Школьные годы

Один из моих лучших друзей - мой одноклассник - в школьные годы был довольно ленивым и не был особо ответственным учеником, хотя человек он довольно сообразительный и никогда не подведет, если нужна помощь. Зачастую он любил не приходить на первый, а иногда и на второй уроки, тяга ко сну была сильнее. Все учителя шутливо спрашивали, где мой сосед по парте, но учительница по алгебре и геометрии в 10 и 11 классах, была женщиной суровой, строгой и напрочь лишенной чувства юмора. Всех опаздывающих хоть на секунду после звонка учеников она усаживала на корточки вдоль стены на весь урок.

В один прекрасный зимний день мой друг решил все же посетить первый урок и прийти вовремя. Но привычка лениться и не спешить все же его подвела. Кабинет находился на третьем этаже, дверь была расположена прямо напротив лестницы так, что с площадки между вторым и третьим этажом её было видно прекрасно.

Время 7:59, все уже достали тетради и учебники из сумок, заходит математичка - как всегда - с прямой осанкой и серьезным, как у Брежнева, лицом. Со всеми сухо здоровается, что-то пишет на доске и, понимая, что сейчас будет звонок, направляется к двери, чтобы её закрыть. И тут я слышу топот на лестничной клетке и тяжелые вздохи моего запыхавшегося друга. На все 100% я уверен, что это бежит он. В голове мысль: "Успеет? Не успеет?"

Звенит звонок, как я узнал позже, мой друг, с площадки между этажей, видит закрывающуюся в 10 метрах от него дверь. Хлопнула дверь, перестал звонить звонок, и я слышу звук ещё одного тяжелого шага и, полный негодования и разочарования, протяжный крик за дверью: "Бл@%&!"

Поскольку мой друг знал, чем грозит ему опоздание, дверь открывать не стал. А мне от его вопля отчаяния стало настолько смешно, что сдержаться я не смог и просто засмеялся во весь голос. Из-за чего через минуту присоединился к товарищу за дверью. Поприветствовав друг друга, обсудили комичность сложившейся ситуации и снова от души рассмеялись. Видимо, смех у нас тогда был задорным - вслед за мной из класса вышли еще трое одноклассников.

А сейчас, спустя уже 11 лет после школы, все равно всегда вспоминаем этот случай с другом и до сих пор являемся самыми близки друзьями.