Самые распространенные мифы о космосе

Подборка наверное самых актуальных мифов о космосе.
Самые распространенные мифы о космосе Подборка наверное самых актуальных мифов о космосе.
1
Автор поста оценил этот комментарий
№1. Не знаю откуда взялся такой миф, я о подобном даже не слышал. Человек в космосе действительно не взорвется, но то что глаза из глазниц вылезут скорее всего правда, я уже молчу о близких к поверхности кожи сосудах и т.д. Тут при обычном повышении давления у многих кровь носом идет.
Очень низкое давление и вакуум вещи очень разные, космос - это именно вакуум, сомневаюсь что ктото выживет после хотя бы минуты там, массовые кровоизлияни гарантированы.
№2. Вакуум - это отсутствие чего либо, что могло бы сохранять, отнимать или давать тепло. И человек в скафандре у которого не работает системма охлаждения действительно перегреется, потому что скафандр сохраняет тепло. Но в вакууме, как было замечено в №3, нет давления, следовательно все что может испаряется, процесс испарения это огромный отток тепла, компенсировать котрый вряд ли сможет даже тепло солнца на околоземной орбите. Так что через какое то время человек все-таки замерзнет.
№3. Это не миф. Это реальность. Сосуды человека достаточно эластичны для того что б расшириться, следовательно в них понизится давление, жидкость находящаяся в составе крови начнет испаряться, вернее сначала начнут выделяться газы, входящие в состав крови, потом испрение других вечеств и т.д. Далее лопаются сосуды... дальше понятно.
В доказательство моих слов, вспомните аквалангистов, которым нельзя подниматься на поверхность слишком быстро, иначе в крови образуются пузырки воздуха, кровь у них конечно пока не кипит, это всего лишь выделяются газы из состава крови, но это начало процесса кипения.
№4. Солнце конечно не костер, но почему газовый шар, разогретый посредством ядерного синтеза не является пылающим шаром? Для меня это загадка ))
№5. Непосредственно черные дыры воронками не являются, ты правильно о них написал.
Но вокруг них образовывается воронка из окружающей звезду (а черная дыра - это именно звезда) материи, не так как на картинке, такое можно увидеть в раковине )), но все обьекты, окружающие звезду, стремятся к ней по спиралевидной орбите.
Собственно на сегодняшний день точно известно, что центром любой галактики является сверхмасивная черная дыра. А сама галакти гиганская воронка.
№6. Автор совершенно запутался, написаное правда лишь от части. Большую часть времени у комет вообще нет ховста. На некоем расстоянии от солнца воздействие солнечного ветра становится достаточним для того что бы "сдувать" с кометы частички молекул. Это и образовывает основной ховст кометы, который становится тем больше чем ближе она к солнцу и направлен в противоположную сторону от солнца, в не зависимости от направления движения. При ещё более близком расстоянии солнце разогревает поверхность кометы, что собровождается выделением газов и паров, которые образовывают второй хост кометы, гораздо менее заметный нежели первый, и является следом кометы, тоесть направлени в противоположную движению сторону (назад).
№8. Можно сказать больше, Юпитер не самая дальняя планета, к которо отправлялись космические апараты, есть апараты которые уже давно вышли за пределы солнечной системы, побывав при этом и возле Сатурна и идругих планет.
№9. Космонавты на орбите действительно находятся в невесомости. Только вызвана она не отсутствием гравитации как правильно заметил автор, и не наличием центробежной силы (которая в данном случае пренебрежительно мала), а так называемым свободным падением. Все тела на любой орбите, даже Земля вокруг солнца - находятся в свободном падении. А не падают потому что траэктория падения расчитана таким образом, что бы успеть замкнуться "на себя", другими словами тело не успевается упасть, из-за большой скорости оно облетает вокруг Земли. (кому инетересно в учебниках физики 6-7 классов описано все более подробно )

Вот и все )
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Яд. синтез сопровождается выбросом света ярче, чем огонь костра.
В невесомости люди на станциях не из-за движения планеты и "падения" станций на нее, а из-за центробежной силы, которая возникает из-за бешеной скорости вращения станции на орбите земли.
Хочешь писать интересно - пиши правильно...
Автор поста оценил этот комментарий
Про камету, она не разрушается, а просто растапливается лёд и отлетают частицы, это не есть разрушение?)
То есть если объект теряет частицы, он не разрушается. Странновато.
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, хвост кометы не всегда направлен назад, относительно движения, на уходящей от солнца траектории, если мне не изменяет память, комета может лететь хвостом вперед из-за солнечного ветра. А вообще пост понравился =)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
замерзнет или перегреется человек в космосе без скафандра будет зависеть от того находится ли он в тени земли или на солнечной стороне