Российский путешественник Федор Конюхов признан «Пилотом года»

Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов стал обладателем высочайшей награды в области воздухоплавания. «Пилотом года» назвала его Международная Ассоциация Аэронавтики FAI-Breitling. Впервые за 110 лет существования этой премии она вручена россиянину.


Федору Конюхову принадлежит ряд мировых рекордов в самых рискованных сферах: он стал первым, кто достиг всех полюсов Земли, быстрее всех в одиночку переплывал океан, а этим летом поставил ряд абсолютных рекордов в ходе своей кругосветки на воздушном шаре.


На торжественной церемонии в Швейцарии легендарному покорителю всех стихий вручили специальный сертификат, официально признающий его достижения в ходе этого рискованного перелета.


«Мы очень рады, что награда «Пилот года» впервые вручена российскому путешественнику. В нашей компании мы ценим преемственность, то есть, то, что отличает и Россию. У вас лучшие самолеты, выдающиеся пилоты, космонавты, Гагарин стал первым человеком в космосе. И Федор является достойным продолжателем этого духа первопроходцев», - сказал вице-президент Breitling Жан-Поль Жирарден.


«Для меня это очень большая награда. Но мне приятно, что это награда принадлежит нашей стране, России. Я всегда выступаю за нашу Россию», - сказал Федор Конюхов.


За всеми этапами путешествия на воздушном шаре могли следить зрители Первого канала. О том, что происходило на земле и в небе, Первый рассказывал в выпусках новостей. Федору Конюхову удалось быстрее всех облететь Землю на аэростате - за 11 дней; выше всех подняться - до отметки более 11 тысяч метров, и побить рекорд по дальности маршрута.



Источник:


http://www.1tv.ru/news/2016/11/18/314290-rossiyskiy_puteshes...

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы Земля была в 4 раза меньше, у жены Фёдора Конюхова секс был бы в 4 раза чаще. ©

А вообще конечно крутой он мужик.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Просто он не попадался вам в СМИ, видимо. Но его полёт широко освещался, иностранными СМИ в том числе. Подробно можно узнать здесь: http://konyukhov.ru/projects/expedition/polet-na-vozdushnom-share-vokrug-sveta.html
15
Автор поста оценил этот комментарий

Невероятно крутой мужик этот Конюхов. Немного странный, конечно, но очень крутой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Федор какой-то волшебный, он как-будто из Достоевских времен, настоящий Русский путешественник...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне одному напомнило?

Иллюстрация к комментарию