Шина типа РС (радиальная со съемным протектором).

Шина типа РС (радиальная со съемным протектором). Шины, Авто, Грузовик, Газ 51 фото

Разработанная "ЯШЗ" в пятидесятых годах. Такие шины массово ставили на грузовики "ГАЗ-51".

Шина типа РС (радиальная со съемным протектором). Шины, Авто, Грузовик, Газ 51 фото

Считалось, что если менять вовремя протекторные кольца, то на шине можно было проехать до 230 тысяч километров. В зависимости от эксплуатационных условий, можно было ставить различные ленты с разным рисунком протектора. Фиксация протекторного кольца осуществлялась за счет натяга при накачивании покрышки.


Благодарю за внимание!

179
Автор поста оценил этот комментарий

так вот оно чё !!!, спасибо тебе автор еще одна загадка разгадана, у меня в гараже один такой протектор валяется (от деде еще остался ), я все гадал где такое могло использоваться , ну теперь со спокойной душой могу выкинуть ))))

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я настолько стар, что успел еще поработать на ГАЗ 51, на бортовом и на бочке. Прикольная штука была.
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю от идеи отказались? Почему?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот что значит фраза "поменял камеры и протекторы на всех колесах" в "Золотом теленке", где Остап с товарищами ехали впереди автопробега и собирали сливки))
раскрыть ветку
89
Автор поста оценил этот комментарий

если груженая машина начнет тормозить юзом - никакой силы натяжения не хватит. кольцо все равно провернется

раскрыть ветку