нас полностью, вплоть до ватных штанов, что было большой редкостью в те времена. А угля, выдаваемого на каждой станции хватало ровно на полпути до следующей.


2. Питание.

Нас кормили...чем? Не знаю, никогда не думал, что возможно обеспечить горячим питанием 700 рыл + 100 офицеров и сержантов, двигаясь без остановок (дольше 10 минут нигде не стояли), пока не побывал в "вагоне-ресторане". Представьте себе простой почтовый вагон, посредине, которого стоят на дровах 3 многолитровых чана в человеческий рост, мирно помешиваемых поварами срочниками. Это и была наша полевая кухня. Привкус рыбы, не знаю правда откуда он взялся, был во всём. даже в чае. Хлеб выдавали замороженный, что бы он стал съедобным, его надо было держать в тепле часов 12 минимум. Воды было очень мало, титан пустел мгновенно. Выдавалась бутилированная вода по 2-3 литровых бутылки на человека, но и ее не хватало. Редко, порядка 3-4 раз были остановки более 20 минут, в эти редкие моменты капитан выбегал и покупал нам всяческих вкусностей за наши деньги, согласно списку. Меня назначили каптёром (опять не знаю почему, походу просто ближе всех стоял) и я отвечал за сбор денег и распределение богатств внутри вагона. Честно, не зажал не копейки, но почему то парни или забывали, что заказывали или тупо не забирали сдачу (барские замашки не успели еще выветриться походу), но наше купе скажем так не бедствовало. В конце пути нам выдали, часть сухпайков положенных нам на весь путь следования. Сухпайки были уничтожены за 15 минут ... холодными и всухомятку. И зря, тк нам пришлось потом почти сутки сидеть на чае и припасенном хлебе, тк вагон-ресторан отцепили, а нас повезли на пересылку, ге вообще по поводу питания не заморачивался.

Пару товарищей заныкавших курицу, решили её слопать день на 3 пути...как результат их высадили где то под Новосибом и положили в местный госпиталь.


3. Я оказался в купе с парнями из одного города. Один был мелким бизнесменом, другой мелким барыгой, третий тупо молчал всю дорогу. НО несмотря ни на что мы сдружились и в надежде, что попадем в одну часть, дали зарок стоять друг за друга.

Ребята на самом деле оказались неплохие, с одним из них встретился потом в штабе округа, он попал в местный БОХР. Но волей судьбы мы всей попали в абсолютно разные части. Разговоры все шли только о том, как эффективно противостоять дедовщине. Опять же всё сводилось только к одному, идти в жесткий отказ. (Не самая эффективная тактика, кто не гнётся, тот ломается, и так было не раз, за всю мою службу, но тут опять слишком много различных факторов влияет на результат). Играли карты сутки на полёт, стояли в нарядах (4 часа каждый за всё время пути), вспоминали гражданку и уже считали себя почти дембелями...только ехали не в ту сторону


4. Природа за окном... За 7 суток мы увидели всю Россию во всей её зимней красе.

Никогда не забуду Алтай и Урал, Байкал, Иртыш, Амур...красиво. К сожаления описывать это долго и не об этом разговор.


И вот тихим зимним вечером мы прибыли в Хабаровск на улице было -28 и тихо падали крупные хлопья снега.


Ноябрь. 2008.Пересылка.

Хабаровск встречал нас тихим вечером. Загрузив нас в пазики, повезли на пересыльный пункт, представляющий собой деревянный барак, внутри которого стояли длинющие нары. И началась ярмарка...по всему бараку начали ходить офицеры и сержанты зазывая всех: кому-то нужны были электрички, слесари, каменщики, штукатуры, кому-то спортсмены. Пообщавшися с парой тройкой покупателей, я нацелился в стройбат. Думал, побатрачу по специальности. Но тут подошли три офицера, они искали людей с высшим образованием, ничего не говоря о том, где нам предстоит служить. Меня отбрили изначально, Русу сказали, что его возьмут. Я подумал, что в принципе терять нечего и сказал Русу:

- Мы остались вдвоём с одного города, давай короче изображать, что мы друзья детства, вместе попадём в одну часть, а то хз что нас ждёт, так хоть вместе будем.

После минут 10 уговоров, несмотря на отсутствие вышки, меня таки решили взять. Офицерами были подполковник Пьяный - замполит, майор Рыбаков - ком. роты молодого пополнения и 1 роты 3 батальона и психолог части майор - Баринова (фамилии изменил, не знаю стоит ли раскрывать личности этих людей).

Узнав, что я типо хакер (разбирался в компьютерах, неплохо, на уровне уверенного пользователя) - замполит обрадовался. А я понял, что есть шанс найти тёплое место.

В нашу часть отобрали 7 человек.

Рус, я, Тим (здоровяк, оказавшийся певцом, хотя по виду больше напоминавший борца), Олег ( горняк по специальности и молчун), Ильдар (ставший каптёром, во 2 бате), Азат ( непомню про него ничего, сейчас занимается каким то мелким бизнесом) и ещё один тип ( имени его не помню, но будем звать его Аликом).

Мы  вместе с офицерами сели в автобус и поехали в сторону части. Честно я думал, что нас увезут в какую-нибудь  глушь, но не успев отъехать от города, фары автобуса высветили табличку МО РФ В/Ч ..666.


Зы: по возможности постараюсь не раскрывать личности служивших со мной товарищей и офицеров, насколько это возможно. Но если кто-то захочет, он всё равно сможет всех найти, уж слишком много я оставил подсказок.

Автор поста оценил этот комментарий

Только сейчас осознал,что это 2008 год.
Читая первую и вторую части, казалось, что это будто пару лет назад было.
Говорят ( кур дОят ), что сейчас армия совсем другая. Интересно послушать так называемые ( думаю ещё можно назвать ) олдовые истории, близкие к старому стилю.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно читать, подписался, жду продолжения!