Рецепт домашнего майонеза и личные дополнения.

Рецепт домашнего майонеза и личные дополнения. Рецепт, Кулинария, Еда

1. желток – 2 шт. (чем ярче желток - тем красивее и нежнее будет выглядеть майонез)

2. оливковое масло – 200 мл. ( можно и рафинированное подсолнечное)

3. лимонный сок или белый винный уксус – 1 ст. ложка

4. Соль 1,4 ч.л

5. Французская горчица 1,2 ст.л (можно и отечественная, классическая)

6. Сахар 1 ч.л

Время приготовления 15 минут.

Приготовление.

Без разницы в какой последовательности вы погрузите ингредиенты в емкость для миксера - главное в этом процессе - тщательно взбить.


Пожалуй это классический вариант майонеза, многие его знают, пользуются .

Но есть много дополнений к этому действительно чудесному холодному соусу придуманному французами.

Одно из главных дополнений  это основные блюда, где майонез служит прекрасным дополнением.

Борщ, настоящий украинский борщ, с толченым в ступке старым салом с чесноком.

В дополнение к классическому рецепту майонеза, добавляем:

1. одну ст.л водки

2. одну ч.л мелко шинкованного укропа.

3. два зубчика чеснока давленного.

Все это взбиваем с классическим рецептом майонеза.

Как то одна из моих бабушек, коренная Одесситка, посмотрев на меня, как я в борщ добавляю майонез , сказала: Дочу, да ты шо, одичала в борщ цю заразу - як тот швондер, сметанка с привозу стоить, а она цю гадость суеть"))

Но то понятно, старые люди, почему то уверены, что майонез придумали для того, что заменить им сметану))


Салат "Оливье"


Пожалуй это самый распространенный  вид салата, где майонез служит незаменимым дополнением. Здесь есть тонкости с каким, мясным, колбасным наполнителем вы предпочитаете оливье? Если классический, с вареной колбаской, конечно надо мягкий, нежный майонез,  в дополнение пойдет тот же укропчик, легко эстрагона и пол чайной ложечки паприки, это придаст майонезу пикантность вкуса, и выразит цвет.

Ну а если вы предпочитаете более мужественный салат оливье, с мясом - здесь необходим красный перец 1,4 ч.л три мелко нашинкованные зеленые оливки к классическому рецепту майонеза.


Пожалуй главное в этом не боятся добавлять свои приправы, и главное делиться своими наблюдениями))


Приятного аппетита))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Немного дополню пару очень важных моментов:

1. Все ингредиенты должны быть одной температуры - иначе может не взбиться...

2. Майонез на желтках очень капризен - сначала нужно взбить желтки с солью до хорошей такой пенки, потом добавлять масло - тоненькой-тоненькой струйкой, иначе, опять же, может получиться жидкая фигня вместо густого соуса.

3. Если эта зараза-таки не хочет взбиваться, наливаем в другую высокую посудину/стакан на дно немного молока и вдвое больше массы, которая не хочет взбиваться. Взбиваем до плотной консистенции, и потом уже туда можно добавлять по чуть-чуть остальное)

4. Я еще добавляю половинку чайной ложки сахара, но это совсем не принципиально)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Но то понятно, старые люди, почему то уверены, что майонез придумали для того, что заменить им сметану)"
Вы будете смеяться, но таки да.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш вкус, видимо, весьма специфичен, по мне так майонез на оливковом масле это практически несъедобно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для цвета можно добавить куркуму.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня знакомый майонез разве что в чай не кладёт.и ничего,жив здоров