Сбербанк, мошенники украли деньги через телефон

Здравствуйте! Пару дней назад с одной моей родственницей приключилась беда: были украдены все деньги с карточки сбербанка, сумма около 10 тысяч рублей.


Предыстория такова: Родственница выложила на авито объявление о продаже гаража. Через пару дней приходит СМС вида:

Сбербанк, мошенники украли деньги через телефон Сбербанк, Мошенничество, Авито, Мобильный банк, Android

Замазана ссылка на фишинговый сайт, маскирующийся под Avito. Родственница(не самая глупая, но и не самая умная), разумеется, этого не знала и перешла по ссылке с телефона под Android. Браузер (Chrome) тут же заверещал, что данный сайт может нанести ущерб устройству и лучше на него не переходить. Она тут же закрыла браузер и никуда не переходила, ничего не устанавливала (по её словам).


Через 2 дня она узнаёт, что с карточки были уведены деньги через телефон, к которому был привязан мобильный банк. Никаких смс-уведомлений, разумеется, не приходило. Деньги ушли на какой-то номер билайна, а дальше неизвестно.


Скажите, возможно ли, что без установки и перехода дальше на сайт могло установиться приложение или использовалась уязвимость Андроида? И раз уж так случилось, как правильно действовать в этой ситуации? Кто сталкивался?


Заявление в Сбербанк написано, но тамошние работники открыто заявляют, что кукиш вам, а не деньги.


Выведите, пожалуйста, в горячее. Комментарии для минусов прилагаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Да будущее. Я например не знаю ни одного человека, который бы пользовался переводами через смс.

http://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/mob_ruk...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пользуюсь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку